Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2015, 21:02

Сирийская армия теснит террористов, российские лётчики учитывают это продвижение

Появляются сообщения о том, что боевики группировки "Исламское государство" оставляют позиции под ударами сирийской армии. Её командиры развивают успех, который стал возможным благодаря поддержке российской авиации.

От соседней Бахсы - ее сирийская армия взяла на прошлой неделе - до Форы не более трех километров, но дорога туда занимает около часа. Только короткими перебежками и по одному. Вдоль стен домов, затем по рвам и водосточным канавам. Человек на открытом пространстве сразу становится мишенью для снайперов-террористов. Так что чем быстрее бежишь, тем больше шансов остаться в живых. Сирийские военные идут первыми. Мы за ними. Шаг за шагом – здесь, возможно, еще остались растяжки.

Населенный пункт Фора освобожден, но дорога к нему простреливается - сирийские военные ведут нас через заросли какими тайными тропами, мы или бежим, или при малейшей опасности залегаем и ждем, когда все  стихнет, и можно будет идти дальше.

Бежать в бронежилете и тяжелой каске нелегко, но сирийские военные постоянно повторяют: быстрее, еще быстрее. Бои за Фору продолжались несколько дней. Боевики отчаянно сопротивлялись. Здесь находились террористы из "Джебхат ан Нусры" - одного из подразделений "Аль-Каиды". На домах остались их лозунги. 

На улицах в Форе везде подбитая техника, одну из БМП боевики когда-то отбили у сирийской армии, а сейчас потеряли при отступлении.

В руки сирийских военных попало много боеприпасов и оружия, в том числе и кустарного производства.

Самодельная пушка боевиков, вместо ствола обычна металлическая труба. Стреляет газовыми баллонами, он запаивается и помещается в ствол, поджигается, и пушка выстреливает им в качестве снаряда.

Ударами нашей авиации были разрушены их опорные пункты поблизости. По самой Форе авиация не работала. Здесь могли оставаться мирные граждане.

"Наш успех напрямую связан с действиями российской авиации, ваши пилоты бьют очень точно. Услышав звук самолета в небе, боевики в панике бегут в укрытие, но и это их не спасает. Ваше оружие очень мощное, и оно не оставляет им шансов", - говорит командир штурмового батальона Джихад Зидан.

Сейчас в Форе практически нет местных жителей. Все убежали от войны в другие города. В одном из домов держали оборону боевики - повсюду следы боев, ящики из-под патронов, каким-то чудом здесь оказалась старая печатная машинка - сейчас здесь командный пункт сирийской армии.

Вместе с Форой сирийская армия внезапным ударом освободила и соседний населенный пункт Савсафу, и военные собираются развить успех.

Здесь находился штаб боевиков, сначала по дому отработали минометы, потом нанесла удар сирийская артиллерия – разрушения, конечно, колоссальные - боевиков отбросили из Форы, но до их позиций рукой подать. На склонах гор уже отряды террористов. Выбить боевиков оттуда - сейчас главная задача штурмовых батальонов сирийской армии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей