Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2015, 18:08

Аналитики обвиняют руководство Пентагона в подтасовке фактов

"Бунт в Пентагоне" - так американская пресса окрестила заявления аналитиков военного ведомства о том, что их начальство приукрашивает факты. Якобы на стол президенту ложатся только отчёты об успехах, а информация о провалах остается лишь в архивах. В результате высшее руководство смотрит на глобальную безопасность через розовые очки, солдаты продолжают погибать, "Исламское государство" набирает влияние. Всё это главная тема сегодня, в очередную годовщину нападения "Аль-Каиды" на Нью-Йорк.

Слезы, цветы, свечи, бьет колокол. В США вспоминают жертв теракта 11 сентября. 14 лет назад на этом месте в Нью-Йорке были небоскребы Всемирного торгового центра. Они превратились в братскую могилу для почти трех тысяч человек, когда в здания врезались угнанные террористами самолеты. Сегодня прозвучит фамилия каждого погибшего. Такова традиция - вслух зачитывать список жертв.

Траурные мероприятия проходят и в Вашингтоне, у стен Пентагона, в который врезался один из захваченных лайнеров. А ведь тогда, в 2001-м, аналитики ЦРУ, как известно, предупреждали: на США готовится атака. Но их не захотели слушать.

Как игнорируют мнение специалистов и сейчас. "Бунт в Пентагоне" — так американская пресса назвала разгорающийся в военном ведомстве скандал — подняли 52 человека. Эксперты, готовящие аналитические доклады не только для министерства обороны, но и руководства страны утверждают: начальство редактировало эти документы, искажало выводы, чтобы нарисовать более приятную для США картину происходящего в Сирии и Ираке. Террористические группировки получались слабее, чем они есть на самом деле, а успехи США - весомее.

"Двое старших аналитиков Центрального командования написали в июле жалобу в Министерство обороны, утверждая, что в докладах, которые ложатся на стол в том числе и президенту Обаме, террористические группы изображены более слабыми, чем аналитики на самом деле их оценивают. Доклады были изменены руководством Центрального командования в угоду заявлениям, что США побеждают в войне с "Исламским государством" и "Аль-Нусра", филиалом "Аль-Каиды" в Сирии. Практика редактирования докладов существует не один месяц. Эту жалобу подписали еще 50 аналитиков", - пишет Daily Beast.

Главный инспектор минобороны США уже дал жалобам официальный ход. "Высшее командование разведки поражено раком", - так описал ситуацию журналистам "Дэйли Бист" источник в военном ведомстве. Аналитики утверждают, что из их докладов пропадали целые абзацы, что позволяло высшим военным чинам искажать выводы экспертов, рапортовать об успешной борьбе с террористами и продвигаться по карьерной лестнице.

Довольны такими докладами и в Белом Доме: они соответствуют генеральной линии администрации президента и не противоречат общей победоносной риторике.

"Эти аналитики работают на Центральное командование, которое и проводит наши военные операции в Ираке и Сирии. Эксперты всегда должны иметь возможность высказать все, что они думают, без вмешательства, давления, редактирования. Это - очень серьезное обвинение, его необходимо тщательно расследовать. Если факты подтвердятся, то ответственные должны быть как минимум уволены", - заявил заместитель директора Центрального разведывательного управления США в 2011-2013 гг. Майкл Морелл.

Между тем успехи Запада в борьбе с боевиками "Исламского государства" скромнее, чем заявляется. Более того, террористы получили новые возможности, они стали применять химическое оружие - запрещенный газ иприт. Об этом немецким журналистам сообщил глава разведки Германии.

"Либо они брали его из старых запасов Саддама Хуссейна, либо они произвели его после захвата университета Мосула с его химическими лабораториями и мощностями для производства отравляющих газов. Обе версии выглядят правдоподобными", - пишет Bild.

США не впервые жонглируют выводами аналитиков и разведданными. В 2003-м году госсекретарь Пауэлл показывал Совбезу ООН пробирку с неким белым веществом, называя это доказательством наличия у Ирака оружия массового уничтожения. Потом был ввод войск в Ирак, свержение властей, раскол страны, гражданская война и, как следствие, появление боевиков "Исламского государства". А оружие массового уничтожения так и не нашли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей