Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2015, 10:10

Международным арт-фестивалем «Вдохновение» ВДНХ отмечала свой день рождения

Спектакли уличных театров, световые инсталляции, танцевальное шоу на воде, десятки интерактивных площадок, а ещё салют - на ВДНХ прошёл первый Международный арт-фестиваль "Вдохновение". Так главная выставка страны отмечала свой День рождения.

От подобных трюков у родителей захватывает дух. Но дети в восторге. Ведь куда ни глянь везде - одно сплошное представление.

Несмотря на переменчивую погоду, здесь многолюдно. Посмотреть на выступления уличных хартистов — жонглеров, музыкантов, акробатов клоунов — пришли тысячи людей.

Праздничные гулянья в честь 76-й годовщины со дня открытия ВДНХ, в этом году это - театры под открытым небом, десятки интерактивных площадок и артисты, спорящие за внимание публики между собой.

Рядом с ожившими статуями, такими вот коллективами народного танца - экспресс-курсы для жаждущих самим блеснуть на сцене. Научиться крутить тарелку или сделать первые шаги на ходулях.

Даже сильный дождь не стал помехой. По мокрому и скользкому асфальту грациозные па на ходулях. Взмахи огромных юбок - как взмахи крыльев. Это гости фестиваля — театр из Амстердама.

Держать баланс в тяжелых платьях — это требует особого мастерства. Но для русских зрителей труппа решила показать именно новый перфоманс - "Балерины"

"Костюм балерины очень сложный. Когда я поняла, как правильно его сделать, чтобы он смотрелся, выяснилось: на одно платье требуется 350 метров тюля. У нас десять платьев. На их пошивку ушло три километра ткани", - рассказывает художественный руководитель театра Павана г. Амстердам Юдит Мелиф.

Народные гулянья и представления на ВДНХ продолжались и после заката. В парке Останкино — яркий и красочный спектакль на воде. На центральной аллее — зазвучали голоса звезд мировой оперы. А в небе распустились яркие огненные цветы как символ того, что праздник хоть и закончился, но он обязательно вернется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей