Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2015, 21:14

Украина отмечает государственный праздник в условиях острого кризиса

В Берлин президент Украины прибыл прямо с военного парада, посвященного государственному празднику - Дню независимости. 24 года назад, в августе 1991 года, республика объявила о выходе из состава Советского Союза. Последние два года эту дату страна отмечает в условиях глубокого кризиса и фактического раскола.

Этот круг наконец-то замкнулся. Описав дугу длиною почти в четверть века, праздник в честь независимости Украины вернулся к своим истокам. Сегодня на улицах Киева и других украинских городов отмечают то же самое, что и в начале 90-х годов, когда этот день был прежде всего символом противопоставления Украины и России.

"Все подобного рода праздники, события приобретают ярко выраженный антироссийский окрас, и их построение, их философия строится на том, чтобы показать свою некую обособленность в ущерб общей истории, общей памяти и вообще тех общих дат, которые для нас принято считать священными, основополагающими", - сказал политолог Денис Денисов.

Такой националистический накал вряд ли мог оставаться неизменным все 24 года. Были времена, когда День независимости почти превратился в обычный выходной. Но теперь традиции приведены к единому знаменателю. Второй год подряд Украина демонстративно пытается бряцать оружием на Крещатике и выслушивает набившие оскомину речи о российской агрессии.

"Российская агрессия стала катализатором нашего объединения. Мы окончательно сформировались как единая украинская политическая нация", - заявил Пётр Порошенко.

Почему часть единой нации от этого единства бежит как черт от ладана, Порошенко не объяснил. Но это, возможно, и к лучшему – в короткой речи он успел наговорить столько, что вряд ли снискал бы славу искусного дипломата. Чего стоит одно сравнение Донбасса с вымышленной страной зла Мордором.

"День независимости должен быть днем, который объединяет всех. Не только тех, кто поддерживает действующую власть, или, например, какие-то элементы действующей политики. А тут мы видим, что этот день наоборот в какой-то мере может выступать своеобразным днем разъединения", - сказал политолог Алексей Якубин.

По сравнению с прошлым годом сегодняшнее празднование все-таки отличается. Военный марш на Крещатике в этот раз проходит без участия боевой техники. То ли все способные передвигаться машины отправлены в Донбасс, то ли в Киеве просто предпочли не повторять прошлогодних ошибок. Тогда в ответ на киевский парад ополченцы Донецка провели свой, на котором провели по городу пленных украинских солдат.

Сегодня в Донецке опять прошла своя антивоенная акция. Несколько тысяч человек собрались в центре города, призывая украинские власти остановить развязанную против Донбасса войну.

"Мы дорожим своим народом, своими детьми и руки пусть убирает от нашей республики", "Очень жаль самих украинцев, потому что они многого не понимают, многое к ним не доходит, и я думаю, у них просто искривлено воображение о нас, а это самое страшное, когда неправда!" - говорят местные жители.

Вот только шансов на то, что две части страны смогут понять друг друга, остается все меньше. Слишком по-разному здесь смотрят и на 20 с лишним лет независимости, и на сегодняшнюю Украину, о независимости, похоже, порядком подзабывшую, иначе зачем было бы назначать на чиновничьи должности иностранцев.

"С одной стороны, это демонстрация пренебрежения к собственному народу. С другой стороны, это совершенно очевидный факт вмешательства во внутренние дела Украины со стороны некоторых ключевых международных украинских партнеров, в первую очередь Соединенных Штатов Америки", - сказал политолог Денис Денисов.

"В действительности мы можем говорить о том, что политический класс стал почти независим от граждан своей страны. Более того, мы с вами прекрасно понимаем, что во многом он стал уже подвержен влиянию извне. В других столицах решаются многие вопросы, которые потом просто действующий политический класс должен выполнить по отношению к народу Украины. И вот это очень опасная тенденция", - отметил политолог Алексей Якубин.

И пускай Виталий Кличко по обыкновению веселит страну, поздравляя сограждан на целый день раньше, чем нужно, Украине, кажется, не до смеха. Ведь празднование Дня независимости на неонацистский манер, как на кадрах в Одессе, где по улице маршируют боевики карательных батальонов, скорее способствует дальнейшему распаду страны или независимости отдельных украинских территорий уже друг от друга.

Читайте также: