Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2015, 12:02

Евросоюз созывает экстренный саммит по Греции

Результаты референдума поддержали во многих европейских странах, но только на уровне рядовых граждан. Политическая верхушка Старого Света, которой так и не удалось склонить греков к ответу "да", к "нет" (в большинстве своём) отнеслась резко отрицательно.

Что делать дальше - с завтрашнего дня начнут подробно разбирать на экстренном саммите зоны Евро, а телефонные консультации глав государств и финансовых институтов стартовали ещё вчера и продолжаются сегодня.

Как только стало понятно: греки сказали "нет", канцлер Германии Ангела Меркель попросила соединить ее с французским президентом. После появилось короткое сообщение: уже во вторник они оба хотят созвать чрезвычайный саммит ЕС. Сегодня греческий вопрос обсудят в Европарламенте. Его председатель Мартин Шульц предсказывает драматические времена для Евросоюза и считает, Афинам нужна уже не финансовая - гуманитарная помощь.

"Обычные граждане, пенсионеры, дети не должны платить за ту ситуацию, в которую они попали из-за действий своего правительства. Тем не менее гуманитарная программа для Греции нужна, и немедленно", - считает председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Это именно Мартин Шульц на днях пугал греков потерей доступа к евровалюте. Он, впрочем, хорошо знаком с настроениями в Берлине. На Ангелу Меркель давят. Часть немецкой политической элиты, судя по опросу, проведенному журналистами портала "Шпигель-онлайн", требует от канцлера ни много ни мало выкинуть Грецию из зоны евро. Вице-канцлер Зигмар Габриэль уже заявил: последние мосты разрушены.

"Учитывая отказ от правил игры еврозоны, который выражается в сказанном большинством голосов "нет", переговоры о миллиардных программах едва ли можно себе представить", - считает вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

В лагере тех, кто за жесткие решения по Греции, судя по заявлениям, премьер Польши Ева Копач, хотя эта страна вообще не входит в еврозону. Министр финансов Словакии не исключил, что сейчас может воплотиться в жизнь ночной кошмар создателей евро. Комментируют греческое "нет" и так называемые евроскептики. Лидер французской партии "Народный фронт" Марин Ле Пен и вовсе заявила, что еврозона больше не жизнеспособна и сравнила ее с сектой, которая занимается промывкой мозгов и шантажом.

Ну, а скупой комментарий министра иностранных дел Германии Франка Вальтера Штайнмайера многие восприняли как намек на возможное продолжение переговоров.

"Решение принято. Теперь мяч на стороне Афин", - сказал он. 

Бельгийский премьер Шарль Мишель высказался более конкретно: "Теперь правительству Алексиса Ципраса предстоит выложить карты на стол. Он должен прийти с конкретными предложениями по нормализации экономической и социальной ситуации в Греции и изложить, как он видит дальнейшие отношения Греции с Европой".

Сами члены греческого правительства уже собираются лететь в Брюссель. Расчет понятен. Исключать Грецию из зоны евро едва ли не дороже, чем вновь давать миллиарды помощи. В этой покерной игре ставки чудовищно высоки. Согласно подсчетам, от банкротства и выхода Греции из еврозоны одна только Германия может потерять до 87 миллиардов евро.

Проблемы Афин станут проблемами и немецкого Центробанка. Его президент Йенс Вайдман, по информации издания "Хандельсблатт", на днях на закрытом совещании заявил: специального резервного фонда почти в 14,5 миллиардов евро на случай банкротства Греции, возможно, не хватит. И это далеко не все.

"В случае выхода Греции из еврозоны угрожают ещё большие потери. У Греции есть обязательства во внутренней системе расчета евроэмиссионных банков Target в размере примерно 110 млрд евро. Часть этой суммы Европейскому центробанку, видимо, придется списать", - отмечает издание. 

Готового сценария выхода из сложившегося положения, по словам того же польского премьера, у ЕС попросту нет. Последствий банкротства Афин опасается Великобритания. Премьер Дэвид Кемерон анонсировал экстренную встречу с министрами. Переговоры по Греции с лидерами остальных 18 стран Еврозоны сегодня проведет и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ситуацию осложняет и то, что за Грецией пристально следят другие страны-должники Еврозоны. Если окажется, что афинский метод решения проблем работает, то тогда зону евро вполне могут ждать новые референдумы и новые потрясения.

Читайте также: