Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2015, 21:18

Мигранты из Африки и Азии стремятся попасть в Германию, где им гарантировано жилье и пособие беженца

Нелегальные окна в Европу: 49 мигрантов погибли и более трёхсот спасены в Средиземном море. Итальянские военные моряки нашли в субботу переполненное судно близ берегов Ливии.

Попытка добраться до Старого Света водным путём стоила жизни двум тысячам выходцев из Африки с начала года. За это же время четверть миллиона человек - уже в Евросоюзе, рассредоточились. С берега Франции они штурмуют тоннель под проливом Ла-Манш в надежде попасть в Великобританию. Туда же предлагают доставить бельгийские контрабандисты за три тысячи евро с человека. Конечно, без гарантий.

Вопрос о мигрантах для Евросоюза будет в ближайшие годы намного более острым, чем о долгах Греции, заявила сегодня Ангела Меркель. В Германии эта тема расколола общество - каждая неделя начинается с уличных акций "за" и "против" приезжих.

Над роликом неонацистов из Трира смеялась вся Германия. И эти карикатурные персонажи где-то у забора будут что-то говорить про чистоту немецкой нации? Появились даже пародии. Но затем в Дортмунде местные ультраправые начали формировать отряды для патрулирования улиц. Все это вместе с массовыми поджогами центров по размещению мигрантов вызывает у властей не усмешку, а настоящую тревогу.

"Это необъяснимо, неприемлемо и недостойно для нашей страны. Мы будем противодействовать этому, использую всю власть закона и политическую власть, которая у нас есть", - заявил министр внутренних дел Германии Томас Де Мезьер.

Министр внутренних дел Томас Де Мезьер лично инспектирует центры временного размещения беженцев. На этот раз он приехал в маленький городок Айзенхюттенштадт в земле Бранденбург. Привычная картина. Лагерь переполнен. Только что в тот же центр по размещению беженцев получил распределение Искандер Рана из Пакистана. Показывая журналистам билеты и бумаги, говорит, что тысячи и тысячи таких, как он, еще в пути. Пакистанцы, ливийцы, сирийцы, афганцы, бегущие в Европу граждане Эритреи и Конго, Албании и Македонии. Германия среди мигрантов сегодня - самая популярная страна во всем Евросоюзе.

По статистике, лишь 40% из тех, кто подает заявление на получение статуса беженца, этот статус в итоге получают. Остальные подлежат депортации. Все об этом знают, но все равно продолжают ехать в Германию, в том числе, потому что немцы славятся своим индивидуальным подходом. Заявки рассматривают медленно, в стране в ожидании можно пробыть больше года, а за это время найти возможность остаться.

Немецкое общество живет новостями о мигрантах. Сегодня все обсуждают чернокожую тезку канцлера. Беженка из Ганы назвала родившуюся на немецкой земле дочку Ангелой Меркель и заявила, что надеется, что однажды девочка станет президентом.

Говорят всякое. Одни возмущены шуточками в телеэфире при выдаче приезжим пособий. Налогоплательщики - не рабы лампы. Другие испытывают гордость за ведущего новостей на Втором немецком канале Клауса Клебера. В пример он привел водителя автобуса, который по громкой связи приветствовал мигрантов: "Добро пожаловать в Германию. Добро пожаловать в мою страну. Хорошего дня". Иногда это бывает так просто!"

Хотя в целом, согласно опросам, к приезжим немцы относятся с пониманием, каждый второй возражает против того, чтобы лагерь беженцев возник рядом с его домом. Наименее гостеприимные — восточные немцы. На встрече с властями жители саксонского города Фрайберг нервничают и требуют обеспечить им безопасность.

"Народ опасается. Государство не должно ждать, пока что-нибудь случится. Мы должны защитить граждан", - говорят они.

Государственная машина скрипит так, как будто механизм этот и вовсе не немецкий. Мигранты даже после регистрации часто предоставлены сами себе.

Так и не ясно, из-за чего отказывают одному из мигрантов, который до сих пор спит в парке - из-за имени Джихад, или потому что деньги с государства за таких постояльцев получить очень непросто. Впрочем, возможно, этому сирийцу повезет так, как двум беженцам из Эритреи. Их у себя дома разместил депутат Бундестага от партии Ангелы Меркель Мартин Патцельт.

"Мы не можем в Германии всех принять. Но тех, чья жизнь находится под угрозой, мы обязаны принять и должны к ним относиться, как к людям. Мы хотим подать людям пример", - заявил депутат.

Тем временем, каждую неделю в разных городах Германии продолжают проходить митинги тех, кого нынешнее положение раздражает...

"Почему одни страны, как, например, Польша, принимают несколько сотен беженцев, а Германия - сотни тысяч?" - возмущается один из участников акции Гердт Цотчер.

... и тех, кто рад еще большему числу мигрантов.

"У нас в Германии 8 или 10% иностранцев, и я не вижу в этом проблемы", - говорит Мартин Ульрих.

Но проблема есть, раз даже европейские ценности пали под ее натиском. Как выяснили журналисты телекомпании АРД, Брюссель в вопросе беженцев готов сотрудничать даже с президентом Судана Омаром Аль Баширом, ареста которого по обвинению в преступлениях против человечности требовал Международный уголовный суд. Вполне возможно, европейцы просто не хотят наступать на те же грабли. Помнят, как помогали США свергать тирана Муаммара Каддафи, а в итоге получили кровавый конфликт и толпы беженцев у себя дома.

Читайте также: