Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2015, 15:09

Аномальная жара накрыла Европу

Аномальная жара накрыла почти половину Западной Европы. Столбики термометров сейчас выше сорока, в Британии побиты температурные рекорды. То же самое в Бельгии. Там власти уже предупредили - могут начаться отключения воды. Повсеместно плавится асфальт на дорогах, с перебоями работает железнодорожный транспорт.

Ни тумана, ни дождя — то, что стало визитной карточкой Великобритании, кажется, уходит в прошлое! Теперь только солнце и жара. На градуснике временами почти плюс 37 — для июля это абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений в стране. Горячо настолько, что пешеходы падают в обморок, поезда сбрасывают скорость — рельсы могут не выдержать, а депутатам парламента даже разрешили нарушить этикет и заседать без пиджаков. А вот те, кому посчастливилось оказаться на пляже, помимо хорошего загара видят в жаре еще как минимум один плюс — можно сэкономить!

"Мы уже давно не никуда не ездили отдыхать. Но теперь даже и не надо — с такой-то погодой", - говорит местный житель.

"Ну это же просто фантастика! Здесь так жарко, как будто ты где-то на курорте!" - сказала местная жительница.

Причем в Британии сейчас жарко даже африканским животным. В зоопарке обезьян приходится кормить мороженым, а любимцев публики — слонов — специально обливают водой. На радость публике.

Спасаться от небывалых температур приходится значительной части Европы. Парки Швейцарии, Голландии, Бельгии, Италии, Португалии сейчас больше на пляжи. В Германии, где это лето обещает стать самым жарким за последние 30 лет, даже нашлись те, кто встал на доску для серфинга в черте города.

А вот жителям Франции, где из-за жары объявлен повышенный уровень опасности, высокие температуры, помимо прочего, преподнесли еще один неприятный сюрприз. На севере страны из строя вышла электроподстанция. Без света остался почти миллион жителей. Местные власти призывают граждан выключить кондиционеры - сети не справляются с нагрузкой. Хотя и это не предел! Синоптики уверены, что на этой неделе температура, которая совсем чуть-чуть не дотягивает до 40, эту отметку пробьет.

"Да, здесь очень жарко. Мы в Мадриде четыре дня и почти все время приходится прятаться от жары в бассейне отеля. Так что, мы фактически курсируем между музеями и бассейном", - рассказывает мужчина.

Именно в Испании тяжелее всего. В южных регионах уже до плюс 44. Кое-где введен максимальный уровень опасности. Экстренные службы в состоянии повышенной готовности — сообщения о солнечных ударах у людей появляются все чаще. Чтобы хоть как-то справиться с ситуацией, многие предприятия начинают работу на два часа раньше, а дневная сиеста продолжается дольше обычного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей