Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2015, 10:00

Спецборт МЧС доставил в Латакию гуманитарную помощь, а оттуда забрал всех, кто желал уехать

Рано утром в московском аэропорту Домодедово приземлился спецборт МЧС, который привёз несколько десятков человек, эвакуированных из охваченной войной Арабской республики. Причём, это не только россияне, но и граждане других стран - все, кто пожелал уехать. В Сирию же самолёт доставил гуманитарный груз.

Топливные баки под завязку, экипаж спецборта МЧС готовится к вылету. Из подмосковного Раменского  прямой курс на сирийскую Латакию.

До Сирии 5 часов полета. Маршрут проложен по воздушным трассам  сразу нескольких государств: Румынии, Македонии, Сербии, Греции и Кипра. На борту Ил-76 20 тонн гуманитарного груза.

В последний момент Болгария закрыла свое небо для российских спасателей. Пилотам пришлось перестраивать дорожную карту чуть ли не на ходу, путь стал гораздо длиннее. И в Сирию прибыли уже поздно вечером, сажать самолет пришлось в сумерках.

В местный аэропорт встречать Ил-76 из России приехал губернатор провинции Латакия Ибрагим Ходр Ас-Салем.

Десятый по счету гуманитарный рейс доставил в Сирию все самое необходимое.

"Мы доставили продукты питания, детское питание, сгущенное молоко, мы доставили одеяла. Все это доставлено МЧС России из государственного резерва", - сообщил заместитель директора Департамента международной деятельности МЧС России Александр  Томашов.

"Сирийский народ выражает огромную признательность россиянам за поддержку, оказанную нашей стране в столь тяжелое время. Она нам сейчас очень необходима!" - отметил губернатор провинции Латакия Ибрагим Ходр Ас-Салем.

Студент медицинского колледжа Али вместе со своими друзьями пришел помочь с разгрузкой гуманитарной помощи. Говорит, услышал от знакомых, что требуются волонтеры.

"Вообще-то сегодня у меня единственный выходной, в другие дни работаю с утра до ночи. Но как не помочь, ведь это продукты для наших стариков и детей", - говорит Али Альмахни.

Весь груз из России распределят по лагерям беженцев. Из-за военных действий свои дома оставили сотни тысяч сирийцев. Иностранцы, желающие покинуть страну, собираются в одном из терминалов аэропорта Латакии. Большинство из них русские, в разное время оказавшиеся в Сирии. Наталья в 90-м вышла замуж за сирийца, во время боевых действий неделю назад супруг пропал без вести. Теперь женщина спасается вместе с сыном от войны.

Улететь самим из охваченного войной государства невозможно – авиакомпании отменили практически все рейсы. Спецборт МЧС России — едва ли не единственный шанс покинуть страну: улетают целыми семьями.

Самолет доставил в Москву 56 человек, 38 из них россияне, остальные - граждане Белоруссии, Украины и Сирии. Всех их временно разместят в аэропорту Домодедово. Спасатели организуют для них горячее питание. Рядом круглосуточно дежурят врачи и психологи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей