Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2015, 18:09

Российская авиация за сутки совершила более полусотни вылетов с ударами по позициям боевиков в Сирии

О новых ударах российских военных по позициям террористов в Сирии сегодня отчиталось Минобороны. Наши самолёты за сутки уничтожили более полусотни объектов инфраструктуры ИГИЛ, в том числе крупный тренировочный лагерь в провинции Идлиб. Именно там, по данным разведки, проходили подготовку боевики, завербованные в других странах. Кроме того, в результате точных ударов ликвидированы десятки укрепрайонов, командные пункты, подземные укрытия и склады боеприпасов. В итоге, как было заявлено на брифинге, террористы лишились значительной части запасов оружия, техники и топлива.

На кадрах, сделанных нашим беспилотником в сирийской провинции Идлиб, - одна из крупнейших тренировочных баз боевиков группировки "Исламское государство". Вернее, то, что осталось от неё после бомбардировки. В этот лагерь, по данным нашей разведки, привозили новых наёмников из разных стран, чтобы подготовить их к боевым действиям.

"По данному объекту был нанесен авиаудар группой самолетов Су-25 и Су-24, в результате инфраструктура данного центра была уничтожена, так же были уничтожены места, где велась подготовка террористов минно-взрывному делу и стрелковому", - сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

За минувшие сутки наша авиация совершила 55 боевых вылетов. Среди пораженных целей — и автомобильная колонна с боеприпасами и горючим, и перевалочная база с подземными укрытиями и оружейными складами. Судя по кадрам, после прямых попаданий фугасных авиабомб от этой базы мало что осталось, как и от опорного пункта боевиков, расположенному в районе Тэр-Тьяна.

"Всего за сутки российскими военными самолетами уничтожено 25 укрепленных районов и оборонительных позиций террористов с вооружением и военной техникой, опорный пункт террористов в районе населенного пункта Сальма в провинции Латакия; 7 командных пунктов боевиков, 6 полевых лагерей подготовки террористов; 6 складов боеприпасов; колонна автомобильной техники; 3 подземных укрытия в провинции Латакия; одна мобильная минометная группа", - привел данные официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По данным нашей разведки, боевики ИГИЛ предпринимают значительные усилия для переброски сил и средств на передовую. Но держать позиции террористам становиться все сложнее. Каждый день представители сирийской армии делают заявления об освобождении все новых и новых населенных пунктов.

"На севере провинции Латакия Вооруженные силы республики установили контроль за населенными пунктами Кефар, Дальба, высотой Катф и несколькими другими. Наши войска продолжают наступление и уже контролируют окраины города Сальма. В провинция Алеппо армейские подразделения взяли под контроль большую зону и нанесли ощутимые потери группировке "Исламское государство", - сообщил официальный представитель сирийской армии Али Майхуб.

Все эти успехи, подчеркнул генерал, во многом связаны с российской военной помощью. Точечные авиаудары наносят большой урон противнику, который, как было подчеркнуто на этой пресс-конференции, уже не оказывает былого сопротивления. Тем более что в результате бомбежек по базам ИГИЛ боеприпасов и вооружения у боевиков стало значительно меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей