Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2015, 18:12

Нелегальные мигранты не оставляют попыток прорваться в Великобританию через тоннель под Ла-Маншем

Главной проблемой для европейцев стали нелегальные мигранты - таковы итоги свежего опроса жителей Старого Света. И это вполне объяснимо: англичане и французы только и говорят, что о недавнем штурме тоннеля под Ла-Маншем, который устроили мигранты во французском Кале.

Въезд в Евротоннель возле Кале. Для осадивших портовый город мигрантов это ворота в британский рай. На днях французский спецназ разогнал два палаточных городка, и теперь многие прячутся в жилых кварталах. Беженцы из Эритреи и Судана облюбовали двор супермаркета на окраине Кале. Днём они отсыпаются после ночного штурма.

Многие нелегалы живут прямо возле автострады, играют в футбол, отдыхают, покупают еду в ближайшем супермаркете, а часов в девять, в десять вечера они выходят на автостраду. Здесь выстраиваются грузовики. И здесь появляется первая возможность попасть в тоннель, ведущий в Британию.

Сейчас запрыгнуть в грузовик сложно. Возле автострады - решётки и охрана. Остаётся одно - ближе к платформам прорезать отверстие в двойном заборе с колючей проволокой и бежать к ближайшей фуре. Но и эту лазейку, похоже, прикрыли. Полицейское подкрепление окружило грузовой терминал.

Здесь находится передний край обороны туннеля. С одной стороны - французский спецназ, за его спиной грузовой терминал, с другой стороны - мигранты, которые в данный момент подтягиваются к заграждению. Их уже несколько десятков, но они ведут себя весьма осторожно, поскольку полиции слишком много. Даже в эту ночь при тотальной охране кое-кому удалось проникнуть на поезд, идущий в английский Дувр. То, как беглецы туда прибывают, зафиксировала камера видеонаблюдения. Понимая, что тоннель для них постепенно закрывается, мигранты двигаются в сторону порта.

Лагерь беженцев в Кале - одно из самых проблемных мест. За решёткой находится дорога, ведущая в порт, а на её обочине – палатки: стихийно разбитый лагерь для беженцев, который французские власти пока не снесли. Здесь живут выходцы из Сомали, там - беженцы из Судана, а с другой стороны - афганцы. Часто они устраивают столкновения не только с полицией, но и между собой. Ведь люди озлоблены - продуктов, воды и одежды от гуманитарных организаций хватает не всем. Но уезжать отсюда они не собираются.

"Им негде жить, они несчастны, но и мы не чувствуем себя в безопасности. Ведь мигранты ведут себя агрессивно", - сетует Стафани Кутовски, жительница Кале.

Так чего ради они живут среди мусора и каждую ночь рискуют жизнью в попытке добраться до британского берега?

"Здесь люди будут жить в палатках ещё лет 15-20. В Англии всё по-другому, там хорошо. Там у многих есть друзья, родственники, семьи", - объясняет Ахмат Тали, беженец из Афганистана.

Но решающий фактор - щедрая социальная система. Те, кому удалось подать документы на статус беженца, получают пособие. Для семейной пары - 85 фунтов в неделю. Это около семи с половиной тысяч рублей. На содержание детей - отдельная сумма, этого, кстати, во Франции нет. По закону, французы должны выделить этим людям временное жильё, но держат их в палатках. В Англии кандидата в беженцы обязаны поселить по его желанию в квартиру или общежитие.

Британские политики задают вопрос: а кому мы, собственно, помогаем?

"Среди тех, кто попадает в Европу, много людей, действительно пострадавших от войны и нищеты, но есть и джихадисты, направленные "Исламских государством", - полагает лидер британской "Партии независимости" Найджел Фарадж .

Возможно, новые заборы и отряды жандармов остановят мигрантов в Кале, но они быстро найдут другой способ попасть в Британию. Для многих очевидно: если единая Европа не пересмотрит миграционную политику, Старый Свет в недалёком будущем превратится в большой лагерь для беженцев, содержать который не сможет никто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей