Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2015, 21:00

Встреча «нормандской четверки» в Париже продолжалась почти пять часов

В Париже завершены переговоры лидеров "нормандской четвёрки". Почти 5 часов продолжались переговоры Владимира Путина, Франсуа Олланда , Ангелы Меркель и Петра Порошенко. Сразу по их окончании российский президент уехал в аэропорт. Пресс-конференцию по итогам переговоров проводят Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

Понять, как проходили переговоры, можно было лишь по весьма скудной информации, которой делились сами участники. Франсуа Олланд сначала выкладывал в свой "Инстаграмм" фотографии и короткие видеофрагменты. Вот все лидеры сидят на веранде Елисейского дворца, в отдалении - делегации. Все, кроме Порошенко, в прекрасном настроении. Подпись под этим: "В настоящее время мы ведем переговоры с Ангелой Меркель, Владимиром Путиным и Петром Порошенко по Украине".

Встретиться именно в Париже  Путин, Олланд и Меркель договорились по телефону еще 9 сентября. И после этого заметно активизировалась работа Контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. За последний месяц практически стихли перестрелки. Это отмечают и в ОБСЕ. Так замглавы мониторинговой миссии Александр Хуг сегодня заявил, что подписанное два дня назад соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 миллиметров, а это прежде всего танки и минометы - серьезный шаг по урегулированию конфликта.

Основная же проблема, по-прежнему, — это невыполнение политической части минских соглашений, о чем Владимир Путин говорил уже не раз. На Украине отложено введение закона об особенностях местного самоуправления, нет закона об амнистии для участников конфликта, Киев не признает легитимность выборов, которые желает провести Донецк и Луганск, и объявил свою дату их проведения, но только на подконтрольных украинским властям территориях. Одна из ключевых фраз минского соглашения – реформы самоуправления должны проводиться по согласованию с властями Донецка и Луганска. На деле этого нет.

В Минске в феврале этого года на предыдущей встрече "четверки" переговоры длились без перерыва почти 18 часов. Поэтому в Париже журналисты уже были готовы к ночному бдению. Несколько раз проходила информация о том, что лидеры вот-вот выйдут к прессе. Ближе к вечеру к выходу из Елисейского дворца даже были поданы автомобили Путина, Меркель и Порошенко.

Примерно в это же время в Париже началась манифестация в поддержку действий российских военных в Сирии. Французская пресса еще накануне сообщала, что ограничиваться украинской тематикой ни Франсуа Олланд, ни Ангела Меркель на переговорах с Владимиром Путиным не намерены.

На двусторонних переговорах, а сразу после прилета во Францию российский президент провел встречу с Франсуа Олландом, тема Сирии обсуждалась. Это подтвердил пресс-секретарь президента. Владимир Путин первым из переговорщиков приехал утром в Елисейский дворец. И до встречи в составе "четверки" больше полутора часов разговаривал с Олландом, попутно чем-то интересуясь у Сергея Лаврова.

Судя по тому, что нам удалось узнать в немецкой делегации, речь о Сирии шла и на встрече с Ангелой Меркель. Несмотря на то, что и она, и Владимир Путин в понедельник были в Нью-Йорке, встретиться там им не удалось и общение перенесли в Париж. Тем более, и ситуация, в связи с тем, что Россия стала применять авиацию в Сирии, изменилась. Так что поговорить с Меркель было о чем.

Некоторые заявления с итоговой пресс-конференции, которую дали Ангела Меркель и Франсуа Олланд. По оценке французского президента, выработанный в феврале в Минске мирный план в целом выполняется - он должен быть реализован к 2016 году.

"Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы", - заявил Олланд.

По его словам, после того, как будет проведено голосование по закону о выборах, необходимо, чтобы в течение 90 дней эти выборы были проведены.

Канцлер Германии, в свою очередь, сказала следующее - в Конституции Украины должен быть закреплён особый статус Донбасса. Режим тишины на Украине - важный сигнал, но шли к нему дольше, чем ожидали. Согласованы вопросы отвода вооружений, что позволит избежать новых жертв. В Донбассе наблюдается более спокойная обстановка в плане прекращения огня, контактировала канцлер Германии Ангела Меркель. "С начала сентября в большинстве мест соблюдается перемирие", - заявила Меркель.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам следующее - президент завершил сегодняшнюю работу в Париже. Состоялась встреча в формате нормандской четверки. Этому формату предшествовали две двусторонние встречи - отдельно с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. И эти переговоры, и "четверка" были чрезвычайно насыщенными, были деловые переговоры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей