Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2015, 09:11

В летнем лагере в Белоруссии детям помогают учиться жить без Интернета

Онлайн — не зависимость! Необычный эксперимент завершился в одном из детских лагерей в Белоруссии. Закончилась смена, участники которой три недели провели без Интернета и мобильных телефонов. Там, где находится лагерь, просто нет связи. Ребята признаются: сначала было не просто, но потом привыкли.

К слову, проблема "живущих в Сети" сегодня всерьез волнует специалистов. В некоторых странах организуют не просто лагеря отдыха, а настоящие лечебницы, где помогают тем, кто сам не в состоянии выбраться из Всемирной паутины.

Такое сейчас редко увидишь. Из почти двухсот подростков ни одного с сотовым телефоном или планшетом в руках. Гаджеты в этом летнем лагере не то чтобы вне закона, но особой пользы от них нет - ни дозвониться, ни выйти в Интернет. Однажды приехав сюда на разведку, педагоги решили: а ведь идеальное место для профильной смены старшеклассников-интеллектуалов.

"Все были предупреждены. Сначала не верили. Сейчас, я думаю, какая-то часть людей, у которых есть интернет-зависимость в начальной стадии, уже понимает, что жить можно и обычной нормальной жизнью, в обычном воздухе, а не в Сети", - говорит педагог юношеской смены Белорусской лиги интеллектуальных клубов Евгений Зайцев.

За ненадобностью телефоны сразу заняли место в прикроватных тумбочках. Достают их только по вечерам, чтобы позвонить домой с единственной поляны, где можно поймать сигналы сотовых сетей. Школьники не скрывают: поначалу было ощущение, будто чего-то не хватает. Всё-таки, признают они, зависимость от гаджетов в какой-то степени есть.

"Я иногда замечаю за собой, и это очень обидно. И лагерь - это как проверка и доказательство самой себе, что нет, я не зависимая, я могу провести без Интернета три недели, и ничего не случится. Я прожила, я смогла - и это маленькое достижение", - говорит Анастасия Сухоцкая.

Жить без Интернета и СМС-чатов оказалось не скучно. Главное, говорят, чтобы не оставалось времени бездельничать, ведь именно в такие минуты рука сама тянется к телефону.

Здесь уверены, что жить без Интернета не просто можно - нужно! Хотя бы на три недели в году бывает очень полезно сменить перепасовку в соцсетях на настоящий футбол и интеллектуальные дуэли под берёзами и соснами"

Профессиональные педагоги отмечают: классический источник знаний, книга, быстро проигрывает Интернету в борьбе за внимание школьников. Открыть десяток страниц в Сети проще, чем сходить в библиотеку. Но доступное не всегда значит качественное.

"Разрабатывая какие-то проекты, какие-то новые идеи, даже подыскивая какие-то названия для каких-то мероприятий и семинаров, всё равно ищешь какие-то старые книжечки, листаешь их и находишь гораздо интересней, чем ты можешь найти в Интернете", - признается заведующая отделом по работе с детскими и молодёжными объединениями белорусского Национального центра художественного творчества детей и молодёжи Ирина Шевченко.

В этом заведении дисциплина, конечно, куда жёстче, чем в белорусском лагере "Спутник". Ведь здесь Всемирную паутину фактически приравняли к наркотику. Китай - первая в мире страна, где интернет-зависимость официально признана клиническим расстройством. При поддержке государства в Поднебесной создали реабилитационный центр для тех, кто проводит дни напролёт в игровых залах, бросает учёбу и практически отрекается от реального мира.

Полугоспиталь, полушкола, больше похожая на тюрьму, находится на территории военной базы. Реабилитационная программа - соответствующая. Кроме, собственно, терапии - жёсткая муштра, боевые искусства и самые простые развлечения, вроде игры в карты. Многие, попадая сюда, испытывают настоящую ломку.

Авторы документального фильма "Сетевой торчок" так и не находят ответа на вопрос, помогают ли такие радикальные меры справиться с игровой и интернет-завивимостью. Намекают лишь, что причина беды в семье, где нарушена нормальная связь между детьми и родителями.

В Белоруссии, считают преподаватели, о подобных жёстких методах говорить пока рано - интернет-зависимость нельзя назвать национальной проблемой. Но всё же есть идея сделать через год именно реабилитационную смену для тех, кто уже с головой ушёл в мир компьютерных квестов и соцсетей.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей