Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2015, 12:05

Эпицентром страстей вокруг нелегальной миграции стала маленькая станция Бичке в Венгрии

На станции Бичке прошла самая масштабная за последнее время облава. Спецназ останавливал поезда и с боем высаживал из них мигрантов - тех, кто несколько суток осаждал главные железнодорожные ворота Будапешта. Эти люди спали, ели и даже детей рожали прямо на рельсах.

Вокзал в Бичке полиция объявила запретной зоной для журналистов. Почему - стало понятно потом, когда прессу всё же допустили. Нелегалы бросались на пути, напрасно предъявляли честно купленные билеты и баррикадировались в поездах. Но сила, конечно, на стороне венгерской полиции.

Им обещали Германию, а оказались они в венгерской провинции. Поезд с мигрантами, который вроде бы шёл к австрийской границе, от Будапешта не отъехал и 50 километров. Большую часть пассажиров - в основном беженцев из арабских стран - на станции Бичке спецназ высадил из вагонов. Людей отправили во временный лагерь - зарегистрироваться и получить документы. Кое-кому с боем удалось пробиться обратно в раскалённые от жары вагоны. Те, кому не повезло, бросались на рельсы вместе с детьми.

Пока шла полицейская операция, а она продолжалась почти весь день, журналистов на вокзал не пускали. Ближе к ночи оцепление сняли.

Поезд из Будапешта с беженцами так и стоит на главной платформе. В нём находятся люди, которые отказались ехать во временный лагерь. Их пытались было затолкнуть в автобусы, но они сбежали, они преодолели полицейские кордоны и забаррикадировались в вагонах. В это время свежие полицейские наряды прочёсывали другие поезда, пришедшие из Будапешта. Задержанных мигрантов сначала держали внутри вокзала, а потом вывели на свежий воздух.

Беженцы из Афганистана и Сирии прибыли сюда уже ночным поездом, спецназ также довольно быстро вытолкал их из вагонов. Их пытались отправить во временный лагерь, они тоже отказались. И их несколько часов продержали на привокзальной площади. 

После принудительной регистрации беженцев начинают отпускать. Но куда им идти среди ночи? Поезда на Запад временно отменили. Несколько старшеклассников из сирийского города Алепо уже третью неделю скитаются по Европе. Они, похоже, готовы вернуться на родные руины.

"Я хочу домой, в Сирию. Хочу уехать отсюда. С меня хватит. Я думал, в Европе всё хорошо и красиво, и нас примут нормально, но нас держат на асфальте, ну посмотрите, разве это жизнь?" - говорит беженец из Сирии Али.

Многие мигранты опасаются, что, получив документы в Венгрии, дальше проехать они не смогут. Большинство же мечтает о Германии и Британии. Там и более щедрые пособия,  и возможность быстро получить бесплатное жильё.

В Бичке приехали австрийские политики с гуманитарной помощью и неожиданным предложением от "Австрийских железных дорог": направить в Венгрию поезда, чтобы доставить мигрантов в Вену.

"Мне, как гражданину Евросоюза, стыдно, что беженцы получили здесь такой приём. Я надеюсь, что правительство Австрии разрешит этим людям проезд через нашу территорию", - говорит член Зелёной партии Австрии Алев Корун.

Если венгерские власти откроют коридор в Австрию, беженцев будет ещё больше. А если нелегальный транзит через Будапешт перекроют, мигранты найдут другую лазейку. Даже если на границе, как обещал премьер-министр Венгрии, появятся военные патрули. У многих мигрантов есть мобильные телефоны, свои перемещения они координируют в социальных сетях. И там вовсю обсуждаются альтернативные маршруты в Западную Европу.

Читайте также: