Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 21:35

Российскому путешественнику, чей вертолет упал в океан, чудом удалось спастись

Российскому путешественнику Сергею Ананову всего чуть-чуть не хватило везения, чтобы установить мировой рекорд. Зато ему удалось невозможное - он выбрался из вертолета, рухнувшего в ледяную воду арктического пролива, за 30 секунд принял единственно верное решение, которое в результате и спасло ему жизнь, и даже одолел хозяев Арктики - трех белых медведей, которые пришли проверить, кто это забрался на их льдину и начал грызть её.

13 июня с подмосковного аэродрома Шевлино Сергея Ананова провожают в дальний полет. Задача, которую ставил перед собой путешественник, - мировой рекорд: впервые облететь Землю по Северному полярному кругу. На вертолете весом меньше тонны.

40 тысяч километров рассчитывал преодолеть за 40 дней - по 1000 км в сутки. Россия (вылет из Подмосковья), США, Канада, Гренландия, Исландия, Фарерские острова, Норвегия и таким образом вернуться обратно в Россию. Но не долетев до мирового рекорда всего лишь десятую часть пути, потерпел крушение — в районе пролива Дэвиса между Баффиновой Землей и Гренландией.

Канадские моряки говорят: на Земле нет места более сурового, чем пролив Дэвиса. Именно здесь легкий вертолет Сергея Ананова потерял управление – лопнул один из ремней, передающих от двигателя усилия на лопасти. Дотянуть до льдины не удалось. Машина рухнула в воду. Путешественник успел вылезти из кабины, которая ушла под воду за 30 секунд. Чтобы хоть что-то спасти, Сергею пришлось нырять. Он вытащил рафт - спасательный плот, немного еды и воды. Взобраться на льдину удалось с трудом. С этого момента началась бескомпромиссная борьба за жизнь. Путешественник замерзал, из-за нехватки воды грыз лёд. Тело била непрекращающаяся дрожь. Но пилот пытался держать себя в руках и ни разу не потерял сознание.

"Я не контролировал свое тело, но контролировал самочувствие. Это позволило мне отогнать трех медведей. Ветром натащило льдины, и они образовали такое сплошное ледяное поле, и по этому полю пришли медведи. Я просто должен был неожиданно выскакивать из-под рафта и пугать их до смерти своими криками. Это сработало", - рассказывает Сергей Ананов.

Кажется, такое может случиться только в кино: выжить одному среди льда и белых медведей. 

"Я думаю, медведи им не очень-то и заинтересовались. Иначе они бы попросту его съели. Он - везунчик", - считает Марк Канабан.

За его путешествием следили и пилоты-любители, и просто неравнодушные к небу. Для них была создана страничка в Фейсбуке: Сергей Ананов выкладывал фотоотчеты: успевал снимать, как во время отдыха и дозаправки на Земле, так и в небе. Красивые пейзажи — разнообразная природа России, США, Канады. Здесь же пилоты - любители переписывались и общались. Они-то одними из первых и забили тревогу еще 26 июля.

Сергей Ананов на льдине провел двое суток. Все это время в районе катастрофы шли поиски, но плотный туман сводил усилия спасателей к нулю. Путешественник израсходовал два сигнальных факела из трех.

"У меня остался последний факел, и я сказал себе, что использую его в самый последний момент. Выжить я мог еще максимум один день", - рассказывает путешественник.

И вновь удача была на стороне экстремала - военные заметили гаснущий огонь в последнюю секунду. С неё и началось спасение.

"В одном только спасательном жилете, в холоде, без воды. Полярные медведи, которых чудом удалось отогнать. Должен вам сказать, это удивительная, очень личная и редкая история выживания одного человека", - отмечает капитан первого ранга ВМФ Канады Джон Ньютон.

Друзья Сергея говорят: он всегда стремится быть первым, ставить перед собой сложнейшие задачи и выполнять их. Еще в 2008-м он поставил национальный рекорд: совершил одиночный перелет Москва — Якутск. Более 7 тысяч километров. После этого и родилась идея облететь Землю по Северному полярному кругу.

"Вообще, именно этот вертолет "Робинсон-222, наверное, является одним из самых сложных. Очень чувствительный к воздействиям, как со стороны пилота, так и погоды ветер, еще что-то. Он очень легкий. Собственно в этом и уникальность перелета — до Сергея еще никто не совершил перелет легче одной тонны", - отмечает частный пилот, друг Сергея Ананова Михаил Фарих.

Стоимость утонувшего вертолета - 100 тысяч долларов. Однако главным разочарованием Ананова назвал не это. Путешественнику не удалось завершить запланированный перелет и установить рекорд, к которому так долго готовился. Ананов попал в аварию, когда позади был путь в 36 тысяч километров, а до мечты оставалось всего четыре тысячи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей