Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2015, 09:01

В Сирии контрнаступление правительственной армии под Дамаском достигло пиковой точки

Террористов выбивают из городов Джобар и Хараста: боевики закрепились там давно и просто так сдаваться не намерены. С этого плацдарма они периодически наносят удары по кварталам столицы - как это было 3 дня назад, когда мины, кроме прочего, упали на территории нашего посольства. Войска Асада очищают сирийскую землю метр за метром, наперекор ожесточённому сопротивлению. Во время съёмок репортажа под обстрел экстремистов попали журналисты Первого канала. Наши коллеги, к счастью, не пострадали и смогли передать материал в редакцию.

В машине, которая сопровождает журналистов, за рулем сидит полицейский, а не военный. Это территория уже зачищена от террористов. На улицах развешены сирийские национальные флаги и портреты президента Асада. Здесь обстановка нормальная, но недалеко - линия фронта.

В боевой зоне был обстрелян дом. Здесь танки, тут начинаются позиции сирийской армии. Совершенно неожиданно. На окраинах города Ареста. Обстрел из минометов - раз в пять минут. Ощущение такое, что боекомплект у террористов неисчерпаем.

Журналистов обстреливали из миномета, обстрел был коротким. Они успевают перебежать к другому подъезду. Один из последних этажей заполнен людьми в форме, в узких коридорах протиснуться тяжело. Обстановка боевая, звуки разрывов заставляют говорить громче обычного. За окном - позиции террористов. Штаб. Окна фактически обзорные, с видом.

Из окна открывается вид на театр боевых действий. Если бы снаряды не разрывались рядом со зданием, можно было бы подумать, что наблюдаешь за учениями. На самом деле в кадре - настоящая война. Видно, как из боя, отстреливаясь, выходит танк сирийской армии.

На одном пятачке зажато порядка трёхсот террористов, они хорошо окопались и оказывают активное сопротивление. В пятистах метрах вся земля, каждый дом, нашпигованы взрывными устройствами.

Командир разведроты высыпает на пол трофеи. Обезвреженные мины разного калибра. На дистанционных устройствах американского типа "клеймор" стоит фирменное клеймо: "Ан-Нусра" - название одного из отделений террористической организации "Аль-Каида", ещё одно доказательство тому, что в Сирии сейчас воюют террористы со всего мира.

"В первой атаке на наши позиции несколько дней назад участвовало больше тысячи бандитов. Нам удалось уничтожить многих. Видно, что террористы собрали все оставшиеся силы, они понимают, что это последний шанс. Поэтому и ведут такой активный обстрел. Но это им не поможет", - говорит командир отрядов самообороны Абу Хусейн Аль Асад.

Редчайший случай, когда удаётся снять пленного террориста. Он наблюдает, как обстреливает его позиции сирийская армия, позиции его друзей-бандитов, и корректирует огонь, помогает сирийской артиллерии наносить удары точно. Человека в майке зовут Ясин Мустафа Рамадан. Сначала говорил, что рядовой, что заставили. Потом признался, что возглавлял отряд в 500 человек. Большинство его людей за три дня были уничтожены. В плен его взяли в бою.

Вопрос корреспондента: Я хотел вас спросить, вы же не простой солдат, вы же командир. Почему Вы вели своих людей на уничтожение мирного населения в этом сирийском городе?

Ответ: Это был приказ свыше, так говорил наш лидер. Он говорил, кого убивать, куда стрелять, что взывать. Это большой человек в армии ислама. Его зовут Абу Маруф, ещё он известен, как Абу Адас, он шейх, очень богатый и влиятельный человек.

Когда записывалось это интервью, над журналистами прошёл бомбардировщик сирийских ВВС и нанёс точные удары по позициям бандитов. После этого они долго не вели ответный огонь.

"Если они приходят к нам с поднятыми руками, мы их не убиваем, самосуд не устраиваем. Этот пленный предстанет перед судом", - говорит командир народного ополчения Абу Дийя.

С командиром ополчения корреспондент говорил во время очередного затишья, которое длилось меньше часа. Неожиданно террористы возобновили огонь. Ранение получил офицер, с которым журналисты общались. Несмотря на это, он сначала поинтересовался, не задело ли корреспондента.

Во время интервью было затишье. Совершенно неожиданно прилетели две мины. У журналистов один раненый и переводчик получил осколком бетона, который откололся с балкона. Переводчику Мазину оказана первая помощь. А офицера, с которым журналисты говорили, отвезли в больницу, осколки от мины засели слишком глубоко. Обстрел тем временем усилился. В короткой паузе журналисты смогли выбежать во двор, к машине. Но колеса пробиты, в бензобаке - дыра. С линии фронта журналистов вывозили военные. Доставив их с безопасное место, в двух километрах от зоны боев, они вернулись назад. Новый автомобиль из Дамаска смог прорваться к журналистам через несколько часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей