Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2015, 10:01

Германия и Австрия согласились впустить находящихся в Венгрии беженцев

Ведущие телекомпании сейчас ведут трансляцию с австро-венгерской границы, где скопились тысячи мигрантов. На имеющихся кадрах - один из погранпереходов, куда прибывают специальные автобусы, направленные властями Австрии. Вена, столкнувшись с угрозой прорыва нелегалов, решила хотя бы частично взять этот процесс под контроль. Но даже беглого взгляда хватает, чтобы понять: на несколько десятков машин - в десяток раз больше пассажиров.

Решение принять беженцев власти Германии и Австрии принимали, что называется, в пожарном порядке. Иначе тысячи людей, отчаявшиеся попасть в вожделенные богатые страны Запада на поезде, прорвали бы границу на своих двоих. Венгерские власти, после нескольких дней противостояния понявшие, что человеческую волну им не удержать, создали напоследок видимость того, что о мигрантах позаботились. Уже ночью выделили для них около 100 автобусов. Беженцам быть бы благодарными, но, после стольких мытарств, люди уже не верят ничему и никому.

"Да ничего мы не ждем, австрийское правительство еще ничего не сказало, может, они нас и не пустят", - говорит беженец из Сирии Моххамад.

"На самом деле, всем сейчас страшно, вдруг нас в лагерь повезут, а мы туда не хотим: в лагере куча проблем, там тысячи людей, понимаете? Хочется, чтобы всё это уже просто закончилось", - признаётся беженец из Сирии Диа Шосамо.

Глядя на имеющиеся кадры, понимаешь, почему они так не хотят в лагерь для беженцев. Официально это называется "центр приема мигрантов", фактически - вид сотен людей за решетчатой оградой и полицейским оцеплением наводит оторопь и нехорошие ассоциации. Лагеря переполнены, и о нормальных условиях можно только мечтать. Люди, многие с маленькими детьми, пытаются прорвать ограждения. И вот уже в толпе мелькают балаклавы, а полиция применяет газ.

"Ничего не дают: ни работы, ни денег, чтобы на жизнь хватало. На неделю - 20 евро, чтобы каждый день питаться, этого недостаточно. Ну, дадут мне статус беженца в Венгрии, но жилья не предоставят, скажут: на улице живи", - говорит беженец из Сирии.

Европейская пресса в один голос твердит: разовые акции не помогут, кризис - системный. С одной стороны, хаос нужно прекратить. С другой - нельзя просто захлопнуть дверь перед мигрантами: как метко выразился помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, они просто влезут в окно. Проблема в том, что с Ближнего Востока и из Северной Африки в Европу бегут не за лучшей жизнью, а просто за выживанием: их собственные страны, волей США и с согласия, а то и при активной помощи ЕС, лежат в руинах, там рекой льется кровь. Посеявшие ветер - пожинают бурю, напоминают итальянские журналисты.

"Европа не решается проанализировать причины миграционного кризиса, потому что ответственность лежит на Западе. Основная причина - хаос и дестабилизация, которые США и Европа спровоцировали в Ливии, Сирии, Ираке, Йемене, Сомали и Афганистане. Принимая беженцев, ЕС пытается загладить свои ошибки", - пишут итальянские СМИ.

Но косметический ремонт не помогает. На южных рубежах ЕС ситуация выходит из-под контроля. На греческом острове Лесбос, куда чуть ли не ежедневно пребывают по три тысячи беженцев, мигранты штурмуют паромы на материк. А если не получается добиться своего лозунгами, берут в руки камни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей