Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2015, 09:27

Пилоты и стюардессы АirBaltic получили тюремные сроки за пьянство перед рейсом

Финал громкого дела, связанного с авиацией,  которое прогремело на весь мир чуть больше недели назад. Тогда в Осло задержали экипаж латвийской компании АirBaltic (двух пилотов и стюардесс), которые выпили перед рейсом и  так собирались лететь. Суд Норвегии почти всех приговорил к реальному сроку, и это редкий случай в мировой практике.

Надеялся сесть на Крите, а сядет в тюрьму. 1, 35 сотых промилле алкоголя в крови, что соответствует средней степени опьянения, потянули для второго пилота АirBaltic на полгода тюрьмы, а мог бы получить и больше, обвинение требовало семь месяцев заключения.

"Мы намерены обжаловать срок отбытия наказания. Приговор очень суров — это была первая реакция подсудимого", - заявил защитник Йорунд Лагланд.

Позиция прокурора в  этом процессе - добиться беспрецедентно сурового наказания, вслед за вторым пилотом стюардессы получили по 45 и 60 дней тюрьмы. А командиру судна, в крови которого зафиксировали 0,54 промилле, по норвежским законам грозит в четыре раза больше, чем помощнику - до двух лет, а также крупный штраф. Ведь именно он отвечает за готовность экипажа к вылету.

"Вынесенный приговор, безусловно, станет сдерживающим фактором. Члены экипажа, которые находятся под воздействием алкоголя непосредственно перед полетом, подвергают смертельной опасности множество людей", - заявила прокурор Камилла Соренсен.

"Боинг-737", который чуть было не улетел из Осло на Крит, вмещает больше 160 пассажиров. И неизвестно еще, смог бы он вообще подняться в воздух с экипажем, четверо из пяти членов которого были пьяны. Контролирующие органы Норвегии, как и прокурор, заняли жесткую позицию. Если бы не анонимный звонок, трагедии было бы не миновать.

"Самое главное, что этот приговор создал прецедент. Те, кто работает в авиации, теперь будут знать, что в подобных случаях их ждет строгое наказание. Мы очень рады, что суд был непреклонен", - сказал Тор Иверсен, директор по связям с общественностью Управления гражданской авиации.

Обвиняемые до последнего настаивали на своем — да, накануне вылета действительно пили в гостинице, сначала опорожнили две бутылки виски, а к вечеру перешли на пиво, но прекратили за восемь часов до выхода на работу, как это и предписано Авиационным кодексом Норвегии. А значит, формально закон не нарушали и, уверяют, что не осознавали, сколько у них в крови алкоголя. Поможет ли это добиться смягчения приговора для командира, неизвестно. А вот осужденный второй пилот уже не оправдывается. Полностью признал свою вину, и теперь надеется на условно-досрочное освобождение. Вот только вопрос — с таким послужным списком сможет ли он вернуться в профессию. Из АirBaltic весь экипаж уже уволили.

Читайте также: