Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2015, 12:00

Обстановка в Закарпатье накаляется

Противостояние в Мукачево, на западе Украины набирает обороты. По последним данным, спешно эвакуируют население из пригорода, где настоящий укрепрайон устроили боевики "Правого сектора" и собираются дать бой милиции. И всё это - после вчерашней стрельбы с погибшими. К месту, как пишет украинская пресса, стягивают нацгвардию.

А с лидером запрещённой в России экстремистской организации Ярошем пытается договориться сам Порошенко, которому радикалы пообещали новую революцию.

Эти кадры очевидцы сняли за несколько минут до перестрелки в Мукачево. Боевики "Правого сектора" едут по встречке, на крыше одного из их чёрных джипов — пулемёт. Внезапно колонна останавливается. На улицах бойня. В ход идут автоматы, пулемёты, дымовые шашки. Очевидцы утверждают, что сначала перестрелка завязалась между боевиками "Правого сектора" и людьми местного депутата и крупного бизнесмена Михаила Ланьо. Сам Ланьо говорит: из "Правого" сектора приехали просить предоставить им базу под санаторий. Он согласился, и ничто, как говорится, не предвещало.

"Сидели, нормально разговаривали. Тут слышу выстрел. Помощник заходит и сообщает, что застрелили парня. Я спрашиваю командира батальона, что это такое?! Он отвечает: я же, Миша, говорю, что они все приходят контуженные", - рассказывает Михаил Ланьо.

Продолжается перестрелка уже на окраине города, у поста ГАИ. Уничтожено несколько машин, в огне автозаправка.

"Вооруженные люди в камуфляжной форме перекрыли дорогу. Эти люди назвали себя членами "Правого сектора". На этой дороге машины криминалистов, дорожных инспекторов и автомобиль начальника уголовного розыска были обстреляны из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов", - сообщил представитель МВД Закарпатской области Олег Подебрий.

Боевики "Правого сектора" забаррикадировались в районе одного из сел недалеко от Мукачево. Сейчас оттуда эвакуируют жителей. В СБУ и МВД Украины заявили, готовы начать операцию по разоружению преступников. Формулировки в официальных сообщениях именно такие — преступная группировка. Случившиеся называют терактом.

Сами боевики складывать оружие отказываются, пока не получат прямой приказ Дмитрия Яроша. С ним, по сообщениям украинских СМИ, ведутся переговоры на всех уровнях, вплоть до президента Петра Порошенко - пока безуспешно.

Тем временем в Киеве уже сотни членов "Правого сектора" вышли на митинг к администрации Порошенко. Запасаются едой, бьют в барабаны, обещают новую революцию. По версии этой запрещённой в России экстремистской организации, закарпатские боевики "Правого сектора" боролись в Мукачево с контрабандистами, те первыми напали, и милиция встала на их сторону.

"Мы уже достаточно давно боремся со всей этой закарпатской, во-первых, милицией, которая спонсируется олигархом Медвечко, мы боремся с депутатом Ланьо, - сказал представитель "Правого сектора" Артём Скоропадский. - Нас просто начали убивать. После полуторагодовых событий на Майдане началась контрреволюция".

Из пулемётов и гранатомётов стреляют в мирном городе, в полусотне километров от границ с Венгрией и Словакией. О том, что сегодняшняя украинская власть просто не контролирует ситуацию,  в который раз заявляют и сами представители этой власти. Отмечая, что мукачевские события могут убить надежду на безвизовый режим с Европой.

"После реального боя "Правого сектора" фактически на границе с ЕС украинская власть несет ответственность за то, что не выполнила ряд требований для установления безвизового режима с Евросоюзом. Месяцами мы аргументировано убеждали ЕС, что риски в сфере безопасности минимизированы. И убедили", - пишет в "Фейсбуке" посол по особым поручениям МИД Украины Д. Кулеба.

Ещё один скандал в Ровенской области Украины. Местные жители с камнями и металлическими прутьями напали на пост украинских пограничников. Выломали забор и попытались захватить конфискованную технику, помощью которой ранее незаконно в промышленных масштабах добывали янтарь. Когда власть не может обеспечить порядок, торжествует принцип: "У кого оружие, тот и прав".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей