Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2015, 18:21

В Днепропетровской области пьяные бойцы батальона «Айдар» открыли огонь по мирным жителям

На Украине новый скандал с участием боевиков так называемых добровольческих батальонов. Как утверждают жители одного из сёл Днепропетровской области, пьяные "айдаровцы" снесли памятник Ленину и избили людей, которые пытались им помешать. При этом в милиции расследовать дело не спешат, а украинские СМИ об этом инциденте вообще молчат. Как и перестали следить за развитием уголовного дела в Мукачеве.

От встречи с радикалами из батальона "Айдар" у жителей небольшого села Мелиоративное остались в прямом смысле слова заметные воспоминания. Как утверждают украинцы, пьяные боевики, возвращаясь из так называемой зоны АТО в место дислокации, решили заодно по дороге свергнуть памятник Ленину. Но этим дело не ограничилось.

"Они начали стрелять из БТРа, потом начали стрелять в воздух из автоматов", - говорит местный житель Александр Олийник.

Как сообщают местные журналисты, несколько жителей поселка получили сотрясение головного мозга и ушибы. По их словам, милиция приехала, но никого не задержала. Представители правоохранительных органов лишь попросили людей разойтись и пообещали, что позже вернут памятник на место. Сегодня возбудили дело по статье "Хулиганство". А отпущенных милиционерами боевиков-дебоширов теперь должны искать военные.

"Будем устанавливать тех лиц, которые все это совершили. – "Сейчас не установлены?" - Сейчас нет, потому что это военные. Военные нам сообщат", - сказал начальник ГУ МВД Украины по Закарпатской области Игорь Репешко.

"Даже локальные их ячейки просто выходят из-под контроля верхушки самого этого батальона. В будущем это может иметь огромную опасность. Потому что договоренности верхушки этих батальонов с властью о том, что мы войдем в нацгвардию, для низовой части может не быть руководством к действию", - говорит политолог Алексей Якубин.

Сельчане требуют задержать и привлечь к ответственности боевиков, которые, по их словам, уже не раз устраивали в поселке дебош, и перенести пункт их дислокации в другое, безлюдное место.

В Киеве средства массовой информации о происшествии в Мелиоративном молчат. Телеканалы и газеты резко перестали обращать внимание и на то, как идет расследование уголовного дела, возбужденного против боевиков "Правого сектора", которые устроили стрельбу в закарпатском Мукачеве. Сколько человек по-прежнему скрывается от правоохранительных органов и где именно — это теперь, как будто, никого и не интересует.

Зато беспокоиться начали правоохранительные органы в Польше. По мнению польских экспертов, радикалы давно могли пересечь границу с Евросоюзом. В том, что сделать это можно абсолютно беспрепятственно, уже убедились журналисты в Закарпатье, проведя эксперимент.

В СБУ сегодня отчитались: по факту стрельбы в Мукачеве возбуждено семь уголовных дел. А в МВД теперь заявляют, что руки боевикам в Закарпатье развязали представитель местной службы безопасности, чиновники, депутаты, прокуроры.

По мнению политологов, после контрабандного скандала в Закарпатье боевики и представители власти вряд ли смогут сесть за стол переговоров.

"Сама ситуация на Украине не предполагает какого-либо решения, чтобы можно было умиротворить отношения между народом и этими вооруженными отрядами, которые тоже претендуют на некую власть либо на некую контрольную функцию над властью. Самое страшное, что люди на Украине даже склонны поддержать этот процесс конфронтации между вооруженными отрядами и властью", - говорит политический обозреватель Алексей Молчанов.

Это подтверждают и данные опроса общественного мнения, проведенного одним из украинских информационных изданий. Больше 50 процентов читателей поддерживают идею "Правого сектора" по проведению референдума о недоверии власти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей