Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2015, 12:00

Стрельбу в штате Орегон устроил 26-летний местный житель, желавший прославиться

В Америке расследуют новый случай стрельбы в учебном заведении. На сей раз - в штате Орегон. Погибших минимум 10, ещё 7 человек ранены. Нападавшего застрелила полиция. Вооруженный до зубов, он просто ходил по аудиториям и убивал. Но стрелял не без разбору, жертв выбирал, сначала задавая им вопросы. Уже известно, что бойню устроил 26-летний местный житель. А за день до трагедии он писал в соцсетях, что хочет попасть в новости и скоро о нём заговорят.

Университетский автобус увозит с места происшествия первых раненых. У оцепления уже собираются люди. Все заметно напуганы: сообщают о перестрелке и жертвах, но подробности пока неизвестны.

"К нам приходят сообщения из Снайдер Холла, там снаружи находится некто, он стреляет по одной из дверей. Одна девушка в компьютерном классе. На эту минуту известно, что одна девушка застрелена. Надеюсь, получить больше информации", - сообщил диспетчер службы спасения округа Дуглас.

Неизвестный переходил из кабинета в кабинет и открывал огонь. Рассказывают, что в одном классе он сначала заставил каждого встать и сообщить о своем вероисповедании. Если перед ним оказывался христианин, стрелял в упор. В университете, где учатся больше трех тысяч студентов, началась паника.

"Я услышала крики после первых выстрелов, выглянула в окно - а там народ бежит. И я сказала преподавателю: "Надо убираться отсюда поскорее", - рассказывает студентка Сара Кобб.

75 полицейских патрулей, 20 карет скорой помощи - все силы и средства, которыми располагает округ Дуглас, были брошены на место происшествия. Полиции удалось окружить преступника. В ходе перестрелки он был убит.

26-летний Крис Харпер Мерсер, местный житель. На своей страничке в социальных сетях он публиковал снимки боевиков Ирландской республиканской армии. Незадолго до трагедии Мерсер интересовался, как попасть из одного университетского корпуса в другой, если во время чрезвычайных событий территория будет перекрыта. И еще хвалился, что скоро о нем заговорят в новостях.

Личность преступника была подтверждена, но шериф округа отказался произнести его имя вслух.

"Я буду предельно ясен: я не назову имени стрелявшего. Я не доставлю ему этой чести, на которую он, возможно, надеялся перед тем, как совершить это ужасный и коварный акт. Пресса узнает скоро его имя. Но от меня вы никогда не услышите его", - сказал шериф округа Дуглас штат Орегон Джон Ханлин.

У убийцы обнаружен целый арсенал: три пистолета и ружье.

"Я, как и все остальные, шокирован тем, что сегодня произошло. Я разговаривал с полицией и ФБР. И это все детали, вы их уже знаете. Я не могу отвечать на вопросы сейчас. Я не хочу отвечать на вопросы", - сказал отец подозреваемого Ян Мерсер.

Барак Обама выступил с заявлением. Таким раздраженным и бессильным президента еще не видели.

"Мы - единственная развитая страна, где массовые убийства происходят регулярно - раз в несколько месяцев. В начале года я говорил, что мы единственная нация, у которой, несмотря на массовые убийства, нет отвечающего здравому смыслу закона о продаже оружия. И в тот же день случилась стрельба в кинотеатре "Лафайетт" в Луизиане. В тот же день! Каким-то образом это стало рутиной! Новости о подобных перестрелках - рутина. Мои заявления по этому поводу - рутина. Мы стали безразличными!" - отметил Барак Обама.

Вступая в должность на второй срок, Обама обещал, что ужесточит законодательство в части свободы ношения оружия. Три года назад, как раз после выборов, в начальной школе города Сэнди Хук штата Коннектикут 20-летний Адам Ланца расстрелял 28 человек, в основном малышей. Это вызвало шок и долгую дискуссию во всех слоях общества. Но никаких существенных перемен не произошло. За это время в учебных заведениях США оружие применяли 142 раза, то есть в среднем раз в неделю.

В штате Орегон, где к оружию традиционно относятся весьма либерально, только пару месяцев назад удалось продавить новые правила продажи. Раньше пистолет или винтовку мог свободно приобрести любой. Теперь в лицензированном магазине требуют медицинскую справку. Но при продаже из рук в руки по-прежнему никаких документов не спросят.

Интересно, что за это послабление выступал, в том числе прочих, и шериф округа Дуглас, где произошла трагедия, Джон Ханлин. Тот самый, который отказался публично произнести имя очередного стрелка-убийцы.

Читайте также: