Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2008, 18:13

В Белграде арестован один из разыскиваемых людей современности — Радован Караджич

Журналистам показали свежую фотографию Радована Караджича - бывшего лидера боснийских сербов, который более 10 лет скрывался в бегах, а теперь арестован в Белграде. Выяснилось, что он полностью поменял внешность, отрастив усы и длинную бороду.

Узнать экс-политика, за которым охотится Гаагский трибунал, было непросто. Это помогло ему жить прямо в сербской столице. Все эти годы даже близкие Караджича не знали, жив ли он. Убедиться в этом лично они не смогут и теперь: его жене и дочери запретили уезжать из Боснии и Герцеговины в Сербию. Впрочем, пообещали, что они могут повидать его уже в Голландии. В том, что Белград всe-таки выдаст Караджича Международному трибуналу, сомнений почти не осталось.

Репортаж Максима Сeмина.

Вокруг ареста Радована Караджича - одного из самых разыскиваемых Гаагским трибуналом по бывшей Югославии людей - много неясного. Сербские власти утверждают, что операция началась накануне днем, а к вечеру успешно завершилась. Им удалось выйти на группу бывших соратников Караджича, а через них уже и на него самого. Один из самых популярных даже сегодня среди рядовых сербов людей, как выяснилось, передвигался на обычном рейсовом автобусе. В нем его и взяли. Адвокат арестованного, подтверждая некоторые обстоятельства задержания, говорит, что власти во всем остальном лгут.

Светозар Вуйячич, адвокат Радована Караджича: "Радован Караджич был арестован в пятницу утром, примерно в 9.30, в автобусе. Согласно закону, его сразу же должны были доставить в суд. Никто не знает, кто его арестовывал, кто отдал этот приказ, кто удерживал 3 дня перед тем, как доставить сюда. Радован Караджич также этого не знает. Он только заявил, что эти люди предъявили ему полицейское удостоверение и удерживали в некой комнате. Все, что они сделали, ― абсолютно противозаконно".

Судья пообещал разобраться в ситуации. Сам Караджич отказался отвечать на вопросы и объявил голодовку.

Многие западные лидеры уже приветствовали арест бывшего главы Республики Сербской. События, которые вменяются ему в вину, произошли по версии Международного трибунала в 95-м году на окраине Сребреницы ― небольшого городка в Боснии. Мемориальное кладбище боснийских мусульман в Поточарах. Более 8 тысяч мужчин и подростков были вывезены на окраину города и убиты. Кто отдавал приказ и был ли он вообще, неизвестно. Свидетелей тех событий нет. В трибунале произошедшее считают самым страшным со времен Второй Мировой войны геноцидом мирного населения в самом центре Европы. У местных сербов своя правда. Бои в окрестностях Сребреницы шли с 1993 по 1995 год. Были жертвы с обеих сторон. Это была гражданская война. А Радован Караджич всего лишь возглавлял непризнанную Республику Сербскую ― один из осколков Югославии. Даже сегодня реакция у жителей Сребреницы на арест совершенно разная.

Нура Мужкич, боснийская мусульманка: "Мы 13 лет ждали, чтобы правосудие свершилось. Наконец этот момент настал".

Младен Мисич, боснийский серб: "Его арест ― просто позорище. Караджича продали".

Еще ночью несколько десятков молодых людей в Сараево устроили гулянья. Правда, они не были многочисленными и вскоре прекратились. Брат бывшего президента Сербии Слободана Милошевица Борислав в интервью заявил, что он не хотел бы оценивать действия нынешних властей страны, арестовавших Караджича, но уверен, что суд над ним не будет справедливым.

Борислав Милошевич: "Радован Караджич - для многой и для большой части народа здесь герой национальный, понимаете? А Гаагский трибунал - это такое учреждение антисербское, которое осуществляет разные цели, в том числе, я думаю, оно дожимает все время на сербов. И это давление не кончается. И этот трибунал, как недавно и Российское МИД сообщило, надо, наконец-то, закрыть. Оно и по сей день рычаг давления и на Белград и, в частности, на народ наш".

И днем в Белграде прошла пресс-конференция, на которой местный прокурор по военным преступлениям и глава комиссии по сотрудничеству с Гаагским трибуналом отчитались о проделанной работе. Они показали фотографию Караджича, таким, каким он стал сейчас ― в свои 63 года. Пожилой человек в очках с совершенно седой головой и бородой. Жил в пригороде Белграда и занимался врачебной практикой в частной клинике. По первому образованию Караджич - врач-психиатр. Также прокуроры поведали о ближайшем будущем их подопечного. Судья уже согласился передать его в Гаагу. Теперь у Караджича есть 3 дня, чтобы оспорить это решение. На его рассмотрение у суда также будет 3 дня. Так что уже к выходным бывшего президента Республики Сербской могут доставить в тюрьму при Международном трибунале по бывшей Югославии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей