Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 21:12

В Донбассе стороны обменялись пленными по формуле «12 на 12»

Сегодня в Донбассе на линии разграничения продолжилось выполнение одного из пунктов Минских соглашений - состоялся очередной обмен пленными. По формуле "12 на 12" были выпущены с одной стороны ополченцы, с другой - украинские военные. Всё прошло почти по плану, один человек отказался возвращаться на украинскую сторону.

Сначала перекличка, затем наводящие вопросы. Просто так, на слово, представитель украинской стороны не верит, а документов у пленных, как правило, не сохранилось. Так что каждого спрашивает о чем-то личном, о чем рассказали ему родственники и о чем посторонние люди знать не могут.

Проверка закончена, пора отправляться, но внезапно один из теперь уже бывших украинских военнопленных объявляет: передумал, возвращаться не будет. Ситуация непростая. С одной стороны, договаривались об обмене 12 на 12. Однако, и силой заставлять никого тоже нельзя.

Представители Донецкой народной республики предложили замену отказавшемуся уезжать. Этот офицер в плен попал всего несколько недель назад и попросил по возможности обменять его как можно скорее. Он нужен семье. Однако забирать этого пленного украинский посланник отказался. Личность офицера удалось подтвердить быстро, но его фамилии не оказалось в заранее утвержденных списках. Да и вообще, как выяснилось, о том, что этот человек в плену, в Вооруженных силах Украины даже не знали. И все, что смогли для него сделать, – передать привет от родных.

"Мы сделаем все, чтобы вытащить всех, и вас в том числе, но понимаете, политика. Выборы многое ускоряют. Без политики, к сожалению, ничего не получается", - сказал руководитель Центра обмена пленных с украинской стороны Владимир Рубан.

Уже сегодня вместе с 11-ю бывшими военнопленными он мог бы вернуться домой. Но воспользоваться выпавшим шансом офицеру так и не позволили. Как скоро теперь появится следующая возможность – неизвестно. Тем же, кто уехал, последнее напутствие от ополченцев уже на блокпосту: с оружием не возвращаться.

Несколькими часами раньше, ночью через этот же блокпост в обратном направлении вернулись и 12 ополченцев. Большинство из них провели в плену не меньше года. О том, что с ними происходило все это время, рассказывают скупо.

Били всех. Это установили медики уже после тщательного осмотра. Впрочем, следы побоев у многих заметны и невооруженным глазом. Как, например, наспех замазанные зеленкой раны на запястьях этого ополченца. За что его так не говорит, вспоминать не хочется.

Этот обмен стал возможным в результате напряженных переговоров, которые продолжались несколько недель. Подолгу приходилось согласовывать буквально каждую фамилию в списке.

"Украинскую сторону не устраивал список обмена — "дайте нам другого, а не этого, этот нам не интересен". Ребята — жители Украины. Неужели есть какая-то градация и неуважение?" - говорит министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Между тем, по некоторым данным, в плену с обеих сторон сейчас остаются несколько сотен военнопленных. В Донецкой и Луганской народных республиках заявляют о готовности произвести обмен по принципу "всех на всех", как это и записано в минских соглашениях. Однако, представители Киева от такого формата, несмотря на подписанные договоренности, отказываются. Сейчас идут переговоры о следующем обмене. В списках пока по шесть человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей