Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2015, 15:01

В Вене достигнуто историческое соглашение по Иранской ядерной программе

Историческое решение по ядерной программе Ирана - главная международная новость. Текст итогового документа, к которому стороны шли более 10 лет, будет опубликован уже сегодня. Важнейший результат - снятие с Тегерана санкций. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, достигнутые договоренности снизят напряженность вокруг Ирана и откроют путь к решению других проблем ближневосточного региона.

Сейчас уже можно сказать: наконец это произошло. Соглашение заключено. Главу европейской дипломатии Могерини и министра иностранных дел Ирана на пресс-конференции встречали аплодисментами.

"Сегодня мы творим историю, устанавливаем доверительные отношения друг с другом, гарантируем последующим поколениям безопасность. Сегодня исторический и судьбоносный день для иранского народа", - сказал Мохаммад Зариф

"Сегодня мы стали свидетелями исторического события для безопасности всего мира - подписано соглашение по ядерной программе Ирана, которое предусматривает полное снятие санкций. Оно учитывает позиции всех сторон переговоров. Впервые за 10 лет открыта новая страница в отношениях с Исламской республикой", - отметила Федерика Могерини.

Для российского министра Сергея Лаврова иранское ядерное досье - тема особая. Этим вопросом он занимался долгие годы с самого первого своего дня на посту министра, и сегодня он не без гордости тоже подвел им итог.

"У нас с Ираном очень масштабные планы по развитию иранской атомной энергетики, заключены договорённости на создание целого ряда новых блоков атомных электростанций. Отмечу, что как на этапе действий предыдущих резолюцию Совета безопасности, так и в рамках новой договорённости это сотрудничество между Россией и Ираном полностью застраховано от какого-либо негативного воздействия внешних факторов", - сказал Сергей Лавров.

Соглашение потому и называют всеобъемлющим, что в нем описаны даже мельчайшие нюансы. И нюансы эти заняли 100 страниц текста.

Иран получает отмену всех санкций СБ ООН, а также многосторонних и национальных санкций, которые касаются ядерной программы, доступ к технологиям, международной торговле в том числе энергоресурсами, финансовым рынкам. Эмбарго ООН на поставки оружия отменяют через 5 лет, запрет на поставки ракет и технологий - через 8 лет.

Взамен Иран гарантирует, что мощности реактора в Араке не будет превышать 20 Мегаватт. В течение 15 лет не должны вестись научные разработки по переработке ядерного топлива. Те же 15 лет запасы низкообогащенного урана не должны превышать 300 килограммов. Обогащать его более чем необходимо для программы мирного атома - запрещается. Любое обогащение возможно лишь на одном объекте в стране - в Натанзе. На 8 лет вводятся ограничения на научные исследования в ядерной сфере. И это не все. Секретный объект Фордо, один из ключевых в ядерной программе, будет преобразован в технологический центр. Там будут получать изотопы для медицинских исследований. Шестерка стран, а это члены совета безопасности ООН плюс Германия, в свою очередь получают защитный механизм на случай невыполнения пунктов соглашения. Санкции против исламской республики автоматически возобновляются в 65-дневный срок. Решать это будет специальная комиссия. Но если МАГАТЭ подтверждает мирный характер ядерной программы Ирана, а сама страна четко следует каждой букве соглашений, тогда возникают закономерные вопросы, этими вопросами поделился Сергей Лавров.

"Мы, наверное, все помним, как в апреле 2009 года, выступая в Праге, президент Обама сказал, что если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента противоракетной обороны отпадёт. Поэтому мы сегодня привлекли внимание наших американских коллег к этому факту, будем ожидать реакции", - сказал Сергей Лавров.

Реакции, насколько известно, пока нет, Вашингтон молчит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей