Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2015, 18:10

В Германии набирает популярность бабл-футбол

Германия, как и другие страны западной Европы, в эти дни изнывает от аномальной жары. Но даже она не помеха для участников бабл-футбола - этот вид спорта набирает всё большую популярность. Игроки облачаются в надувные шары и сами становятся похожи на мячи. Получить травму невозможно - разве что лопнуть от смеха.

Вы считаете, современному европейскому футболу не хватает зрелищности? Добро пожаловать на бабл-футбол, футбол в пузырях. Отскоки, тараны, перевороты через себя. Судья за такую игру не наказывает. Это то, что он сам желает видеть на поле.

"Да мне вообще больше всего нравится, когда они сталкиваются друг с другом. Это очень забавно", - признается судья Ипполит Хэрте.

При этом травму получить очень сложно. Каждый игрок в специальной амортизирующей капсуле - такой шар на ножках.

Надувные доспехи весят 12 килограммов. Если падаете, подняться не так уж и просто. Да и следить сквозь шар за мячом проблематично. Впрочем, кто сказал, что будет легко? Зато весело! 

Бабл-футбол родом из Норвегии. В Германии этим летом игра стала пользоваться бешеной популярностью. Лишь в Берлине сегодня собрались 40 бабл-команд. Игра - это два тайма по 10 минут. Больше, поверьте, при сегодняшней жаре в 36 градусов по Цельсию внутри просто не выдержишь.

Команды смешанные. Профессиональных бабл-спортсменов в Германии пока, конечно же, нет. Играют все, кто увидел в сети вот видеоролик и решил, а почему бы нет? Сейчас они пытаются нащупать собственный стиль игры.

Возможно, в ближайшее время в Германии появится своя бабл-лига. Организаторы считают, у игры большое будущее. Смеются. А что, футбола в ней больше, чем в футболе. Мячами порой становятся сами игроки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей