Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2015, 18:06

С юго-востока Украины приходят сообщения о новых обстрелах жилых районов

Сообщения о новых жертвах обстрелов приходят с востока Украины: по данным штаба самопровозглашённой ДНР, силовики за сутки более 40 раз нарушили перемирие. В результате в Донецкой области двое мирных жителей погибли, ещё шестеро ранены.

В районе Горловки под огонь снайпера попали ополченцы, которые в тот момент отводили свою бронетехнику от линии соприкосновения.

Силы самообороны ДНР и ЛНР продолжают выполнять взятые в одностороннем порядке обязательства по демилитаризации. Киев их примеру пока не последовал. Донецкая армия продолжает отвод вооружений от линии соприкосновения. На этот раз в тыл перебазировали бронетехнику с северной окраины Горловки.

Танки и БМП отходят в тыл, оставляя на линии фронта пехоту. Отходят не менее чем на три километра. Линию фронта теперь удерживают только бойцы, вооруженные стрелковым оружием и гранатометами.

"Мы все время заявляем, что единственный путь решения проблемы, который возможен - это решение мирным путем. Поэтому мы всему мировому сообществу показываем, что с нами можно разговаривать и нужно разговаривать. Но в любом случае, в случае конфронтации, если будут где-то какие-то действия со стороны Украины, военные действия будут происходить, то техника, которая отведена, очень быстро может вернуться на свои позиции", - заявил заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин.

И Луганская, и Донецкая республики свое сенсационное решение об отводе выполняют ударными темпами. В Луганске передислокацию уже закончили, в Донецке, у которого техники больше, закончат в ближайшее время. С воскресенья, когда был начат процесс, отвели уже более 40 танков и около 85 БМП. А за сегодняшний день передовую покинут еще пять танков и 77 бронемашин.

Кроме того в неглубокий, но тыл перебазируются минометы, зенитные установки и противотанковые орудия. Впрочем, местные жители, которые живут возле передовой, провожали танкистов без особого энтузиазма. И сами ополченцы считают, что киевская сторона не выполнит Минские соглашения.

За перемещением техники наблюдают представители ОБСЕ и российских военных из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня. Результаты мониторинга передадут украинской стороне. Киевских силовиков также приглашали понаблюдать, но они в очередной раз это приглашение проигнорировали.

Передислокация техники завершается, но за исключением отдельных участков, где, как считают военные ДНР И ЛНР, существует реальная угроза прорыва украинских войск. В Луганской народной республике это участок в районе поселка Счастье, а в ДНР - северо-западное направление от Донецка и окрестности города Дебальцево.

"Киев пока что не готов принимать конкретных решений и совершать конкретные действия по демилитаризации зоны АТО до тех пор, пока, скорее всего, Киев не получит указа, в том числе, со стороны западных партнеров Украины. Киев в этом вопросе, как мы видим, сам не готов принимать таких решений и делать подобные действия", - говорит политолог Алексей Якубин.

Никакой внятной реакции на действия обеих народных республик по демилитаризации из Киева так и не поступило. По сути, украинская столица тянет время, фактически повторяя ситуацию вокруг села Широкино под Мариуполем. За спорный поселок Киев и Донбасс вели упорные бои. В результате, чтобы не разрушать населенный пункт, донецкая армия в одностороннем порядке его оставила, поскольку попытка договориться о демилитаризации Широкина была сорвана украинской стороной. Киев, судя по всему, расценил миролюбивый шаг Донецка, как собственную победу, и свои войска в Широкине оставил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей