Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2015, 21:32

Пётр Порошенко оказался в центре громкого скандала

Правда, не как президент, а как бизнесмен. Иск против владельца кондитерской империи "Рошен" подало британское архитектурное бюро. Компания не расплатилась с ним за выполненный заказ. Урегулировать спор двух хозяйствующих субъектов не удалось. Сам же конфликт в очередной раз поставил перед европейскими политиками вопрос о доверии украинскому лидеру.

Английский архитектор Филип Хадсон не ожидал, что ему придётся судиться с самим президентом Украины. Ещё в 2011 году, задолго до того, как Пётр Порошенко занял высший государственный пост, его шоколадная империя "Рошен" заказала у британца проект здания для фабрики в Виннице. Когда её построили, архитектору не доплатили большую сумму. 

"Мы сделали свою работу - вот акт о завершении работ, а вы нам не заплатили, пожалуйста, заплатите. Мы выполнили нашу работу не просто хорошо, а на мой взгляд, блестяще", - сказал архитектор Филип Хадсон.

Мистер Хадсон и его коллеги нарисовали проект офиса, проходной и большой мойки для молочных автоцистерн. Когда британец спросил, почему ему не платят, один из сотрудников "Рошен", по данным газеты "Таймс", объяснил непонятливому архитектору, что компания Порошенко "верит в мафиозные способы управления". Из сюжета Общественное телевидение Украины следует, что этот сотрудник - совладелец "Рошена" и бизнес-партнёр президента Порошенко Вячеслав Москалевский. 

"Я вот этого не помню, даже если я это и сказал, то мог сказать в шутку", - говорит совладелец корпорации "Рошен" Вячеслав Москалевский.

Хадсон этой "шутки" не понял. А по словам архитектора, директор его украинской компании из-за угроз и давления ушла с работы. Для этого, уверяет Хадсон, у неё были серьёзные основания.

"Мы получили письмо от нашего директора. Она объясняет, что решение уйти приняла из-за дела "Рошен" и не хотела начинать судебное разбирательство, так как сильно боялась. Ей позвонил один из наших общих знакомых и этот человек откровенно смеялся над нашим решением судиться с "Рошен" и Порошенко", - цитирует Хадсона "Таймс".

В настоящий момент Хадсон, а он работает на Украине почти 20 лет, воздерживается от контактов с журналистами. Пресс-служба компании "Рошен" заявила, что британец исказил истинное положение дел. Мол, его проект пришёл сырым и с опозданием, а потому заказчик имеет право расторгнуть договор. Хотя, по данным англоязычного издания "Киев Пост", задержка в работе над винницким проектом произошла по вине "Рошен." Так или иначе, но здания в конце концов построили по проектам англичанина.

Для корпоративных споров, где обычно фигурируют миллионы, сумма двух исков весьма скромная - всего 100 тысяч фунтов. Но для небольшого архитектурного бюро это приличные деньги. А для британского бизнеса, который присматривается к новым рынкам, это лакмусовая бумажка состояния украинского правосудия.

А оно, как отмечает "Таймс", пронизано коррупцией и реформы обошли его стороной. Для многих исход этого судебного дела очевиден.

"Можно даже и не думать и быть на сто процентов уверенным, что суд украинский не признает претензии к английской компании. Хотя с другой стороны, если бы английская компания выиграла суд в Лондоне, то опять же решение этого суда не обязательно для Украины", - считает экономист Всеволод Степанюк.

Некоторые британцы - речь идёт о менеджерах, работающих в украинских фирмах - и без газет знают о том, как делается бизнес в этой стране. Как правительство и администрация президента создают для бывших конкурентов Порошенко невыносимые условия. Хотя, почему бывших? Из бизнеса президент не уходил и, похоже, не собирается. Несмотря на частые обещания продать свои активы. К этому его обязывает и конституция.

"По продаже "Рошен": сразу после избрания президентом в течение трех месяцев было заключено соглашение о продаже со всемирно известным банком "Ротшильд". Я не открою вам тайну, что в условиях войны в страну никто не приходит, никто ничего не покупает, и продать ничего нельзя. Было четыре покупателя, но главное условие - остановите войну", - сказал Порошенко в декабре 2014 года.

В то время, как украинская экономика находится на грани дефолта, личное состояние президента растёт. Как пишет "Таймс", контролируемый Порошенко инвестиционный фонд имеет акции в 25 компаниях. С момента, как он пришёл к власти, эти компании получили прибыль, исчисляемую миллионами фунтов.

"Сначала он говорил, что конъюнктура рынка плохая, и никто не хочет у него покупать его бизнес. Теперь он же говорит, что он передал активы в управление международным структурам. Но факт остается фактом: он остается владельцем одного из крупнейших холдинга, он остается миллиардером", - отмечает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Если Порошенко-бизнесмен не держит слово, то можно ли доверять Порошенко-президенту? Этот вопрос мучает и политиков, и крупный бизнес во многих европейских столицах. Ведь в последнее время некоторые решения украинского лидера у его западных партнёров вызывают раздражение. Они, конечно, уверены, что с ними не получится, как с британским архитектором. Но политика - это тот же бизнес, а правила игры в украинском бизнесе, похоже, никто не менял.

Читайте также: