Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 12:14

Российский путешественник, вертолет которого упал в океан, рассказал удивительную историю спасения

Удивительная история выживания во льдах и спасения российского путешественника. Обладатель пяти мировых рекордов Сергей Ананов во время кругосветного перелета потерпел крушение и оказался в океане. Как боролся за жизнь без еды и воды, в окружении полярных медведей и чудом дождался помощи, он рассказал о время эвакуации.

Когда до мирового рекорда оставалось всего четыре тысячи километров, легкий вертолет Сергея Ананова потерял управление. Дотянуть до льдины не удалось, и машина рухнула в воду. Путешественник успел вылезти из кабины, которая ушла под воду за 30 секунд. Чтобы хоть что-то спасти, Сергею пришлось нырять. Он вытащил спасательный плот, немного еды и воды. Взобраться на льдину удалось с трудом.

С этого момента началась бескомпромиссная борьба за жизнь. Путешественник замерзал. Из-за нехватки воды хотелось грызть лёд. Тело била непрекращающаяся дрожь, но сознание пилот ни разу не потерял.

"Я не контролировал свое тело, но контролировал самочувствие. Это позволило мне отогнать трех медведей. Ветром натащило льдины, и они образовали такое сплошное ледяное поле, и по этому полю пришли медведи. Я просто должен был неожиданно выскакивать из-под рафта и пугать их до смерти своими криками. Это сработало", - рассказывает Сергей Ананов.

Бывалые канадцы утверждают что и это - чудо.

"Я думаю, медведи им не очень-то и заинтересовались. Иначе они бы попросту его съели. Он - везунчик", - считает Марк Канабан.

Все это время в районе катастрофы шли поиски, но плотный туман сводил усилия береговой охраны к нулю. Сергей Ананов израсходовал два сигнальных факела из трех.

"У меня остался последний факел, и я сказал себе, что использую его в самый последний момент. Выжить я мог еще максимум один день", - рассказывает путешественник.

И вновь удача была на стороне экстремала - военные заметили гаснущий огонь в последнюю секунду. С неё и началось спасение.

"В одном только спасательном жилете, в холоде, без воды. Полярные медведи, которых чудом удалось отогнать. Должен вам сказать, это удивительная, очень личная и редкая история выживания одного человека", - отмечает капитан первого ранга ВМФ Канады Джон Ньютон.

По словам Ананова, сразу после эвакуации со льдины ему оказали первую помощь, а капитан корабля предоставил свой спутниковый телефон.

"Сейчас корабль направляется в сторону города Икалуит. Будет там в 12 по местному времени. Как только Сергей свяжется с местными миграционными службами, мы с радостью окажем поддержку, оформим свидетельство о возвращении на Родину", - заверил пресс-секретарь Посольства России в Канаде Кирилл Калинин.

Стоимость утонувшего вертолета - 100 тысяч долларов. Однако главным разочарованием Ананова назвал не это. Путешественнику не удалось завершить кругосветный перелет - Ананов попал в аварию, не долетев до мечты десятую часть пути.  

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей