Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2015, 15:03

Новые данные об обстреле посольства России поступают из Дамаска

Очевидцы сообщают о раненых из числа мирных демонстрантов, которые в это время проводили поблизости многотысячную акцию в поддержку действий России в Сирии. Есть кадры первых мгновений этой атаки, люди слышат выстрелы и ищут укрытие.

Персонал самой дипмиссии, как подтвердили ее сотрудники, не пострадал, но зданию нанесен ущерб. На его территорию залетели два минометных снаряда, и один из них разорвался на крыше. В районе сейчас усилены меры безопасности. Ответственность за атаку пока ни одна из группировок на себя не взяла.

События в Дамаске прокомментировал Сергей Лавров. На совместной пресс-конференции со своей коллегой из Руанды глава российского МИД заявил, что Москва уже подключилась к расследованию теракта и надеется, что его исполнители и организаторы будут установлены совместными усилиями.

Зашла речь и о большой партии боеприпасов, которые власти США как раз этой ночью поставили так называемой сирийской оппозиции. По оценке Лаврова, у него нет больших сомнений в том, что значительная часть этого оружия попадет в руки террористов, что грозит новым всплеском насилия в регионе.

"Куда это попадет, не последуют ли эти вооружения тем же маршрутом, что и джипы "Тойота", которые американцы поставили оппозиции, а сейчас на них ИГИЛ разъезжает, это очень серьезные вещи. Там есть организации, которые ранее были замечены в сотрудничестве с ИГИЛ", - сказал Сергей Лавров.

Читайте также: