Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2015, 10:00

Набирает обороты конфликт в Закарпатье, после которого «Правый сектор» двинулся на Киев

Стремительно нарастает напряжение вокруг ситуации в украинском Мукачево: из пригорода спешно эвакуируют население, после того как боевики запрещённого в России экстремистского движения "Правый сектор" устроили там укрепрайон, собираясь, по-видимому, дать бой милиции. Пресса пишет, что Порошенко ведёт переговоры с лидером организации Ярошем, чтобы не допустить нового столкновения и новой революции, которую активисты ему уже пообещали. Митинги радикалов начались по всей стране ещё накануне и продолжились сегодня.

Эти кадры очевидцы сняли за несколько минут до перестрелки в Мукачево. Боевики "Правого сектора" едут по встречке, к тому же на крыше одного из их чёрных джипов — оружие. Внезапно колонна останавливается. На улицах города начинается настоящая бойня. В ход идут автоматы и пулемёты, дымовые шашки. Предполагается, что сначала перестрелка завязалась между бойцами "Правого сектора" и людьми местного депутата Михаила Ланьо. Конфликт интересов - радикалы якобы не поделили сферы влияния в криминальном бизнесе. Речь о контрабанде сигарет из Украины в Словакию. Приезжает милиция, и перестрелка продолжается уже на окраине города, у поста ГАИ.

"Вооруженные люди в камуфляжной форме перекрыли дорогу. Эти люди назвали себя членами "Правого сектора". На этой дороге машины криминалистов, дорожных инспекторов и автомобиль начальника уголовного розыска были обстреляны из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов", - сообщил представитель МВД Закарпатской области Олег Подебрий.

Боевики "Правого сектора" забаррикадировались в районе одного из сел недалеко от Мукачево. Сейчас оттуда эвакуируют жителей. В СБУ и МВД Украины заявили, готовы начать операцию по разоружению преступников. Формулировки в официальных сообщениях именно такие — преступная группировка. А случившиеся называют терактом. Сами боевики складывать оружие отказываются, пока не получат прямой приказ Дмитрия Яроша. С ним ведутся переговоры на всех уровнях, вплоть до президента Петра Порошенко, сообщают украинские СМИ. Пока безуспешно.

Тем временем в Киеве уже сотни членов "Правого сектора" вышли на митинг к администрации Петра Порошенко. Запасаются едой, бьют в барабаны, обещают новой революции. По версии этой запрещённой в России экстремистской организации, закарпатские бойцы "Правого сектора" боролись с контрабандистами в Мукачево, те первыми напали, и милиция якобы встала на их сторону.

"Мы уже достаточно давно боремся со всей этой закарпатской, во-первых, милицией, которая спонсируется олигархом Медвечко, мы боремся с депутатом Ланьо, - сказал представитель "Правого сектора" Артём Скоропадский. - Нас просто начали убивать. После полуторагодовых событий на Майдане началась контрреволюция".

Из пулемётов и гранатомётов стреляют в мирном городе. Фактически на границе с Евросоюзом. От Мукачево до Венгрии и Словакии — каких-то 50 километров. Ещё одно подтверждение, что сегодняшняя украинская власть просто не контролирует ситуацию — это в который раз заявляют и сами представители этой власти.

Мукачевская бойня может практически поставить крест на вопросе о безвизовом режиме с Европой.

"После реального боя "Правого сектора" фактически на границе с ЕС украинская власть несет ответственность за то, что не выполнила ряд требований для установления безвизового режима с Евросоюзом. Месяцами мы аргументировано убеждали ЕС, что риски в сфере безопасности минимизированы. И убедили", - пишет в "Фейсбуке" посол по особым поручениям МИД Украины Д. Кулеба.

Ещё один скандал в Ровенской области Украины. Местные жители напали на пост украинских пограничников. Вооружённые камнями и металлическими прутьями, они выломали забор и попытались захватить конфискованную технику, с помощью которой ранее незаконно в промышленных масштабах добывали янтарь. Кажется, общепризнанные понятия закона и порядка на Украине давно уступили место новым истинам, например, такой: "У кого оружие, тот и прав".

 

Читайте также: