Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2015, 21:25

В Милане проходит Неделя высокой моды

Звездные показы, закулисные тайны и тревожное ожидание - как коллекцию примут зрители.

Миланская неделя моды в самом разгаре, а значит - о размеренной городской жизни можно забыть. Модный вихрь принес пробки, столпотворение и уровень эпатажа повысил до предела. Обязательный ритуал - сначала выгулять свой наряд, а потом занять место у подиума. Если, конечно, есть заветное приглашение. А значит, есть и билет в сезон весна-лето 2016.

Регулировщику Эрнесто над образом долго думать не пришлось. Знал бы он, что одет в духе новой коллекции "Москино", где законы моды диктуют правила дорожного движения. А вместо подиума - настоящий автобан с мойками и светофорами.

На этой модной магистрали дизайнер явно лихачит. Моделей превращает в дорожных рабочих. Не лишенных элегантности. Светоотражающие полоски украшают вполне классические пиджаки и юбки из шелка или органзы, сигнальные ленты дополняют многослойные вечерние туалеты. На таком стильном уроке стильного ПДД даже конус для временной разметки становится сумочкой, а платье маскируется под щетку для мытья машины.

"Нам просто сказали: наслаждайтесь жизнью, станьте самой счастливой женщиной на свете, покажите себя, расскажите всем, что вы без ума от моды и от того, что на вас надето", - говорит модель Анна Кливленд.

"Я мечтал приготовить всем сюрприз. Автомойка - всего лишь форма, а содержание намного глубже: это суперсложный крой, уникальные принты и сложные орнаменты. Ткани жесткие, прочные и это добавляет что-то мужское в женский образ. В общем, сплошной дорожный шик", - говорит дизайнер модного дома "Москино" Джереми Скотт.

Высшая степень признания, когда знаменитые коллеги приходят поздравить после шоу. Альберта Феретти только успела выдохнуть после показа своей коллекции. За кулисами - поправляла воротнички и подворачивала манжеты. А после - моделей отправляла в путешествие по пустыне. Под слоем пленки - золотистый песок, по которому мягко ступали утонченные красавицы в массивных украшениях и невесомых платьях насыщенных оттенков специй. Свободные силуэты, роскошные ткани - все коллекция как взгляд на Восток через призму 70-х, когда Марракеш стал излюбленным местом отдыха творческой богемы.

"Настроение коллекции - это свобода, гармония, нежность. Моя муза мечтательная, поэтичная, она может взять лишь рюкзак на завязках, надеть сандалии и отправиться в путь. Главное - не запутаться в бесконечных складках шифона, на каждое платье ушло до 10 метров", - говорит дизайнер Альберта Феретти.

Но стоило начаться дефиле "Макс Мара" как с подиума повеяло прохладным морским бризом. Модели превращались в морячек и не оставляли сомнений: тельняшка - такой же незаменимый предмет гардероба, как маленькое черное платье. Группа в полосатых блузках, плащах и костюмах словно сошла на берег с роскошной яхты, где вечером можно накинуть на плечи двубортный пиджак, а к ужину выйти в юбке-карандаш ниже колена. И найдется ли капитан, которого такой образ не покорит?

Впрочем, в этом соревновании за титул самой женственной коллекции модный дом "Этро" определенно - победитель. За кулисами - белокурые барышни-крестьянки в рюшах, оборках и полупрозрачных сарафанах. "Кантри шик" еще никогда не был таким утонченным.

"Я долго работала с нашими архивами, оттуда черпала вдохновение. Появилась идея трансформировать наш традиционный рисунок пейсли (турецкий огурец) в цветочный орнамент. Мне хотелось, чтобы рисунок не был однородным", - говорит дизайнер Вероника Этро.

По этой коллекции критики судят о модных тенденциях будущего сезона. Но главный тренд - легкость. Платья и мыслей. Тренд, который дизайнеры в один голос советуют брать на вооружение, не дожидаясь лета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей