Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2015, 21:36

Почему Анкара с запозданием и лишь точечно реагирует на прямую и реальную угрозу своей безопасности?

То, что от нападений боевиков ИГИЛ не гарантирован никто, доказывают сообщения из Йемена, где террористы атаковали практически одновременно отель "Аль-Карс", в котором располагается правительство страны, и штаб сухопутных войск, в котором находились генералы совместного с Арабскими Эмиратами координационного центра. Машины, начиненные взрывчаткой, прорвались к воротам, за рулем были смертники.

И если до того обвиняли в терактах шиитов и считали все межрелигиозными стычками, то это уже даже не сунниты против суннитов, а ИГИЛ против всех. Даже тех, кто держит видимый нейтралитет, как Турция, через границу с которой желающие встать под черные знамена проходят с легкостью, и которая сейчас наносит авиаудары, но по позициям курдов, которые с ИГИЛ воюют. А ведь чудовищный теракт в Анкаре, унесший жизни около100 человек во время марша мира, - это, утверждают следователи, дело рук именно ИГИЛ. 12 причастных к взрыву арестованы на неделе, сегодня объявили об аресте еще 50 человек, пробиравшихся через Турцию в ряды халифата.

Турция наш ближайший сосед, наш крупнейший торговый партнер и до определенной степени гарант относительного спокойствия наших южных рубежей. Поэтому, какими бы сложными сегодня ни были наши отношения, проблемы Турции это отнюдь не повод к злорадству. А проблемы у Турции куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. И дело не только в страшных терактах, с пугающей регулярностью происходящих в последнее время в стране — они, скорее, следствие. Причина же в той внешней политике, которую Турция вопреки здравому смыслу проводила все последние годы.

"Концепция обнуления проблем с соседями, которая закончилась в общем-то действительно тотальным фиаско. Ну я думаю, что здесь может быть, конечно, некоторый разрыв между самопозиционированием Турции как державы, как одной из мировых держав, способной влиять на принятие решений в сфере международной политики, так сказать, с реальным уровнем влияния. По всей видимости, влияние Турции действительно в значительной степени возросло и усилилось, но, видимо, еще не в той степени, чтобы всецело иметь статус державы, определяющей ход событий в международной политике", - говорит заведующая турецким сектором Института востоковедения РАН Наталья Ульченко.

Автор внешнеполитической концепции Турции, названной в свое время "ноль проблем с соседями", ныне исполняет обязанности ее премьер-министра. В 2013-м Ахмет Давутоглу — министр иностранных дел. Тогда, выступая перед своими однопартийцами, он отвергал предупреждения о том, что имперские амбиции, ставшие основой турецких интриг на Ближнем Востоке, рано или поздно дорого обойдутся самой Турции.

"Прошлый век стал той страницей, которую мы перелистнули. Теперь мы установим связи между Сараево, Дамаском, Бенгази, Эрзрумом и Батуми, и мы сделаем это мирным путем, ни с кем не воюя, без неуважения к границам. В этом теперь наша сила. Теперь это совершенно другие страны, но 110 лет назад Йемен и Скопье, Эрзрум и Бенгази были частями одной Османской империи. Говоря это, мы вызываем на себя огонь обвинений в неоосманизме. Почему те, кто объединил всю Европу, не называются неоримлянами, а те, кто способствует объединению Ближнего Востока, именуются неоосманистами?" - заявил Ахмет Давутоглу.

Являясь на момент начала арабской весны единственной устойчивой демократией в регионе, Турция была убеждена в том, что, поддерживая свержение правящих режимов, сможет расширить сферу своего влияния до рубежей бывшей Османской империи. Будучи умеренным исламистом, Эрдоган начал претворять эту концепцию в жизнь, не гнушаясь опираться на исламских радикалов. Так было в Египте, где Турция поставила на "Братьев-мусульман", так потом вышло и в Сирии.

Военный переворот в Египте, в результате которого "Братья-мусульмане" оказались вне закона, казалось бы, многое должен был объяснить Эрдогану. Но этого не случилось. Опираясь на поддержку Соединенных Штатов, до определенного момента, подогревавших имперские амбиции Анкары, Эрдоган своими руками сделал вверенную ему страну прифронтовой. Ввязываясь в рискованную авантюру, он не учел печального опыта других союзников США в регионе. В самый ответственный момент он оказался один.

"Ни в Израиле, ни в Турции не предполагали, что американцы так быстро пойдут на разблокировку Иранского ядерного досье. И, тем не менее, это состоявшийся факт, и сейчас Иран в общем-то выводится из международной изоляции и становится одним из заметных в силу ослабления Турции решающим геополитическим игроком на Ближнем Востоке", - говорит шеф-редактор восточной редакции информационного агентства REGNUM Станислав Тарасов.

Вышло так, что вместо обнуления проблем с соседями, Турция испортила отношения одновременно с Ираном, Сирией, Ираком, Египтом и Израилем. Сложности у нее и с Саудовской Аравией. Поддержки из США больше нет. Границы страны — сплошная линия фронта. Война постепенно вползает в Турцию с территории Сирии и Ирака вместе с бойцами Рабочей партии Курдистана.

"Когда сирийский вопрос стал на повестку дня, активнее всех против Дамаска выступила Турция. Почему? Она рассчитывала на такой же быстрый результат, как в Ливии. Правящий режим будет свергнут, Анкара заработает политические дивиденды, а Сирия окажется в зоне турецкого военно-политического влияния. Но Турция просчиталась. И сейчас Турция оказывает всестороннюю поддержку группировке "Джабахат аль-Нусра", намереваясь с ее помощью сломить сопротивление курдов сирийского Курдистана. Стремление сирийских курдов создать Курдское автономное образование в составе Сирии воспринимается Турцией как угроза. В связи с этим Анкара активно поддерживает и всячески оснащает группировку "Джабхат аль-Нусра" для борьбы с курдами Сирии", - говорил в 2013-м один из лидеров Курдской рабочей партии Джамиль Байык.

Это интервью было записано почти два года назад высоко в горах на стыке границ Ирака, Ирана и Турции. Тогда между турецкими властями и боевиками Курдской рабочей партии еще действовало перемирие. О так называемом "Исламском государстве" в то время никто и слыхом не слыхивал. Тогда еще были шансы договориться с курдами. Но вместо этого Анкара использовала нарождающийся в Сирии исламский халифат для того, чтобы под прикрытием борьбы с ним наносить удары по сирийским курдам, зажатым между исламистами и турецкой границей. В итоге к тому моменту, как курдские боевики возобновили боевые действия на территории самой Турции, в соседней Сирии сложились две мощные антиигиловские коалиции: одну возглавили Штаты, другую - Россия. Проблема для Турции состоит в том, что, несмотря на все разногласия между собой, и та, и другая сила видит в курдах союзников в борьбе с исламистами.

"Как союзники не приветствуют снабжение оружием групп, связанных с "Аль-Каидой", так и Турция не приветствует помощь оружием группам, связанным с Рабочей партией Курдистана. Турция исключает всякую толерантность по отношению к ним. Эта позиция была сообщена и США, и России. Это значит, что Турция не принимает никакого сотрудничества с группами, ведущими войну с Турцией", - заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

В этих словах премьер-министра Турции - суть губительного для его страны лукавства. Выходит так, что поддержка групп, ведущих войну с Сирией, все это время для Анкары была вполне уместной. Теперь же, в тот момент, когда под угрозу поставлены уже турецкие границы, то же самое становится вдруг совершенно неприемлемым. Турция заигралась, и игра явно не клеится. Положение усугубляется еще и тем, что страна готовится к выборам, результат которых совершенно не очевиден. Анкара нервничает, шарахаясь из стороны в сторону в поисках точки опоры. В этой ситуации, как внутри самой Турции, так и извне предпринимаются попытки столкнуть ее с Россией.

"Вы вообще верите тому, что у наших стран могут испортиться отношения? Никогда такого не будет. Это не в интересах ни России, ни Турции. Сейчас нам надо просто один на один спокойно обсудить наши проблемы. Я имею в виду без вмешательства НАТО. Недавно президент Эрдоган сделал заявление, что у Турции с Россией могут ухудшиться отношения. Уверяю вас, что он не имел в виду, что все плохо. Он хотел сказать - то, что сейчас творится в Сирии, может повлиять на все соседние с Сирией страны. Вот что на самом деле он это имел в виду. Ведь недавно было открытие мечети в Москве, где сам президент Турции участвовал. Так что, отношения наших стран никогда не ухудшатся", - уверен шеф-редактор новостей государственного телеканала Турции Юсуф Озхан.

Действительно, нервозность турецких властей в России воспринимают с предельным спокойствием и пониманием. До выборов в Турции остаются считанные дни, и Москва не устает демонстрировать свою доброжелательность. На этой неделе Владимир Путин еще раз подчеркнул, что, несмотря на разногласия, Турция была, есть и будет надежным партнером России.

Сейчас, когда мы доказали всему миру что в нашем представлении значит надежность взятых на себя обязательств, у Турции есть все основания задуматься. Если Россия готова так отстаивать сирийскую государственность, то вряд ли она поведет себя как-то по-другому, в том случае если ей со временем придется выступить в роли гаранта территориальной целостности самой Турции.

Читайте также: