Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2015, 21:15

Ополченцы ЛНР завершили первый этап отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров

Танки, артиллерия и минометы под контролем сотрудников миссии ОБСЕ были перемещены от линии соприкосновения и поставлены на спецхранение.

Вывезенные с позиций у передовой минометы готовы для транспортировки. Это промежуточная остановка. На полигоне под Луганском орудия достают из деревянных ящиков — прибывшим сюда журналистам и представителям ОБСЕ нужно продемонстрировать содержимое, а заодно показать, насколько быстро это оружие можно развернуть в боевое положение.

Минометы — едва ли не самое распространенное оружие этой войны. У обеих сторон такой техники в избытке, и это легко объяснить — минометы отличаются простотой применения и смертоносной эффективностью.

Чтобы управлять таким 82-миллиметровым орудием, достаточно двух бойцов, которые и составляют минометный расчет. А выпустить по противнику они за минуту могут два десятка мин. И чем больше оружия останется в тылу, тем меньше вероятность, что перемирие однажды будет нарушено.

Отвод вооружений луганские ополченцы начали еще 3 октября. Сначала с передовой были убраны танки, затем артиллерийские орудия калибром меньше 100 миллиметров. И вот теперь очередь дошла до минометов. На этом луганские военные свою часть работы по выводу техники заканчивают.

"Вооруженные формирования Луганской народной республики отвели танки, артиллерию и минометы в соответствии с установленным графиком. Завтра в течение дня представители ОБСЕ проведут верификацию отведенного вооружения, после чего первый этап будем считать завершенным", - заявил руководитель представительства ВС России в СЦКК Хасан Калоев.

ОБСЕ и сейчас за процессом следит неотступно: сперва технику фиксируют на полигоне, затем машины наблюдателей сопровождают военные грузовики до места, где оружие будет храниться теперь. Между сторонами конфликта в Донбассе создается 30-километровая зона безопасности. И значит, от линии разграничения технику нужно увезти минимум на 15 километров. В конечной точке наблюдатели берутся за фотоаппараты. Их задача — подтвердить, что отвод вооружений состоялся.

"Через сутки после получения уведомления мы будем сверять номера, списки номеров с наличным", - говорит сотрудник миссии ОБСЕ, добавив, что он доволен увиденным.

О начале отвода минометов сегодня объявил и Киев. Но завершить его там планируют лишь через три дня. В этом деле украинские силовики и прежде не торопились - выводить технику они начали на два дня позже, чем ополченцы, хотя в соглашении сказано однозначно: действия сторон должны быть синхронными.

"Мы не смотрим на Киев, мы выполняем то, что написано в договоренностях. Если наше политическое руководство что-то подписало, приняло, мы выполняем неукоснительно. Также мы надеемся, что украинская сторона выполняет это симметрично. Но контроль в основном специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за украинской стороной. Мы надеемся на объективный контроль. Очень сильно надеемся на это", - говорит первый заместитель командующего народной милицией ЛНР Сергей Козлов.

Оценку того, насколько стороны придерживаются взятых обязательств, помимо ОБСЕ, должны дать в совместном центре по контролю за режимом прекращения огня. На совместной встрече представители этих групп подведут итоги первого этапа отвода вооружений на территории Луганской области. Затем вывод техники калибром менее 100 миллиметров начнется в Донецке.

Читайте также: