Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2015, 20:50

ДНР и ЛНР отводят вооружения калибром до 100 мм на основных участках линии соприкосновения

Народная милиция в Луганске сообщила, что техника отведена за трёхкилометровый рубеж везде, за исключением района города Счастье. Более 120 единиц техники отправили в тыл донецкие ополченцы под наблюдением ОБСЕ. Ждали и украинских офицеров из совместного центра по контролю и координации, но письменное приглашение осталось без ответа.

Это лишь малая часть техники, которую Донецкая армия в одностороннем порядке отводит от передовой. С западных окраин Донецка в тыл отошел танковый взвод.

Отвод техники калибром менее 100 мм начался примерно в полдень в Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом по сути сенсационном решении власти обеих республик объявили накануне. На практике этот приказ донецким и луганским вооруженным силам означает, что на дистанцию не менее 3 км от линии фронта отводятся не только танковые подразделения, но и минометы, боевые машины пехоты и противотанковые орудия. На руках у бойцов в передовых порядках останется только легкое и тяжелое стрелковое оружие и гранатометы.

Отвод вооружения проходит в присутствии представителей ОБСЕ и российских военных из совместного Центра контроля и координации режима прекращения огня. На них собственно и возложена функция контролировать, в какой мере провозглашенные республики выполняют взятые на себя обязательства. Результаты мониторинга отвода российские военные передадут своим украинским коллегам.

"Данный шаг направлен на то, чтобы уменьшить возможности Киева заниматься махинациями и имитацией выполнения минских договоренностей", - отметил первый заместитель командующего Народной милиции ЛНР Сергей Козлов.

Технику отводят практически на всех участках соприкосновения за небольшим исключением, где существует реальная угроза прорыва украинских войск. В Луганской народной республике это участок в районе поселка Счастье, а в ДНР северо-западное направление от Донецка и район Дебальцево.

Опасаться на самом деле есть чего. Единственной реакцией на мирные инициативы республик стал самый мощный за последние месяцы обстрел, в том числе и центра Донецка минувшей ночью. В зоне поражения оказались жилые дома и кардиологическое отделение 23-й больницы.

"Мы собрали всех пациентов в коридоре, накрыли матрасами, чтобы от осколков защитить", - рассказывает врач 23-й больницы Донецка Марина Дмитришина.

Это отнюдь не первая мирная инициатива самопровозглашенных республик, на которые Киев пока ничем подобным не ответил. Например, отвод частей донецкой армии из поселка Широкино на мариупольском направлении, за который шли упорные бои, по сути, остался без ответа. Более того, батальон вооруженных сил Украины "Азов" отказался покидать свои позиции под Широкино.

"Официальный Киев сейчас, как мы видим, просто не готов к тому, чтобы вести диалог в рамках вторых минских соглашений, садиться за стол переговоров, обсуждать возможные пути разрешения конфликта, но в то же время официальный Киев готов продолжать кровопролитие на Донбассе", - отмечает политолог Денис Денисов.

Вопреки подписанным в Минске договоренностям украинские войска даже тяжелое вооружение от линии фронта отвели не везде. И это фиксировали наблюдатели ОБСЕ, чья задача как раз и контролировать, как стороны выполняют взятые на себя в Минске обязательства о прекращении огня и об отводе тяжелой техники.

"С одной стороны, совсем никак не ответить на эти мирные инициативы он не может. Тогда будет выглядеть, что он является стороной, которая срывает минские договоренности. Но и выполнять минские договоренности Киев, судя по всему, тоже не собирается", - комментирует ситуацию директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Сегодня вечером представители ДНР объявили о результатах отвода техники.

"Вооруженные силы Донецкой народной республики со вчерашнего дня осуществляют отвод от линии соприкосновения танков и другой бронетехники, оснащенной орудиями калибром до 100 миллиметров. В течение сегодняшнего дня мы отвели 41 танк, а также 84 боевых машины пехоты", - заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Кроме того Эдуард Басурин предупредил киевские власти, что вооружение может вернуться на свои позиции, если Украина продолжит обстрелы гражданских объектов или решит воспользоваться ситуацией и попытается атаковать позиции Донецкой армии.

Читайте также: