Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 09:19

Финские кладоискатели уверены, что обнаружили торговый корабль XV века

О нём долгое время ходили легенды. Согласно старинным документам он перевозил несколько тонн - золотых монет.

Они скорее похожи на скелет кита, чем на фрагменты судна. Эти кадры долго держали в секрете, никому не показывали – деревянный парусник у южных берегов Финляндии нашла группа современных кладоискателей. Они охотятся за грузом корабля: золотыми монетами XV века-

"В одном из сундуков везли 10 тысяч немецких гульденов", - говорит исследователь затонувших кораблей Рауно Койвусаари.

Рауно Койвусаари уверен: он обнаружил торговый корабль Ганзейского союза "Ханнеке Вроме", затонувший у этих берегов в 1468 году. Позади 15 лет работы в архивах, поисков и погружений. Такая настойчивость объясняется просто: за одну средневековую монету дают от нескольких сотен до нескольких тысяч евро.

Специфика дайвинга в северных морях - плотный защитный гидрокостюм. Такие, кстати, используют и военные. Он закрывает руки, закрывает ноги, всё туловище. В нём всего две прорези - для воздуха и лица. И то, сверху надевается маска. Так что дайвер фактически не соприкасается с водой: ее температура всего 7 градусов.

По понятной причине – всё-таки речь идёт о корабле, перевозившем золото – брать съёмочную группу на то самое место не хотели. В итоге, договорились, но с условием: координаты не снимать, дорогу туда – тоже. А жаль: это край тысячи островов, вокруг невероятные северные пейзажи.

Его описывают как самое страшное кораблекрушение XV века на Балтике. "Ханнеке Вроме", загруженный товаром, подходил к Таллинну, когда разыгралась страшная буря. Парусник отбросило к Финским берегам. Здесь он напоролся на гранитные скалы и затонул в течение нескольких минут. Буквально лёг на дно, не переворачиваясь. В ту ночь погибло 200 человек, обломки корабля еще несколько лет выносило на берег. А металлические части, в том числе и золото, должны были остаться на месте крушения.

Водолазы с металлоискателем осматривают заднюю часть корабля, корму – там обычно находился груз. Прибор не замолкает ни на минуту, но что он видит – железо или золото – пока неясно. За шесть веков металл на метр погрузился в песок. На поверхность Рауно Койвусаари поднимает лишь небольшой деревянный фрагмент и внимательно его осматривает.

"Я сделал срез на обломке, стала видна структура дерева. Не могу объяснить как, но я вижу - это дуб", - говорит он.

Как раз из дуба и строили средневековые корабли. Пока что найденный 30-метровый корпус парусника целиком соответствует описанию "Ханнеке Вроме". А дендрохронолическая экспертиза щепки станет ключевым доказательством.

"В Балтийском море дерево сохраняется очень хорошо, потому что здесь нет корабельных червей. Надеюсь, экспертиза подтвердит, что это XV век. Для нас средневековый корабль - большая редкость", - говорит специалист Национального департамента охраны древностей Минна Лейно.

Рауно Койвусаари доверил тайну своей находки только правительственному департаменту - его специалисты помогут в исследованиях. А заодно и в поисках: по закону Финляндии, все обнаруженные ценности принадлежат государству. А ему официально полагается денежная компенсация – по весу найденного драгметалла.

"Это будет стоимость 10 килограммов золота. Очень прилично! Хотя если пересчитать на реальную цену одного гульдена... При этом на разрешение, экспертизы и подводные раскопки уйдет год или два. В любом случае, золото сначала надо найти", - говорит Рауно Койвусаари.

Во время первых погружений, он уже поднял один золотой фрагмент. Однако его успели украсть: участник экспедиции взял золото на экспертизу и якобы "потерял". Обман в среде кладоискателей - дело привычное. Так что и к съёмочной группе Первого канала Рауно Койвусаари отнёсся очень настороженно: вдруг камера лишь прикрытие? И мы вернемся на место крушения попозже, без него, совсем с другим оборудованием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей