Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2015, 09:21

В штате Калифорния объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров

Стена дыма и огня, десятки сгоревших домов и тысячи эвакуированных жителей - будни самого солнечного американского штата, Калифорнии, сейчас похожи на голливудский фильм-катастрофу. Объявлено чрезвычайное положение, закрыты автомобильные дороги. На борьбу с масштабными природными пожарами власти бросают всё новые силы.

Ветер на калифорнийских холмах на десятки метров поднимает в небо языки пламени. Огненным вихрем пожар проносится по местности, оставляя после себя выжженную землю и обугленный лес. И так круглые сутки. Несколько тысяч пожарных, брошенных на спасение Калифорнии, вот уже вторую неделю пытаются обуздать стихию. Однако сорокаградусная жара и засуха пока берут верх в этой борьбе

"Только за ночь площадь пожаров выросла на восемь тысяч гектаров. Так быстро огонь еще никогда не распространялся. Причина всему - сухая и жаркая погода. Мы делаем все возможное, чтобы остановить пламя", - рассказывает представитель Департамента по борьбе с лесными пожарами Даниэль Берлант.

В разных местах бушует более двадцати пожаров. На помощь наземным бригадам в воздух подняты специальные вертолеты и самолеты. Власти уже объявили о чрезвычайном положении. А это значит, что теперь к тушению будет привлечена Национальная гвардия. Эвакуировано почти 12 тысяч человек. На севере штата полностью сгорели около тридцати домов. Но как только в одном месте пламя удается сбить, в другом все повторяется заново.

"Условия сложились такие, что пожары начались на пару месяцев раньше обычного. Сильный ветер мешает нам подойти ближе. Нам помогают с воздуха, но работать при температуре больше ста градусов очень тяжело", - рассказывает командир пожарной бригады Ник Шулер.

Факел и грабли. Пока одни тушат, другие поджигают. Чтобы огонь не прошел дальше, пожарным приходится контролированно сжигать сухостой.

Джули Фланнери всю жизнь живет в Калифорнии, но до сих пор она не может привыкнуть к пожарам. Когда огонь стих, она решила вернуться на свою ферму за животными. После начала эвакуации полиция дала ей на сборы несколько минут.

"Мы видели огонь рядом с нашим домом. Пламя уничтожило дома внизу, потом пожар начался на вершине холма. Там тоже сгорел дом. У нас ничего не пострадало. Нам очень повезло", - говорит она.

И таких семей по всему штату больше шести тысяч. Люди не знают, смогут ли они вообще вернуться в свой дом.

"Было очень тяжело оставлять практически все вещи в доме. Я не знаю, смогу ли вообще вернуться. Пожарные сказали взять все необходимое и уходить. У моих родителей сгорел дом, рядом с нашим домом начался пожар — все это ужасно", - рассказывает один из местных жителей.

"Дорога закрыта на время лесных пожаров", - такие таблички есть у каждого калифорнийского фермера. Четвертый год в регионе стоит засушливая погода, которая превратила штат в пороховую бочку. Закрыты не только частные дороги. Огонь парализовал движение на федеральной трассе, ведущей в Лас-Вегас. Пожарные бригады прочесывают еще уцелевший лес в поисках малейших очагов. Но 20 тысяч гектаров уже сгорело, под угрозой уничтожения находятся несколько населенных пунктов. А в сводках синоптиков нет ни слова о дожде на ближайший месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей