Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2015, 21:16

Поезд дальше не идёт: мигрантов вагонами тормозят между Венгрией и Австрией

Ситуация с беженцами, складывающаяся в Европе, может поставить под вопрос само существование Шенгенского соглашения. Такое заявление сделала сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Между тем, полиция Австрии уже начала массовую проверку транспорта, в котором могли бы нелегально перевозиться мигранты. А два поезда из Будапешта, большинство пассажиров которого беженцы, были остановлены на границе.

По ощущениям это железнодорожный вокзал где-то на Ближнем Востоке. Но нет, это Будапешт, Венгрия. Тысячи мигрантов предвкушают путешествие в Германию. Добраться бы до поезда — и вот она, новая жизнь. А пока по-старому бьются за место в очереди, покрикивая на женщин с детьми.

Но то, что главное - сесть на поезд, - иллюзия. Составы со счастливчиками останавливают на австрийской границе, проверяют документы. У кого их нет, ссаживают с поезда. У кого есть — те, считай, у цели. По-прежнему будут мыкаться, но в сытых странах — в Германии или во Франции, чей премьер Мануэль Вальс приехал сегодня в город Кале, там беженцев уже более трех тысяч. Лил жуткий дождь, промокший помощник держал над Вальсом зонт. Встречающие такой роскоши позволить себе не могли. Как не могут и большинство мигрантов,  с которыми делегация встретилась уже в более приличных погодных условиях. Глава МВД беженцев расцеловывал, а премьер обещал, что Париж о них не забудет.

"Мы рядом, Европа рядом. И она предпримет всё возможное, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Мы должны работать над этим все вместе, в том числе ради будущего детей, с которыми мы только что встречались", - заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

На пресс-конференции, куда после встречи удалились гости, Вальс рассказал, что для создания лагеря на полторы тысячи мигрантов Франция получит от ЕС пять миллионов евро, и что через две недели на своей внеочередной встрече пути выхода из кризиса будут искать главы МВД 28 стран-членов ЕС. После чего произошел неприятный казус: Вальса прервали. Переполох устроила активистка движения за права мигрантов. Она кричала, что беженцы страдают и умирают, хотя Вальс прекрасно знает это и без неё.

А вот как решить проблему, не знает, кажется, никто: Европа в отчаянии. Канцлер ФРГ перед своей пресс-конференцией широко улыбалась, а потом принялась грозить соседям по европейскому дому, покусившись на святое — шенген!

"Я просто хочу сказать, что если мы не сможем справедливо распределить мигрантов по странам Европы, люди начнут ставить под вопрос будущее шенгенских соглашений. Нам это не нужно. Но чтобы не пришлось обсуждать шенген, нужно честно распределить беженцев", - заявила Ангела Меркель.

Канцлеру заочно ответил премьер Словакии, сказавший вслух то, что в Европе предпочитают обходить молчанием: когда часть стран Европы соглашалась на военные удары по странам, откуда сейчас идёт поток беженцев, о справедливости никто не вспоминал, а теперь?

"Давайте говорить о Ливии, давайте говорить о Сирии, о других странах! Я задам простой вопрос: разве это Словакия забрасывала бомбами Ливию? Разве это она дестабилизировала ситуацию там, в Сирии, где-то ещё? Нет, не она. Так что не надо нас критиковать за отсутствие солидарности. Надо ясно сказать: миграционная политика Европы полностью провалилась", - сказал Роберт Фицо.

Но в западных столицах такие слова пока предпочитают не слышать. Не говоря уже о Вашингтоне, с чьих ракет всё началось, и где сейчас делают вид, что Европы с ее проблемами на земном шаре как будто и нет. А проблем больше с каждым днём: сегодня случился транспортный коллапс на австро-венгерской границе. Инициаторы досмотра, австрийцы, уверены, что всё делают правильно. Они уже нашли в машинах около двух сотен нелегалов и арестовали несколько проходимцев, переправлявших их через границу.

"Почти сразу после того, как начались проверки, мы убедились в их эффективности. Удалось задержать микроавтобус с французскими номерами. Там были десять беженцев, им оказали помощь", - сообщила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер.

Проблему же беженцев в целом глава МВД Австрии назвала ни много ни мало "экзистенциальным вызовом", то есть, по ее мнению, речь вообще идет о жизни и смерти Европы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей