Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 18:22

Широко анонсированное окончание 10-летних переговоров по Иранской ядерной проблеме откладывается

В Вене, куда на финальное согласование итогового документа представители Ирана и шестёрки посредников прибыли еще накануне, уже всё готово к подписанию, однако пока оно перенесено. Камень преткновения - оружейное эмбарго в отношении Тегерана. Но, как уверяют, на то, чтобы прописать механизм и выбрать правильные формулировки, которые устроили бы все стороны, - нужны ещё буквально день-два.

От информационного вакуума пресса изнывает не меньше, чем от жары. А в Вене сегодня +36. И вдруг к главному входу дворца Кобург, где и проходят переговоры, подъезжают автомобили. В толпе проносится: министры разъезжаются. Неужели без результата? Сергей Лавров абсолютно спокоен.

"Есть понимание, что основная часть санкций будет сниматься. Конечно же, не в первый день принятия соответствующего документа, соответствующей резолюции. Там есть последовательность шагов. Это тот самый принцип поэтапности и взаимности. Там все расписано", - заявил Сергей Лавров.

Годами Исламская республика живет под действием торговых и финансовых санкций. Сейчас порочный круг ограничений возможно разорвать в обмен на гарантии Ирана развития исключительно мирного атома. Черновик соглашений уже существует, но, по словам Лаврова, остается меньше 10 неразрешенных вопросов. Среди них - снятие с исламской республики оружейного эмбарго. Лавров считает принципиально важным договориться об этом как можно скорее.

"Сегодня на первый план, это все признают, выходит задача объединения сил в странах региона по борьбе с терроризмом и с этой точки зрения, конечно же, прекращение запретов на поставки в Иран необходимых для борьбы с терроризмом вооружений является весьма и весьма актуальной задачей", - сказал Сергей Лавров.

Что это за остальные вопросы - прессе неизвестно. Эксперты строят предположения.

"Наверное, у некоторых участников, в первую очередь наших американских партнеров, остаются вопросы к Ирану и есть сомнения - а что будет потом? Не будет ли Иран возвращаться, как они считают, к военным ядерным разработкам. По их мнению, которое они долго-долго продвигали, Иран занимается военным аспектом ядерной программы", - говорит ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

Тем временем прессе стали известны некоторые детали переговоров о гарантиях международному сообществу. Роль главного арбитра в спорах достанется Совбезу ООН. Это он будет проверять обоснованность любых подозрений сторон, а также информации о недостаточном сотрудничестве Сейчас по сути скрупулезно создается полноценный защитный механизм.

Переговоры, скорее всего, затянутся еще на несколько дней. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини, проявляет чудеса словесной эквилибристики, чтобы продление сроков не назвать продлением сроков и тем самым не намекнуть на проблемы в переговорном процессе. За событиями в Вене внимательно следит и нефтяная биржа, и все страны региона.

"Нам потребуется время - несколько дней - чтобы достичь окончательного соглашения. Это возможно, несмотря на то, что сейчас довольно трудный момент. Я буду здесь, чтобы работать со всеми командами переговорщиков. Все делегации тоже остаются здесь: продолжат переговоры и работу над текстом. Время у нас есть. Всё даётся непросто, но мы понимаем, что у нас есть важный шанс, который упустить нельзя", - сказала Федерика Могерини.

Часть министров, тем не менее, временно покинет Вену. Когда эксперты проработают оставшиеся вопросы, министры вернутся. Главный переговорщик от Ирана Джавад Зариф призвал своих соотечественников молиться за успех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей