Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2015, 18:09

Настоящий голодный бунт произошел в Чернигове

На Украине обсуждают новые яркие кадры из Чернигова. В городе, где послезавтра будут выбирать депутата Верховной Рады, все эти дни скандал за скандалом. Война компроматов, драки и оскорбления. А произошедшее сегодня называют вообще "голодным бунтом".

Битва за еду. Черниговские пенсионеры против украинской милиции, пытающейся пресечь незаконную акцию по раздаче продуктовых наборов. Незаконной — потому что в рамках предвыборной кампании подкармливать избирателей запрещено. Но что такое закон, когда есть хочется?! И толпа буквально отшвыривает милиционеров от заветного грузовика с провиантом.

Началось с того, что несколько дней назад в Чернигове пропала гречка. Аккурат накануне довыборов в Верховную Раду, намеченных на воскресенье. И тут появился он, кандидат в депутаты Геннадий Корбан, доверенное лицо олигарха Коломойского. Каждому, у кого есть черниговская прописка, — бесплатный набор продуктов с той самой гречкой. Люди пошли сотнями.

Организатора в нарушении закона о выборах. Корбан без тени смущения парирует: это, оказывается, не предвыборная кампания, а благотворительная акция. Просто, видимо, так совпало.

"Этим занимается благотворительная организация абсолютно на законных основаниях. Более того, я считаю — люди должны есть! Не только наш президент и премьер должны есть, но и люди должны есть!" - заявил кандидат в депутаты Верховной Рады Геннадий Корбан.

Но оппоненты Корбана непреклонны — по их мнению, тот просто покупает избирателей за гречку. Это вообще невероятно грязная, даже по меркам нынешней политической ситуации на Украине, выборная кампания. Схватка жесткая: 91 человек на место, освободившееся после того, как депутат от 205-го Черниговского округа ушел на повышение — в руководители обладминистрации.

В борьбе за галочку в метровом бюллетене все средства хороши. В эксцессах уже засветились одесский губернатор Саакашвили - в роли скандалиста, бывший командир батальона "Азов" Мосийчук - в роли дебошира и телеведущий Дурнев - в роли жертвы побоев.

Кстати, подоспел и украинский Минюст, окончательно выбив из предвыборной гонки, причем любой, коммунистическую партию Украины. По решению министерства, после принятия Радой закона о декоммунизации КПУ больше не может быть субъектом избирательного процесса и вообще политики.

"Непонятно, каким документом Министерство юстиции пыталось запретить участие Компартии в выборах. При этом Компартия не запрещена, она действует в соответствии с законами Украины. Еще раз хочу подчеркнуть: мы, коммунисты, будем принимать самое активное участие в выборах в местные советы", - заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Но это, как говорится, цветочки, вот уже и ягодки пошли. За право владеть ими, а именно богатыми плантациями голубики, одними из крупнейших в Европе, на Волыни развернулась настоящая криминальная война. Одни хотят заполучить собственность, другие — не хотят ее отдавать. Обе стороны нанимают боевиков. Побеждают те, кто догадался прихватить с собой огнестрелы.

Поразительна роль милиции в этой схватке: вроде бы вооруженные автоматами стражи закона просто смотрят, как молодчики с закрытыми лицами палят во все стороны. Те в итоге так и не пустили на плантации никого, даже представителей власти.

А под Винницей такие же бои идут за каменный карьер — на территорию предприятия ворвались два десятка автоматчиков, ранили нескольких человек и скрылись, оставив, впрочем, в плену двух своих — охране удалось их задержать. Местные жители в ужасе ждут передела собственности и по старинке призывают власть защитить их. Впрочем, доверия к правоохранителям нет ни у простых обывателей, ни у майданных активистов. Последние, например, вот так выразили отношение к Генпрокуратуре Украины. Горящие шапки на головах прокурора и двух его замов — образ, понятный без дополнительных разъяснений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей