Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2015, 10:15

В США защитники животных требуют передать властям Зимбабве состоятельного браконьера

Громкая история с браконьерским сафари в Африке, во время которого состоятельный американский дантист убил самого знаменитого на чёрном континенте льва, набирает обороты. Защитники животных требуют выдать охотника правосудию, рядом с его домом постоянно проходят акции протеста.

"Выдать Уолтера Палмера!" - скандируют люди на митинге. На плакатах - страшное слово "Убийца". Еще недавно владелец стоматологической клиники под Миннеаполисом был уважаемым человеком, имел хобби богача: путешествовал по всему свету, охотился на редких животных. Теперь охотятся на него самого: взломали сайт клиники, выложили в интернете домашний адрес, личный телефон его и его близких, пытаются вычислить местонахождение.

"Он именитый стоматолог. Берет кучу денег и тратит потом на ужасные дела. Я не хочу, чтобы это продолжалось. Если бы я решала, я бы закрыла его клинику", - говорит участница акции протеста.

"Да мне плохо становится от того, что мои деньги пошли на этот так называемый спорт", - говорит другая участница митинга.

"Теперь будем отбеливать зубы в другом месте", - поддерживает их третья.

Вот доктор Палмер позирует со своими трофеями: носороги, бизоны, олени. В поле зрения правоохранительных органов он уже попадал за охоту на черного медведя, который находится под защитой. Теперь в Зимбабве его обвиняют в браконьерстве. Палмер застрелил самого известного в Африке льва. На своей странице в соцсетях, еще до того как ее взломали, он успел извиниться и заявить, что хотел все сделать по закону и положился на проводников.

"Следствие показало, что браконьерские действия были тщательно организованы и хорошо оплачены. В незаконную охоту на льва были сознательно вовлечены профессиональный охотник, владелец земли и сам клиент", - заявил на пресс-конференции министр окружающей среды Зимбабве Оппа Мучингури.

У этого льва было даже имя - Сесил. 13 лет, красавец. За ним наблюдали ученые из трех исследовательских институтов. Говорили, что это самый крупный лев на всем африканском континенте, где осталось не больше 30 тысяч особей. Его выследили на территории заповедника. Палмер попытался поразить льва из лука (так обычно и поступают нелегалы, чтобы шумом не привлекать внимания). Но стрела лишь ранила Сесила. Добили зверя пулей через 40 часов, загнав его в частные владения, где охота разрешена. Охотники не знали, что у льва электронный ошейник.

"Рыночная стоимость этого льва, который сам по себе сокровище - около 100 тысяч долларов. По нашим данным, за него было заплачено около 55 тысяч", - заявил президент туроператоров сафари Зимбабве Эммануэль Фундира.

Помощники доктора Палмера, граждане Зимбабве, уже на следующей неделе предстанут перед судом. Им грозит до 15 лет тюрьмы. Известно, что перед отъездом из Африки Уолтер Палмер попросил устроить ему охоту на большого слона. Но подходящего не нашлось.

"Между тем, в интернете под петицией о выдаче доктора зимбабвийскому правосудию уже подписались сотни тысяч человек. Между Зимбабве и США есть соответствующий договор, и эксперты оценивают шансы на экстрадицию, как весьма высокие, правда, если Палмера удастся поймать. Пока его местонахождение неизвестно.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей