Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2015, 18:13

Госдепартамент США наградил правозащитника, осуждённого в Киргизии за убийство

Разорвать соглашение о сотрудничестве с США готова Киргизия. Поставить точку в 20-летней истории партнерства Бишкек подтолкнуло решение Вашингтона, который присудил высокую награду преступнику; человеку, которому пожизненный приговор в Киргизии подтвердили все суды, вплоть до Верховного.

За пять лет она научилась рассказывать почти спокойно, как убивали её мужа: 27 ножевых ранений, потом облили бензином и подожгли. Она знает имя человека, который призывал толпу к расправе. А теперь знает, что ему, Азимжану Аскарову присудили премию "Защитник прав человека" от Госдепартамента США.

"Почему правозащитники не пришли к нам? Почему они интересовались только как дела у Аскарова в тюрьме? Где их слова соболезнования?" - недоумевает вдова Мыктыбека Сулайманова Чынара Бечелова.

Июнь 2010 года. Киргизия, село Базар-Коргон. Узбекская диаспора лихорадочно вооружается. Палки с гвоздями, ножи, арматура. Их напугали. Якобы в село вот-вот ворвутся киргизы и устроят резню. Сотни людей перекрывают автомобильный мост.

Пугал он — Азимжан Аскаров. Местная милиция пытается успокоить толпу. Аскаров распаляет. Хватайте главного в заложники. Остальных — убить! Едва живого начальника милиции от толпы спасут свои, а утром найдут останки убитого коллеги.

"По тревоге подняли весь личный состав, чтобы расчистить мост. Мы оказались в этой толпе. Видели Азимжана Аскарова. Он кричал, чтобы нас убили", - вспоминает сотрудник милиции Женишбек Жороев.

Всё эти факты легли в основу уголовного дела. Аскарова обвинили в организации массовых беспорядков, разжигании вражды, соучастии в захвате заложников. Он утверждал, что в СИЗО его пытали. Но отказался от освидетельствования. Его приговорили к пожизненному заключению. Но он дважды подавал апелляцию. Точку поставил Верховный суд: оставить приговор без изменений. Сразу же после этого США объявили Аскарова невинно осуждённым. В письме ему сообщают о награде: "Награда является нашим признанием вашей работы правозащитника. Вы были отобраны из очень уважаемого списка со всего мира. Это является свидетельством того, насколько важна ваша работа для остальных".

Азимжан Аскаров действительно начинал как правозащитник после распада Советского Союза. Критика власти, обжалование действий правоохранительных органов. Основал в Киргизии общественный фонд "Воздух". Со временем начал активно сотрудничать с американскими частными фондами. И, по сведениям местных силовиков, со спецслужбами США. После событий в Базар-Коргоне его дом обыскали. Нашли патроны к пистолету Макарова и брошюры исламистской партии "Хизб ут-Тахрир". В России она признана террористической организацией. В Германии, Дании, Великобритании запрещена.

Человека с такими связями Госдеп награждает как правозащитника и показательно сообщает об этом МИД Кыргызстана: "Посольство Соединённых Штатов Америки свидетельствует своё уважение Министерству иностранных Дел Кыргызской Республики и имеет честь сообщить, что Азимжан Аскаров будет награждён премией "Защитник прав человека" Государственного департамента США". Подпись: Ричард Майлс, временный поверенный в делах США в Кыргызстане.

Киргизия отреагировала. Заявила, что в одностороннем порядке выйдет из соглашения о сотрудничестве с США. Именно из-за награждения Аскарова. По сути, это пощёчина официальному Бишкеку накануне парламентских выборов. Они пройдут в октябре этого года. Сигнал: Госдепартамент будет намерен вмешиваться во внутреннюю политику Республики Кыргызстан.

Премию Госдепа вручили сыну Азимжана Аскарова. Он специально прилетал на торжественную церемонию в Вашингтон. А так живёт в Ташкенте, торгует ювелирными украшениями. Премия вручается за создание устойчивого мира между узбеками и киргизами и за создание в Кыргызстане открытого общества.

Сын убитого во время беспорядков капитана Сулайманова живёт всё там же, в селе Базар-Коргон. Закончил милицейскую академию. На память у него остались фотографии и погоны майора, которые отец получил посмертно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей