Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2015, 21:27

Правозащитники требуют от властей Ливии навести порядок в тюрьмах и прекратить пытки заключенных

Международные правозащитные организации призывают тщательно расследовать появившуюся информацию о пытках, которым подвергается в тюрьме сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи - Саади. Обвиненный в серии преступлений, ещё год назад он говорил о хороших условиях содержания. Однако, похоже, сделать такое заявление его заставили.

Человек в зеленом спортивном костюме и с повязкой на глазах — предположительно, сын Муаммара Каддафи, бывший футболист ливийской сборной, бывший полковник ливийской армии, а ныне — заключенный ливийской тюрьмы. Судя по всему, идёт рутинный допрос. Помочь Саади Каддафи разговориться призвано то, что происходит в соседней комнате, где избивают другого заключенного. Дверь периодически открывают нараспашку. А в какой-то момент для пущего впечатления с глаз Саади снимают повязку и приказывают наблюдать за экзекуцией.

Не добившись, по всей видимости, желаемого, охранники принимаются и за самого Саади. Вернув на место повязку и пару раз ударив заключенного по лицу, его ноги привязывают к трубе. Удары палками по пяткам — процедура болезненная. В современном цивилизованном мире она считается весьма изощренной пыткой.

В эту тюрьму Саади Каддафи привезли год назад. Тогда он сидел в том же кабинете и рассказывал, как прекрасно с ним обращаются: "Я чувствую себя нормально, в тюрьме со мной обращаются хорошо, еда здесь тоже хорошая. Всё в порядке и с медициной — услуги врача доступны круглосуточно".

Официального подтверждения тому, что на сегодняшней видеозаписи не "некто похожий", а именно Саади Каддафи, пока нет,  но и сомнений практически нет тоже. На публикацию записи уже отреагировали правозащитники, дав понять, что всё это неприемлемо вне зависимости от того, Саади это или нет.

"Видеокадры избиения заключенных вызывают серьезную озабоченность по поводу методов, используемых при допросе как Саади аль-Каддафи, так и других узников тюрьмы "Аль-Хадба". Властям Ливии необходимо срочно разобраться в произошедшем и принять все меры, чтобы оградить заключенных от издевательств и наказать виновных", - заявили в правозащитной организации "Human Rights Watch".

Третий из семи сыновей лидера Джамахирии когда-то был жизнелюбивым гражданским человеком. Играл в футбол, выступал даже за итальянские команды "Перуджа" и "Удинезе". Хотя выступал — это громко сказано, в общей сложности он за них провел два матча и один раз попался на допинге. Ещё он купил акции легендарного "Ювентуса". Уехав домой, возглавил там Федерацию футбола. А потом пришла война. Саади командовал войсками отца, а когда Каддафи-старшего свергли, бежал в Нигер, власти которого сначала его приютили, а затем выдали новым ливийским властям.

"Хочу попросить прощения у ливийского народа и братьев из правительства страны за то, что я сделал в прошлом. Это нанесло урон стабильности и безопасности, я раскаиваюсь и понимаю, что не должен был этого делать", - говорит тогда сын Муаммара Каддафи.

Это раскаяние, надо полагать, было не более искренним, чем заверения, что в тюрьме хорошо кормят. Будучи сыном своего отца, Саади жил в условиях, в которые был поставлен заварившим в Ливии кашу Западом. Процветавшая некогда страна который год живет в таком хаосе, что даже власти там толком нет. А те, кто себя таковой называют, заняты преимущественно тем, что сводят старые счеты.

Всего неделю назад к смертной казни приговорили другого сына Каддафи — Сейфа аль-Ислама. Приговорили дистанционно: Сейф участвовал в процессе в режиме видеоконференции. Лично приехать не смог по уважительной причине: он находится в плену у одной из повстанческих группировок. Официальному Триполи она подчиняться отказывается, а потому суду было заявлено: Сейфа можете приговаривать к чему угодно, всё равно мы вам его не отдадим.

Читайте также: