Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 15:01

Переговоры по урегулированию украинского кризиса проходят в Минске

В эти минуты заседание проводят подгруппы. Как было заявлено, на обсуждение выносится весь спектр проблем: и политические, и гуманитарные, и военные. А уже совсем скоро (впервые за две недели) соберётся и Контактная группа.

Обычно сигналом к тому, что встреча скоро начнется, служит проезд колонны автомобилей с дипломатическими номерами мимо центрального входа в "Президент-отель" прямо на подземную парковку - откуда участники встречи на лифте поднимаются на второй этаж, где проходят переговоры. Все идет в закрытом режиме и без участия прессы.

5-10 минут назад кортеж Леонида Кучмы уже проследовал в "Президент-отель". Помимо него в состав контактной группы входят представители Донецка и Луганска - Денис Пушилин и Владислав Дейнего, ОБСЕ представляет австрийский дипломат Мартин Сайдик - он сменил Хайди Тальявини, и от России - посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов.

Здесь уже третий час идет работа в формате подгрупп, их четыре - по безопасности, экономике, политике и гуманитарной сфере. В подгруппе по безопасности участвует и глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг. И именно безопасность, очевидно, станет основной темой, потому что в Донбассе по-прежнему неспокойно, обстрелы со стороны украинской армии не прекращаются. Вот и сейчас приходят сообщения о гибели двоих мирных жителей при обстреле села Свободное в Тельмановском районе.

Как ожидается, сегодня в Минске стороны обсудят план по отводу вооружений калибром менее 100 мм. Это танки, противотанковые орудия и минометы калибра 82 мм, которые активно используются сейчас при обстрелах. По-прежнему беспокойство вызывает ситуация в Широкине. В начале июля подразделения ДНР покинули поселок, это подтвердили и в ОБСЕ, между тем, украинские солдаты остаются на позициях. В Донецке и Луганске заявили, что готовы отозвать подразделения из других населенных пунктов на линии разграничения, но ждут от украинской стороны ответных шагов по выводу войск. И пока никакой реакции на это не последовало.

И конечно - политика. С предыдущего заседания Контактной группы прошло две недели и в Киеве успели в одностороннем порядке без участия самопровозглашенных республик разработать и внести в Раду поправки в Конституцию. Президент Порошенко заявил, что Украина таким образом якобы выполнила условия, предусмотренные Минскими договоренностями, и тут же отметил что никакого особого статуса для Донбасса поправки не предусматривают. В Донецке и Луганске это расценили как нарушение Минских договоренностей и объявили о проведении местных выборов, которые должны состояться этой осенью. Что вызвало резкую реакцию в Киеве. Так же обсудят вопрос об обмене пленными. Уже неоднократно звучали предложения об обмене по формуле "всех на всех", но дело пока не сдвинулось с мертвой точки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей