Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2015, 18:37

В Дании на глазах у сотен детей в зоопарке устроили вскрытие мёртвого льва

В Дании в центре скандала оказался один из зоопарков, там решили препарировать льва прямо на глазах посетителей. Подобный случай в стране не первый. Многие ещё помнят жирафа Мариуса, которого два года назад умертвили при публике под вспышки фотокамер. В этот раз зрелище привлекло не меньше внимания и вызвало столь же бурные споры. Судя по всему и противники, и сторонники идеи от своих аргументов отступать не намерены. - собрал разные мнения.

Эта тема столь деликатна, что всякий раз, когда датчане к ней возвращаются, разгораются яростные споры. Этично или не этично, полезно или вредно, нормально или перебор. Зоопарк в Оденсе анонсировал вскрытие льва широко и заранее, вызвав бурю. Комментарии на его странице в Фейсбуке приводить точно не стоит. Достаточно процитировать сообщение администрации: "Мы приветствуем дискуссию о препарировании льва. Но мы не приветствуем ругань и взаимные оскорбления. Такие комментарии мы будем удалять".

Позиция зоологов-прагматиков, наверное, выглядит логичнее позиции противников идеи. Льва усыпили ещё зимой, положили в морозильник. Это стандартный контроль за численностью животных в неволе. Почему же не устроить детям открытый урок анатомии? Силком никто не гонит, не хотите — не приходите. А пришли сотни людей.

"У нас был выбор. Был лев, которого нужно было убить, поскольку их у нас стало слишком много. Его можно было убить и отвезти тушу на уничтожение. А можно убить и препарировать в научных образовательных целях, чтобы дети увидели, как лев прекрасен", - объясняет сотрудница зоопарка Лотте Транберг.

Но противников у этого юного натурализма все равно больше. Логике они противопоставляют ощущения, а те шепчут: что-то тут не то. Сами дети подсказывают, что именно, и чересчур напряженными взглядами, и словами, от которых не очень по себе.

"Здесь очень здорово, правда, я сначала подумала, что это странно и страшно: мне не сказали, будет лев жив или мёртв. Потом узнала, что мёртв — и успокоилась", - говорит Эмма Аблад.

Животных, конечно, препарируют везде в тех самых научных целях. Но только в Дании устраивают из вскрытия - открытые для публики шоу. Это ведь в Копенгагене, несмотря на многочисленные протесты со всех концов света позапрошлой зимой демонстративно убили бедолагу-жирафа Мариуса. Опять же на глазах детей, натягивающих на лица куртки от запаха, страха, брезгливости? Именно там Мариуса скормили львам, а потом добрались и до львов, разделав и их туши.

В конце концов именно в Дании всего два дня назад точно так же препарировали дикого кабана.

"Я хочу быть врачом, поэтому мне это всё очень интересно", - говорит Лукас Педерсен.

И даже если бы все юные зрители хотели стать врачами, споры вряд ли были исчерпаны. Всё равно говорили бы: пусть это будет только делом будущих врачей. Стоит ли звать на каждое такое мероприятие телекамеры и транслировать на весь мир, и переходить хрупкую грань, данную нам в ощущениях при всём понимании холодной логики датчан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей