Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2015, 22:37

Накал страстей в американской предвыборной гонке повышается после публикации книги о Хиллари Клинтон

Отношения с Россией и борьба с терроризмом - ключевые темы начавшихся в Америке предвыборных теледебатов. Пока, судя по рейтингам, среди демократов лидирует Хиллари Клинтон. Причем ее позиция по России как была крайне жесткой, так и осталась. Она заявляет, что Путину надо дать отпор. У республиканцев пока тон задает миллиардер Дональд Трамп, который обещает с российским президентом договориться. Его лейтмотив - я же не слабак Обама.

А те, кто следит за дебатами, вероятно, будут смотреть их через очень специфическую призму. На неделе вышла книга о Хиллари Клинтон, которая обещает стать бестселлером. И к потокам компромата о том, что она поспешно подписалась под иракской кампанией, ставшей крупнейшим внешнеполитическим провалом США, о том, что личные почтовые ящики использовала для сверхсекретной переписки с послом в Бенгази, а когда тот погиб, попыталась письма уничтожить, добавится ручеек из прошлого. Автор книги уверяет, что она била Билла, мужа-президента, которому на публике объяснялась в вечной любви, которому публично простила измену, объявив семейные ценности превыше всего.

Скелетов в шкафу семьи Клинтон известный в США политтехнолог Роджер Стоун набрал на толстую книгу: 400 страниц криминальной хроники. Первыми читателями стали его собственные адвокаты, искали зацепки для возможных судебных исков со стороны Клинтонов. Стоун утверждает, что готов ответить за каждое слово. Впервые Билл Клинтон изнасиловал в 22 года, говорится в книге. Дело замяли, а будущего президента США без лишнего шума отчислили из Оксфорда.

Следующий крупный скандал так просто погасить уже не удалось: Клинтон - генеральный прокурор штата Арканзас, баллотируется в губернаторы. К нему на прием пытается записаться Хуанита Броддрик, управляющая домом престарелых, в котором неделей ранее он провел предвыборное мероприятие. По словам Броддрик, Клинтон настоял, чтобы встреча прошла не в офисе, а в гостинице. Она согласилась.

Из книги: "Было неловко, - вспоминает Броддрик, - но я не чувствовала опасности с его стороны". В конце концов Клинтон в то время был высшим представителем правоохранительной системы штата и к тому же баллотировался в губернаторы... Но как только он вошел в номер, Клинтон не стал терять времени. "Мне было очень страшно, я кричала "нет, я не хочу, пожалуйста, остановись, не надо", но он не слушал"... Клинтон изнасиловал Броддрик дважды в течение 30 минут".

Вот как в интервью журналистам NBC в 99-м году Броддрик вспоминала те события: "Когда все закончилось, он встал, поправил свою одежду. Я в тот момент плакала. Он подошел к двери, спокойно надевает солнечные очки и прежде чем выйти говорит мне: "Приложи лед, болеть не будет".

Она решится подать в суд лишь 21 год спустя. Дело развалится за недостаточностью улик в 2001-м. Фамилия Клинтон всплывает в судебных процессах постоянно, но лишь иск Полы Джонс был хоть в какой-то мере удовлетворен.

"Билл Клинтон заплатил 850 тысяч долларов Поле Джонс, чтобы она отозвала свой судебный иск. А ведь он говорил, что не знает ее. Она же утверждала, что губернатор, обнажившись, принуждал ее к оральному сексу в гостинице Арканзаса. Он назвал ее лгуньей. Тут же подключилась Хиллари, называла ее шлюхой, мразью, чтобы обесценить ее показания. А в итоге заплатили ей почти миллион долларов потому, что она говорила правду", - говорит писатель Роджер Стоун.

Была у Билла еще как минимум одна болезненная страсть, утверждает Роджер Стоун.

Из книги: "10 декабря 1990 года Шарлин Уилсон заявила в окружном суде Литтл-Рок опешившему жюри, что передавала кокаин губернатору Биллу Клинтону в ночном клубе "Ле Бистро". Она также сказала, что как-то Клинтон принял такую дозу, что не смог стоять и сполз по стене на мусорный бак. "Я на той вечеринке отвечала за алкоголь и дорожки кокаина на зеркальном стекле", - пояснила Уилсон. После этих заявлений дело быстро закрыли".

Хиллари знала о приключениях супруга, говорит Стоун, и делала все возможное, чтобы замести следы.

Из книги: "По словам доктора Сэма Хьюстона, в начале 80-х Билла Клинтона доставили в медицинский центр университета Арканзаса с передозировкой кокаином. "Когда примчалась миссис Клинтон, она сказала обоим врачам, дежурившим в ту ночь, что если они хоть слово кому-нибудь скажут про пристрастие Билла Клинтона к наркотикам, то больше никогда не найдут работу в США". Журналист Кристофер Руди утверждает, что сказала она это, буквально вдавив одного из медиков в стену обеими руками".

Порядок Хиллари наводила жесткой рукой, бить или не бить - для нее отнюдь не вопрос! Белый дом, по словам очевидцев, содрогался, когда она избивала мужа.

Из книги: "Домашнее насилие со стороны Хиллари Клинтон по отношению к Биллу имеет долгую историю. Она била его, бросалась тяжелыми предметами, царапала и впивалась ногтями до крови".

На публике Клинтоны всегда продолжали играть роль образцовой семейной пары. Ничего личного - просто бизнес. Особенно после того, как Хиллари возглавила Госдеп США.

"Ее личные интересы всегда были для нее важнее, чем интересы страны. Швейцарский банк UBS. Им должны были предъявить обвинения, ведь они помогали людям прятать деньги от налогообложения. Решение должна была принять Хиллари Клинтон. Банк перечислили полтора миллиона долларов в "Фонд Клинтонов", заплатили Биллу Клинтону миллион долларов за 20-минутную лекцию, и - ну надо же! - им не предъявили обвинение. Это называется "взятка", - сказал Роджер Стоун.

Чем ближе президентские выборы, тем больше скандалов вспыхивает вокруг Хиллари Клинтон. Даже первые телевизионные дебаты кандидатов-демократов на этой неделе запомнились не столько выступлениями претендентов, сколько неожиданно появившимся в рекламной паузе антиклинтоновским роликом, посвященным разгрому в 2012-м году посольства США в Ливии. Посол несколько раз просил усилить охрану представительства. Госдеп игнорировал - в преддверии перевыборов Обамы на второй срок нужно было демонстрировать его успехи во внешней политике, а не провалы. В результате здание было захвачено боевиками, посол и еще трое граждан США убиты. В связи с событиями в Бенгази служебную переписку Хиллари Клинтон сейчас изучает Федеральное бюро расследований.

"Скандалы сопровождали её всегда, как только она начала вести публичную жизнь, то есть 23 года. Скандалы - часть её репутации. Цифры ее поддержки заметно упали, когда было объявлено, что её электронную переписку изучает ФБР. В США, когда говорят, что занимается делом ФБР, это выглядит очень плохо. Пока ничего не доказано, но ситуация для Хиллари опасная", - говорит профессор Глобального центра политических процессов университета Джорджа Вашингтона Майкл Корнфилд.

Количество скандалов не могло не перейти в качество. И вот на встрече в Джорджтаунском университете, традиционно продемократически настроенном, Хиллари выступает перед рядами пустых кресел.

"Эти скандалы еще как влияют на ее популярность. Ей пришлось потратить 24 миллиона долларов всего за несколько последних недель, чтобы сгладить негативный эффект. Это говорит о слабости ее, как лидера демократов, - заявил журналист отдела политики издания Newsmax Джон Гиззи.

Тем не менее Хиллари Клинтон пока удается сохранять свои позиции. Она лидирует среди кандидатов-демократов. И хотя занимающий вторую строчку бывший сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс в последнее время заметно активизировался, но почти двукратный отрыв еще позволяет Клинтон чувствовать себя спокойно. Отсутствие полноценной конкуренции в Демократической партии подчеркивает и тот факт, что на третьем месте рейтинга кандидатов - 72-летний вице-президент Джо Байден. А ведь он даже и не участвует в предвыборной гонке!

Главный поставщик скандалов у республиканцев - это, безусловно, экстравагантный миллиардер Дональд Трамп. Его мероприятия, как хорошие шоу, порой собирают десятки тысяч зрителей. В "колеблющихся" штатах, таких, как Виргиния, Трамп выступает с размахом. Например, в огромном ангаре гоночного трека, как бы намекая, кто сегодня впереди в этой президентской гонке.

Предприниматель известен своими резкими, часто провокационными, заявлениями. Назвав мексиканцев, приезжающих в США, "насильниками и наркоторговцами" и предложив построить на границе гигантскую стену, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов, Трамп обеспечил себе протестующих едва ли не на каждом предвыборном мероприятии, и как следствие - дополнительное внимание прессы.

Опросы общественного мнения показывают, что Дональд Трамп в целом импонирует избирателям. Когда 16 июня бизнесмен заявил о намерении баллотироваться, никто всерьез его кандидатуру не воспринимал. А теперь он возглавляет рейтинг популярности республиканцев. На втором месте – нейрохирург, афроамериканец Бен Карсон. Замыкает тройку Карли Фиорина, экс-глава IT-гиганта "Хьюлетт Паккард".

Бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш, даже имея такой мощный ресурс, как финансовая и политическая поддержка своего клана, опускается в таблице ниже и ниже, докатившись сейчас уже до 5 места. Пока Буш больше всего запомнился проколом своих помощников, которые так откорректировали его предвыборный плакат, что Джеб частично стал афроамериканцем. Впрочем, скоро знаменитому политическому клану будет не до смеха. Роджер Стоун в январе опубликует свою новую книгу - "Джеб и криминальная семья Бушей".

"Люди должны знать, что Буши заработали свои деньги вооружая нацистов. У них был сталелитейным завод в Германии, на котором использовалась рабская сила из "Освенцима". Джордж Буш-старший, став вице-президентом, пытался убить Рональда Рейгана, он контролировал потоки наркотиков в США, чтобы на эти деньги вооружать оппозицию в Иране. Джеб Буш был наркоторговцем, он зарабатывал продажей марихуаны и позднее, возможно, кокаина, - рассказывает Роджер Стоун. - Клинтоны и Буши работают очень плотно вместе. Например, Клинтоны и Буши организовали фонд помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити. Собрали 138 миллионов долларов. 10 миллионов они потратили на помощь, остальное отправили себе в карманы, а фонд закрыли".

Бывший политический советник Дональда Трампа, Роджер Стоун, выдает сотни страниц компромата на потенциальных лидеров президентской гонки. Не скрывает, что публикация книг именно сейчас обоснована как раз выборами, хотя и отрицает, что действует в интересах какого-либо из кандидатов. Но примечательно, что про миллиардера Трампа Стоун, наверняка знающий многие его секреты, писать не собирается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей