Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2015, 21:17

В Германии презентовали книгу под названием «Украина. Правда о госперевороте»

Сегодня вечером Нацбанк Украины сообщил о росте сразу на 21% золотовалютных резервов, которые вернулись к уровню годичной давности. Уточняется, что пополнение произошло главным образом за счёт второго транша от Международного валютного фонда. Неподъёмные кредиты и другие экономические проблемы украинского государства в его нынешнем состоянии прокомментировал экс-премьер Николай Азаров. Его книгу о событиях прошлого года презентовали в Германии.

Книга Николая Азарова "Украина. Правда о госперевороте" переработана специально для немецкого читателя, который не слишком знаком с реалиями украинской политики и наблюдал за событиями на Майдане глазами европейских СМИ. Любопытно, что представили книгу в "Бундеспрессеконференцхаус". Именно здесь перед журналистами отчитываются немецкие политики. Несколько дней назад, например, здесь же давала пресс-конференцию канцлер Ангела Меркель.

Сам бывший украинский премьер в Берлин не приехал из-за санкций, что, впрочем, не помешало ему в режиме видеоконференции рассказать все, что он думает о состоянии экономики Украины.

"Можете себе представить, у европейской страны с 40-миллионным населением валовый продукт всего-навсего 50 млрд евро! Инфляция более 50 процентов, безработица порядка 25 процентов", - привел данные экс-премьер.

Азаров говорит о снижении чуть ли не до нуля экспорта в машиностроении, о том, что каждая вторая гривна в украинском бюджете обеспечена лишь кредитами, и что страна из-за этого фактически находится под внешним управлением. Если ничего не предпринимать, возможен социальный взрыв. Расхлебывать его последствия будет уже Европа.

"Средняя пенсия — 30 евро в месяц при европейских ценах на все! Как пенсионеры выживают?! Европейские политики должны задуматься о том, что они получили в Европе Сомали", - говорит Азаров.

Политолог Александр Рар Николая Азарова знает лично. Сегодня он хотел услышать его оценку происходящего. Украинский кризис, по мнению Рара, Брюсселю не нужен. Евросоюз и так сейчас похож на пожарного, который не знает, что ему тушить в первую очередь.

"Перед Германией, перед ЕС появились совсем другие вызовы: беженцы, Греция, выход Англии из Евросоюза. Украинский вопрос надо решить, многие в Германии думают, что надо решать в рамках минских соглашений", - говорит Александ Рар.

Устойчивый мир в своей стране Азаров видит лишь при достижении компромисса между Россией, США и Германией. Он возможен после прямых переговоров между Киевом и представителями провозглашенных республик, после реальной децентрализации. То, что сейчас за нее выдают, бывший премьер называет профанацией.

Во время общения с журналистами кто-то произносит и почти сакральную для украинской политики фразу: "Это Путин виноват". Задают вопрос о том, российский ли президент надавил на Виктора Януковича, потребовав отложить подписание договора об ассоциации с ЕС. В ответ Азаров пересказал свою беседу с еврокомиссаром по вопросам торговли Карлом де Гюхтом: "Я спросил: "Карл, Россия не будет закупать у нас вагоны. Ты сможешь?" - "Нет". "Ты сможешь закупать у нас рельсы, компрессоры?" - "Нет". Я понимал, что без российского рынка, без экспорта в Россию мы не поднимем экономику и не сможем решить проблемы модернизации".

Но Брюссель настаивал на немедленном подписании соглашении об ассоциации. Произошел госпереворот. Обо всем этом Азаров пишет в книге, которая на Украине запрещена. Но не в Германии. Ее можно купить как в магазинах в Берлине, так и скачать в Интернете. По словам издателя, лишь за три дня с момента начала продаж без рекламы разошлись 500 экземпляров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей