Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2015, 21:10

Дорога нелегалов — с юга на север Евросоюза рвутся десятки тысяч беженцев

Самая масштабная с начала года спасательная операция в Средиземном море. У берегов Ливии итальянские военные сегодня подняли на борт более трёх тысяч беженцев - такое количество людей контрабандисты разместили на семи небольших судах и 16 лодках, пообещав высадить на Сицилии. Опасное плавание едва не закончилось трагедией. Спасённых сейчас везут в лагеря для мигрантов. Вместе с вновь прибывшими, только по официальным данным, число нелегалов уже никак не меньше 110 тысяч человек.

Большинство стремятся в богатые страны европейского севера, прежде всего Германию, где только этой ночью подрались между собой и с полицией сторонники и противники мигрантов. Ещё одно подтверждение растущего раскола в обществе. Но до Германии беженцы штурмуют южные рубежи Евросоюза. Греция, Македония, а также Венгрия, куда поток беженцев направляется со стороны Сербии. Путь оттуда до самых границ ЕС вместе с мигрантами проделал корреспондент Первого канала.

Детский плач как крик о помощи! Малыши надрываются, но родители сами не могут успокоиться. Полиция Македонии не пускает беженцев из Греции. Безоружные и доведенные до отчаяния, они пытаются прорвать оцепление. Кто-то кидает в полицейских камни. Напряжение нарастает. Звучат выстрелы - это шумовые гранаты и слезоточивый газ.

"Они начали в нас стрелять. Просто расстреливали! Мы стояли напротив границы, и македонская полиция открыла огонь прямо по людям", - говорит один из мигрантов.

Македония закрыла границу после того, как стало понятно: управлять этой толпой невозможно. Всю неделю поезда, идущие в сторону Сербии, брали штурмом. Для них этот состав - единственный шанс на спасение. Ради того, чтобы попасть в него, они многое пережили.

"Мне очень больно и очень тяжело. Одна с двумя детьми, как я могу справиться со всем этим?! Нам ничем не помогали, только приказывали: идите дальше, прогоняли", - рассказывает беженка Аиодежи Ванг.

Аиодежи Ванг бежала от затянувшейся войны в Нигерии. От переживаний пропало грудное молоко. В пути две недели. Без сна, отдыха и помощи.

"Чтобы сделать малышу прививку, в Греции требовали деньги и занимать очередь нужно было в шесть утра, представляете? Это место — лучшее, где я была за последнее время", - говорит беженка Аиодежи Ванг.

Лагерь для беженцев в сербском Прешево — место где есть ночлег, еда и вода. У них разный цвет кожи, религия, язык, но у всех на родине война. Большинство из Сирии. Они бегут сначала в Турцию, потом морем в Грецию, оттуда в Македонию, затем сюда в Прешево, где большинство местных - мусульмане.

Стоять, ждать и надеяться. Беженцы весь день проводят в очередях. Первая — самая большая на входе в лагерь. Нет льгот для пожилых женщин, детей - таких большинство. Никто из них не знает, где и когда закончится их долгая дорога в новую жизнь.

У детей войны взгляд взрослого измученного человека. Малыши радуются даже найденному на земле цветному фантику. У Хуавида Абдусаляма из Сирии с собой лишь одежда для детей. В семье их пятеро.

"Мы переправлялись на лодке, где было 50 человек, хотя положено максимум 25. Потом в Македонии 20 часов ждали в очереди, чтобы получить документы. Но оставаться в Сирии было невозможно, нас бы просто убили", - рассказывает Хуавид Абдусалям.

Каждый день через лагерь проходит тысяча беженцев. Помогают международные гуманитарные организации, волонтеры и Россия.

"Оказываем помощь в виде палаток, в виде инвентаря, электростанций, в виде печей, кровати, одеял — все, что имеем в арсенале, имеем возможность оказать помощь", - говорит содиректор Российско-Сербского гуманитарного центра Виктор Сафьянов.

Местные жители пока не протестуют, но уже не так гостеприимны.

"У меня на одном поле росли арбузы, на втором — помидоры. Неделю там не был, приехал, а уже ничего не осталось - всё съели", - рассказывает Джавид Шахири.

Большинство беженцев попали в страну нелегально, минуя контрольно-пропускные пункты. Там требуют документы.

"Беженцев высаживают из поездов еще до границы, на территории Македонии. Говорят им — всё, теперь идите как хотите. И они идут сюда сами. Почему? Видимо, наши соседи хотят поскорее избавиться от беженцев", - сказал подполковник жандармерии Синиша Иванович.

Границу патрулируют военные Сербии и полицейские Евросоюза, в частности Германии. Спецназ обходит самые вероятные места укрытий. Рядом с железной дорогой находит группу из 50 человек. Люди измучены настолько, что даже не пытаются спрятаться или убежать.

Если беженец дойдет до лагеря в Прешево, его не заставят возвращаться и выдадут справку. В ней написано, что в течение 72 часов нужно либо попросить убежище в Сербии, либо покинуть страну. Почти все выбирают второй вариант. В лагере можно остаться на 12 часов. После снова в дорогу. Куда, знают даже дети.

"Мы настрадались. Все больные, днем жарко, а ночью холодно. Спали на улице. И теперь мы хотим жить в другой стране и жить с достоинством. У нас выбор один: умри или живи!" - говорит мужчина.

Их следующая остановка - Белград. Здесь беженцы живут под открытым небом: в парках. Сильный дождь заставляет искать убежище. Бегут к ближайшей парковке. Льет как из ведра даже в укрытии. Вот в таких условиях и живут беженцы в Белграде. Спят на асфальте, в палатках или на картонных коробках. Везде мусор грязь. Но у этих людей выбора просто нет. Вещи промокли насквозь. Людей много, но царит напряженное молчание. Их согревает мысль о том, что до заветной страны осталось совсем немного. Из Белграда едут в Суботицу на границе с Венгрией. Место встречи - заброшенный кирпичный завод.

Полиция не разрешает беженцам оставаться в городе, поэтому они живут здесь. Конечно, здесь нет никаких удобств. Люди вынуждены заботиться о себе самостоятельно. Греются у костра, вместо теплых вещей используют полиэтиленовые пакеты. Обед — кубик супа на целый котел. Едят вчетвером одной ложкой. Готовит Мартин Андерко из Словакии. Увидев в Интернете, в каких условиях живут беженцы, сел в машину и приехал.

"Мне жаль их, я хотел бы помочь им. Я не знаю, что сказать еще, трудно передать что я чувствую", - говорит Мартин Андерко.

За время скитаний беженцы приспособились к такой жизни. Когда бреются, вместо зеркала используют телефон. Мужчины приводят себя в порядок, как перед свиданием. Для них это и есть свидание. Свидание с мечтой.

Только по официальным данным в это году в Сербию въехало до 80 тысяч беженцев. Поток мигрантов вырос на 250 процентов. В Белграде радикальные движения уже расклеили объявления с призывом защитить себя и своих близких от боевиков так называемого "Исламского государства". Об угрозе говорят и депутаты парламента.

"80 процентов беженцев - мужчины. По данным разведки, среди них могут быть потенциальные террористы. Евросоюз не хочет, чтобы они попали на его территорию, и старается сделать все, чтобы они остались здесь. Сербия должна вести себя так же: мы должны построить стену на границе с Македонией, как это сделала Венгрия", - заявил депутат парламента Сербии Ненад Попович.

Протяженность границы между Сербией и Венгрией - 176 километров. А стена есть лишь на небольшом участке. Ее только начали возводить. Это заграждение из колючей проволоки и металлических столбов нельзя назвать непреодолимым препятствием.

Съемочная группа встретила беженцев в ста метрах от стены. Они идут в сторону границы, чтобы перейти ее. Идут по тропинке, по которой шли другие беженцы. Спускаются в овраг, скрытый от камер видеонаблюдения деревьями. Здесь и пересекают государственную границу. Все происходит в тишине. Подходят другие группы и тем же путем попадают в Венгрию. Через минуту все группа скрываются в лесу. И чтобы с ними там не случилось, для тысяч других беженцев они будут счастливчиками, которые дотянулись до мечты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей