Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 21:01

Сегодня стало известно о новых преступлениях боевиков ИГИЛ

Боевики из террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в России, устроили массовую казнь мирных жителей и взорвали Триумфальную арку в Пальмире, входящую в сокровищницу ЮНЕСКО. Это очередная потеря для всей мировой культуры.

Но под ударами российской авиации уже тысячи бандитов оставили свои позиции и покидают захваченные города. В Минобороны еще раз подчеркнули - точечно поражаются только военные цели - уничтожены командный пункт, узел связи, лагерь подготовки террористов, склады боеприпасов. Объекты выбираются на основе серьезного сбора данных, включая воздушную разведку.

На уникальных кадрах с камеры, установленной на борту бомбардировщика, видно: после взлёта с авиабазы вблизи Латакии самолет выходит в заданный квадрат и сбрасывает бомбы по 250 килограммов каждая на базу боевиков. Высота - около 5 тысяч метров. Выполнив задание, пилот делает разворот и самолет ложится на обратный курс. В течение дня российские бомбардировщики совершили 15 боевых вылетов, 10 объектов террористов уничтожены.

"В результате прямых попаданий разрушены строения, в которых укрывались полевые командиры террористической группировки ИГИЛ. На востоке провинции Хомс, недалеко от города Тадмор боевая пара штурмовиков СУ-25М, а также бомбардировщики СУ-24 нанесли удары по двум районам сосредоточения техники группировки ИГИЛ. Всего уничтожено около 20 единиц средних танков Т-55, захваченных боевиками ранее у сирийской армии", - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России Игорь Конашенков.

На первый взгляд кажется, что это просто лес, но в инфракрасном излучении видны светлые пятна, их много. После тщательного изучения аналитики делают вывод: в лесу военная техника.

"Данная замаскированная группировка техники была вскрыта воздушной разведкой, получено подтверждение по другим каналам, и самолетами Су-25 был нанесен удар по уничтожению данной техники, замаскированной в горной местности. Вы видите нанесение удара непосредственно в цель. В результате полностью вся техника была уничтожена, включая бронированную", - прокомментировал начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России Игорь Конашенков.

Все цели многократно перепроверяются. Информация - из разных источников. Военные эксперты утверждают: у российских военных есть все возможности, чтобы действовать точечно и эффективно. Методы ведения разведки позволяют рассекретить даже тщательно замаскированные объекты и при этом избежать ошибок при нанесении ударов.

"Не снимки только из космоса, не снимки только с самолётов и беспилотников, это ещё и агентурная, техническая разведка, оптическая и радиотехническая разведка. То есть несколько компонентов сходятся в одном – есть подтверждение, что это склад боеприпасов, это скопление боевой техники, этот тот район, где находится штаб боевиков или тренировочный лагерь. И только когда есть как минимум три подтверждения, только тогда наносится удар", - говорит военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

Замаскированные склады, командные пункты в глубоких подвалах узлы связи - это главные цели авиаударов. Для каждой - конкретное оружие, в том числе и самое современное, высокоточное.

Управляемая ракета с лазерной головкой самонаведения - вес боеголовки 500 килограммов, дальность поражения ракеты 9 километров. В самолете находится лазерный прицел. Летчик подсвечивает цель лазерным лучом и ракета следует точно по нему. Причем какие бы маневры ни совершал самолет, направление луча остается неизменным. Погрешность при поражении цели такой ракетой - не более двух метров.

За последние сутки самолёты совершили 25 боевых вылетов, уничтожены 9 объектов террористов.

"На кадрах вы видите нанесение удара по складу боеприпасов террористов ИГИЛ, расположеному в районе населенного пункта Телль-Биса, провинция Хомс. Серия вспышек свидетельствует о попадания авиабомбы в цель - склад боеприпасов, что вызвало их детонацию, причем, как видно на кадрах, количество боеприпасов на данном складе исчисляется сотнями тонн. С другого беспилотного летательного аппарата - картинка в инфракрасном излучении", - говорит Игорь Конашенков.

Разбег, отрыв от полосы и бомбардировщики поднимается в небо. Полеты – круглосуточно, сразу после приземления техники начинают готовить самолет к новому заданию.

Экипаж СУ-24 готовится к вылету. У самолета их встречает техник, он докладывает о готовности всех систем, а затем пилоты сами обходят вокруг самолета и пробуют, дотрагиваются до обшивки руками. Это похоже на какой-то ритуал, но на самом деле задача очень простая. Если даже небольшая заклепка немного отошла от корпуса, то глаз этого может не заметить. А вот руки почувствуют наверняка

Судя по сводкам, российская авиация работает эффективно, это подтверждает сирийская сторона. Между тем, готовясь к отступлению, боевики спешат уничтожить сохранившиеся памятники. Сегодня ночью они взорвали античную триумфальную арку в Пальмире. Очевидцы говорят, что боевики заложили большое количество взрывчатки. Власти Сирии надеются спасти остатки культурного наследия, если армия ускорит наступление. Тем временем приходят новые сообщения о зверствах исламистов. Накануне поздно вечером боевики казнили около 70 человек из суннитского племени в провинции Анбар на западе Ирака. Агентство "Синьхуа" сообщает об этом со ссылкой на местные СМИ. Убиты мирные люди, чьи родственники воюют в национальной армии которая противостоит исламистам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей