Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2015, 21:00

После ударов российской авиации сирийская армия начала масштабное наступление

Серьезные изменения на театре военных действий в Сирии. Эффективность ударов российской авиации по международным террористам из группировки "Исламское государство", запрещенной в нашей стране, такова, что сирийская армия смогла перейти в наступление. Российские военные задают вопрос: что делала целый год коалиция во главе с Америкой, если за это время ИГИЛ удалось во много раз увеличить площадь территорий, где они чувствовали себя совершенно свободно и безнаказанно, и готовить там, в том числе, террористов для рассылки по всему миру. Есть у военных и другие вопросы, на которые они хотят получить ответы от западных коллег.

Эффективность российских ударов очень высока. Их результаты всего за несколько дней во много раз превысили результаты почти года бомбардировок ИГИЛ коалицией, возглавляемой США. Это официальное заявление сирийского МИД. Сирийская правительственная армия перешла в наступление. Об этом сегодня заявил глава сирийского Генштаба.

"Удары российских Военно-воздушных сил подорвали боевые возможности международной террористической группировки ИГИЛ и других формирований. Сегодня вооруженные силы Сирийской арабской республики начали широкомасштабное наступление с целью уничтожения террористических группировок и освобождения районов и населенных пунктов, которые страдали от террора и преступлений", - заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сирии Али Абдуллах Аюб.

С момента начала наступления правительственной армии при поддержке ополчения удалось добиться заметных успехов, несмотря на ожесточенное сопротивление террористов. Сирийский спутниковый канал демонстрирует многочисленные кадры боевой сирийской техники во время операции. Наступление ведется в провинции Хама в 200 километрах от Дамаска, где в последние дни активно работали наши бомбардировщики. Как сообщает ливанский канал "Аль-Манар", после мощной артподготовки бойцы сирийской армии продвинулись за сутки на 70 километров к северу от города Хама – административного центра провинции.

Так же сирийские войска наступают на город Аль Таманна, где окопались экстремисты группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар Аш-Шам". В районе освобожденного города Кфар Набуда, армия Асада продвинулась на 50 километров. Наступление ведется при поддержке российских авиакосмических сил.

"Сегодня ночью с авиабазы Мимим самолеты РФ совершили 22 боевых вылета. Экипажа Су-34, Су-24М и Су-25 нанесли удары по 27 объектам террористов на территории САР. Массированным бомбардировкам подверглись отряды ИГИЛ, которая проявляет наибольшую жестокость по отношению к мирному населению", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Вчерашние атаки российских крылатых ракет Каспийской флотилии по 11 целям на территории Сирии, фактически стали началом новой стадии операции.

"На данном видеокадре вы видите пролет крылатой ракеты комплекса "Калибр", который был наведен на пункт управления боевиков. В этом же районе уничтожен склад боеприпасов, который сдетонировал при попадании авиационной бомбы", - сообщил Игорь Конашенков.

Ракеты запущенные с Каспия, пролетели почти 1500 километров над территорией Ирана и Ирака. Курдским повстанцам, противостоящим ИГИЛ в Ираке, удалось заснять пролет наших ракет в сторону Сирии. Первая неучебная атака крылатыми ракетами на такой дистанции продемонстрировала новые военные возможности России по нанесению высокоточных ударов в регионе.

Вашингтон, похоже, слегка ошарашен этим. По крайней мере, официальный представитель Госдепа Джон Кирби, сначала не хотел обсуждать это с журналистами, а потом и вовсе стал реагировать странно.

Вопрос: "Джон, можете вы ответите на вопрос, как вы относитесь к новой тактике русских стрельбы с военных кораблей?"

Джон Кирби, официальный представитель Госдепартамента США: "Я не собираюсь! Я не могу подтвердить, что русские вообще это сделали".

Вопрос: "Но Москва заявила об этом". 

Джон Кирби: "Я смотрел видео, и пусть лучше Москва говорит, что делают их военные. Нас больше беспокоит военная активность в Сирии, влияющая на группы, которые не являются ИГИЛ или ячейками "Аль-Каиды".

За сутки кадры ударов с наших кораблей, опубликованный на ресурсе YouTube посмотрели три миллиона пользователей. Налеты авиации и эта атака явно поубавили у многих желания воевать. Похоже, руководство некоторых группировок начинает задумываться о переговорах и даже сотрудничестве с Дамаском в борьбе с ИГИЛ. Например, оппозиционный Башару Асаду "Национальный комитет демократического действия Сирии".

"В текущей ситуации, когда Сирия стала пропускным пунктом для разного рода экстремистов, а исламисты воюют против человечества, "Сирийской свободной армии" надо дистанцироваться от этой войны, открыв свои позиции, присоединившись к усилиям подконтрольной правительству Сирии армии в борьбе против "Исламского государства", - заявил лидер Национального комитета демократического действия Маис эль-Криди.

Ответ России, на этот пробный шар сирийской оппозиции последовал немедленно. Российский МИД заявил, что наша страна готова установить контакты с вооруженными группировками, если те будут сотрудничать с правительственными восками в борьбе с ИГИЛ. А вот совсем свежее заявление официального представителя российского МИДа Марии Захаровой: "Все меры, которые Россия предпринимает на сирийском направлении, подчинены главной цели — содействие политическому урегулированию в этой стране. Без этого невозможно восстановить ее единство и суверенитет на всей территории, обеспечить стабильность и комфортное сосуществование всех этноконфессиональных групп. Мы четко и ясно информировали всех международных и региональных, в том числе, партнеров о том, что Воздушно-космические силы Российской Федерации в Сирии используются исключительно для борьбы с международными террористами, с организованными группами международных террористов. Речь идет об ИГИЛ и других террористических группировках".

 Между тем ИГИЛ с удвоенной силой принялся вербовать в свои ряды боевиков в регионе. На прошедшей в Москве конференции по Афганистану прозвучали данные о том, что группировка набирает в свои ряды талибов на севере страны. Прямо у границы с Таджикистаном создаются базы и тренировочные лагеря. 

"За последний год резко возросла активность в стране международной террористической организации "Исламское государство" Ирака и Ливана, которая в целях расширения интереса своего влияния и построения Исламского Халифата берет под контроль все новые и новые регионы. По нашей оценке, в Афганистане находится от двух до трех тысяч боевиков ИГИЛ, и их численность постоянно растет", - заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФВалерий Герасимов.

Есть у России и развединформация, что уже сейчас ИГИЛ активизировал свои усилия по дестабилизации ситуации в прилегающих к Афганистану мусульманских районах Китая. 

"В ближайшей перспективе руководство ИГИЛ попытается, по нашей оценке, расширить зону влияния в северном направлении и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая", - сообщил начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Игорь Сергун.

Между тем официальный представитель Минобороны сегодня прокомментировал отказ Пентагона обмениваться с Россией данными о расположении террористов. 

 "Хочется ответить нашим критикам: господа, вы больше года утюжили террористическую группировку ИГИЛ в этом регионе. А результат? Площадь территорий, подконтрольных ИГИЛ в Сирии и Ираке только увеличились в разы. Сегодня мы обращаемся: дайте координаты объектов ИГИЛ, но в ответ или тишина или отказ. Хорошо, говорим мы, давайте сотрудничать и дайте нам координаты так называемой умеренной оппозиции. Их дислокацию, чтобы мы установили с ними реальный контакт. И что? На сегодня фиксируем полный ступор у наших коллег. Из чего напрашивается следующий вывод: или умеренная оппозиция - это призрак, или только делается вид, что они ее поддерживают", - отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Представитель Минобороны вновь заявил: Россия готова обсуждать с западными партнерами любые конструктивные предложения по борьбе с ИГИЛ.

Читайте также: