Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2015, 22:10

Киев играет на обострение, вводя запреты и эмбарго, которые вредят украинской экономике

Премьер Яценюк поручил провести переговоры с Россией и разобраться, почему Москва уведомила украинские авиакомпании о запрете полетов над территорией России с 25-го октября. Причем ситуация выглядит более, чем прозрачно. Cам Яценюк в понедельник заявил - нечего делать российским триколорам в наших аэропортах, и запретил с 25-го октября российским авиакомпаниям летать и на Украину, и над Украиной. Когда российский Минтранс объявил об ответных мерах, Яценюк отреагировал точно, как в анекдоте - а нас-то за что? Причем сам заговорил о принципе взаимности - сколько вы летаете к нам, столько и мы к вам. Но вы - под санкциями с нашей стороны. А мы с вашей - нет. Мы так защищаем свой рынок.

А в пятницу в Раду внесен проект закона о запрете на ввоз всех товаров, произведенных в России. И что характерно, вся эта игра на обострение идет в тот момент, когда обострения в Донбассе нет, все стороны рапортуют о безусловном соблюдении прекращения огня. То есть, и поводов для грозных демаршей нет вовсе.

"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", - заявил премьер Яценюк.

Четко, ясно и, главное, честно: российский флаг не дает покоя. Эта фраза украинского премьера быстро стала крылатой, долетела до Москвы и во вторник вернулась в Киев ответными санкциями уже для украинских авиакомпаний. Арсений Яценюк как будто даже обиделся: "Северные соседи, без каких-либо оснований, как всегда, начали угрожать и вводить безосновательные ответные меры против украинских авиакомпаний".

Идея авиаблокады удивительна еще и потому, что военный конфликт в Донбассе начал утихать. Стороны отводят вооружения. И вдруг Украина идет на политическое обострение. Самолеты между Москвой и Киевом пока еще летают, но на даты после 25 октября билеты уже не продают. Перевозчики соседних стран думают об увеличении транзитных рейсов в первую очередь через Минск.

"Безусловно, это Минск, это Рига, это Варшава, это Стамбул даже – достаточно диковинный маршрут из Киева долететь до Стамбула и потом со Стамбула до Москвы", - сказал заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности национальной авиакомпании Республики Беларусь Игорь Чергинец.

Наталья живет и работает в Москве, но каждый месяц обычно летает на родину в Киев. Таких, как она, работающих украинцев в России сотни тысяч. Они и были основными пассажирами запрещенных теперь рейсов.

"В основном украинцы, это видно было по регистрации, когда летишь. Я не знаю, зачем эти санкции нужны и кому они делают хорошо, но, по сути, страдают обычные граждане, обычное население", - говорит Наталья.

Судя по нервной реакции Киева, пострадали не только обычные граждане, но и некоторые очень влиятельные. Например, Игорь Коломойский, который контролирует главную украинскую авиакомпанию МАУ. Первые убытки - 35 миллионов долларов. Другие компании потеряют до трети годового бюджета. А главный украинский аэропорт — около 10 процентов выплат.

"Это не очень эффективное для экономики Украины, эмоциональное, по-моему, решение, не очень рациональное. Никаких плюсов для Украины я не вижу. Для России это сложно, но это большая страна, поэтому, наверное, не очень мешает", - сказал политолог Рейнхард Крумм.

Немецкий политолог Рейнхард Крумм не понимает, почему украинское правительство просит у Европы финансовой помощи, но в то же время вводит санкции, которые больше наказывают Украину, чем Россию.

"Не думаю, что ЕС поддерживает действия Украины или компенсирует", - говорит он.

За последние полтора года Украина какие только санкции не приняла. Запрещено вещание российских телеканалов, остановлена работа по многим совместным проектам, в том числе научным и экономическим. Запрещен въезд многим деятелям культуры. Десятки российских фильмов лишены прокатных удостоверений, в том числе "Белая гвардия" по Булгакову и "Брат-2".

"Санкционный комитет в постоянном режиме должен мониторить исполнение санкций, которые были введены", - заявил премьер Украины.

Санкционный комитет, видимо, нужен для того, чтобы не запутаться в запретах и блокадах.

Год назад киевские власти уже перекрыли водный канал в Крым, уже отключали электричество. Но пару недель назад активисты "Правого сектора" показали, что не все возможности исчерпаны. Они заблокировали украинские фуры, которые везут продовольствие. И журналисты, и правительство инициативу поддержали. В украинских новостях показывали пустые прилавки и сообщали о наступающем голоде в Крыму.

"На самом деле это просто смешно. Сейчас у российских производителей появился карт-бланш, все жаждут завезти к нам продукцию. И оказывается сейчас она по цене дешевле, чем из Херсона", - сказала директор сети продуктовых магазинов Елена Полосюк.

Свободную нишу быстро занимают российские бренды. А Украина лишилась огромного рынка сбыта. Жители Херсонской области надеются, что теперь Европа начнет покупать их продукты в знак солидарности.

"Евросоюз, должен бы был навязать каждой стране повинность брать по квотам украинские товары. Но я не могу представить такое голосование. Как в пресыщенную Европу завозить еще что-то? Молоко не возьмут точно. Например, у меня родственник во Франции, которому пришлось перебить стадо, полторы сотни млечных коров, потому что не выдержал конкуренции", - говорит политолог Зденек Зборжил.

Европа не хочет платить за ущерб от новых санкций, которые Украина применяет против себя самой и призывает украинские власти не делать глупостей. Известный украинский журналист, Анатолий Шарий, напротив, уверен, что не стоит недооценивать киевских политиков. Часто именно прагматичные бизнес-интересы отдельных лиц скрываются за санкционными списками.

"Внесите туда Петра Алексеевича Порошенко, наконец-то, потому что конфеты "Рошен" прекрасно продаются в якобы блокированном Крыму", - сказал он.

Анатолий Шарий опубликовал в своем блоге видео из крымского супермаркета, где полки завалены конфетами президентской фабрики. Пока фуры из Херсона стоят, экономика терпит крупные убытки, сам Порошенко, хоть по мелочи, но зарабатывает. Формально все правильно, ведь его шоколадная фабрика в Липецке.

"Петр Алексеевич должен в первую очередь разорвать эти отношения. Ну как глава государства имеет бизнес в России?! Все эти санкции приводят к одному — удару по собственному лицу. У меня мнение, что во власти в Украине заседает немало диверсантов", - заявил Анатолий Шарий.

Закрытое небо между Украиной и Россией — это, возможно, тоже передел рынка и попытка заработать на блокаде.

"Вы не забывайте, что пустое место никогда не бывает. Естественно, что теперь в свете того, что с рынка выталкивается украинским премьером российские компании, здесь не исключено, что могут появиться какие-то полуроссийские или другие зарубежные компании, которые заберут эти рейсы. Скорее всего, какой-то не резидент, но оформлен на оффшор одного из украинских олигархов, который очень близко к власти", - сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Иными словами — если небо закрывают, значит это кому-нибудь нужно. Абсурдные, на первый взгляд, решения - лишь хитрая игра бизнес-интересов. Санкционные списки Украины надо читать между строк. Вот, например, под персональные санкции попали десятки российских ученых. Один из них — академик Сычев, директор НИИ агрохимии. Он обвиняется в угрозе национальной безопасности Украины и пособничеству террористам.

"Мне просто записали, что мне запрещено туда въезжать. И второе, что лишить всяких наград", - сообщил директор Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.

Академик Сычов никогда публично не говорил о политике, не подписывал петиций, даже в Крыму не был. Зато пять лет назад Виктору Сычеву в Киеве присвоили звание иностранного академика. Его разработками пользовалась вся агрохимическая отрасль Украины.

"Я буквально три года назад был на Украине, в агрохимцентре, спрашиваю, какими методами анализа вы работали, она говорит: "Конечно, вашими методами". Ну чего еще, умнее никто не придумал. И перейти на другие методы будет очень не просто. Это надо поменять специалистов, интерпретацию всех дел поменять", - говорит Виктор Сычов.

Иными словами, нужно было бы полностью перекроить рынок химических удобрений в Украине. Огромные траты из госбюджета, новые тендеры и заказы, то есть знакомая схема. Академик Сычев со своим институтом в ней лишний, он ведь бесплатно отправляет свои наработки украинским коллегам.

"Пытаюсь просто с ними связаться и не получается. То есть, связи нет пока, то ли они сами отключились, то ли их отключили, я не знаю", - говорит Виктор Сычов.

На этой неделе известный в Киеве бизнесмен Григоришин заявил, что правительство Яценюка ждет отставка. Потому что именно он возглавляет коррупцию. Причем в неслыханных даже для Украины масштабах.

"Я считаю, что 90 процентов постановлений кабмина принимаются с учетом его личных интересов – политических и экономических. Он думает о своем политическом будущем и личном кармане. Я думаю, что сейчас второе превалирует", - заявил бизнесмен.

И даже состоявшаяся реструктуризация долга, которой так гордится премьер, на деле - ловушка для экономики. Страна, по сути, продала рост ВВП. Если он растет в пределах трех процентов, то никакой прибыли те, кто давал в долг, не получат. Если ВВП останется в промежутке от 3 до 4 процентов, с кредиторами нужно будет поделиться 15 процентами прироста. А рост больше четырех процентов обещает кредиторам фантастическую прибыль - почти половина от прироста ВВП. То есть рост экономики Украины означает попадание в кабалу на долгие годы. Яценюк обещает — через 20 лет ВВП, как в Швейцарии. Это все по стилистике напоминает рекламные ролики МММ. С той лишь разницей, что когда пирамида рухнет, отвечать придется другому правительству.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей