Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 21:05

Пока в Минске представители официального Киева ведут переговоры, в Донбассе снова гибнут мирные люди

В Горловке жертвами обстрелов со стороны украинских военных стали две женщины, одна из них пережила Великую Отечественную войну и фашистскую оккупацию. Под угрозой жизнь не только местных жителей, но и представителей международных организаций. В районе конфликта ранен наблюдатель ОБСЕ.

Людмиле Сколянской позвонили соседи и сказали, что в дом, где жила её мама, "прямое попадание". Произошло все ночью, поэтому разглядеть, что дом разрушен полностью, удалось не сразу.

"Звали-звали, мама не отвечает, вызвали МЧС. Сражу же МЧС приехали и начали ночью откапывать, искать. Ничего не нашли. Включили фару осветительную, начали стрелять с бугра, автоматные или пулеметные очереди", - рассказывает Людмила Сколянская.

Прятаться от очередей пришлось до утра, но еще оставалась надежда, что пожилая женщина под завалами и могла выжить. Утром дочь с сыном узнали, что их мама убита.

Жители северной окраины Горловки – поселка Гольмовский теперь ужасающе спокойно говорят о смерти. Они привыкли к тому, что их дома – в прифронтовой зоне и каждая наступающая ночь может оказаться последней в жизни.

Алексей живет на улице Аренского. За последний год его дом попадал под сильный обстрел три раза – снарядами "Града" снесло крышу дома, а мины залетали в кухню и гостиную. Участок – и сад и огород  - засыпаны осколками. Вадим Яцунов – командир пожарного отделения, постоянно выезжает к местам обстрелов и не понаслышке знает, как живут люди в этой самой прифронтовой зоне.

"Обстрел прошел, хлебушек привезли, молоко привезли в магазин, люди собрались, вроде, как и ничего нет. И ждут вечера с ужасом, потому что обычно начинается у нас с вечера. После обеда, с вечера и до утра. Живут люди в основном, конечно, по подвалам прячутся", - рассказывает командир пожарного отделения Вадим Яцунов.

В Гольмовском прицельно обстреливали и здание школы, подвал которой для жителей окрестных домов по ночам – бомбоубежище. Завхоз Татьяна Попова ночует только здесь, поскольку, говорит, у неё совсем "хлипкий дом" и нет подвала. Усилившиеся в последнее время обстрелы поселка объясняет тем, что к линии разделения сторон прибыла новая смена боевиков из украинских "добровольческих батальонов", и им очень хочется повоевать.

Общая сводка боевой активности украинских силовиков за последние сутки, по данным военных ДНР, такова: по населенным пунктам выпущено 19 артиллерийских снарядов калибром больше 122 миллиметров, 61 танковый снаряд, 128 мин, не считая обстрелов из гранатометов и автоматов. Все это – очевидное нарушение пунктов "минских договоренностей". Возможно, готовится и еще более масштабная провокация: 

"Разведка вооруженных сил Донецкой народной республики продолжает выявлять факты перемещения военной техники личного состава вооруженных сил Украины. Через Гродовку и Горняк в 13 километрах от линии соприкосновения сторон установлено прибытие 5 единиц РСЗО, 57 "Ураганов". Все эти вопиющие факты в очередной раз доказывают нежелание украинских властей решить конфликт мирным путем", - заявил заместитель министра обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

В районе Широкино наблюдатели ОБСЕ тоже попали под огонь. Они приехали в село, чтобы проверить информацию об отводе боевиков батальона "Донбасс", но были обстреляны из гранатомета – взрыв раздался в пяти метрах от лидера патруля, жизнь ему спас шлем, в который попали осколки бетонного мусора. Действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич выразил по этому поводу и по поводу обстрела наблюдателей под городом Счастье Луганской области обеспокоенность и потребовал обеспечить безопасность сотрудников миссии. На северной окраине Горловки, между тем, сегодня ночью снова ожидают нападения и пытаются, давая интервью журналистам, хоть как-то, обращаясь ко всем, таким образом усовестить тех на украинской стороне, кто позволяет обстреливать мирных жителей.

"Вы же оглянитесь, украинские власти, мы же такие же украинцы, как и вы, сколько же можно бить. Ну, мы же видим, откуда это бьют, это невозможно. Как только стемнеет вечером, и начинают бить. И так каждый божий день! Оглянитесь, вы что творите? Совесть у вас есть или нет? Кого вы бьете? Вы же бьете своих братьев, сестер, ну, как это так?" - говорит Галина Яковенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей